富士五湖〜新宿線

インターネットはこちら

(6時〜12時)


運転日 ※2 毎日 毎日 ※4 毎日 ※5 ※4 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
便名 1371 1101 1121 1251 1131 1351 1153 1103 1301 1133 1123 1105 1353 1107
行先 河口湖 山中湖 平野 直通
富士
芝桜
まつり会場
忍野
経由
山中湖
河口湖 湖畔経由
富士
芝桜
まつり会場
平野 河口湖 忍野
経由
山中湖
平野 平野 河口湖 山中湖
新宿高速バスターミナル 6:00 7:10 7:40 7:30 8:10 8:40 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10
中央道
三鷹
|| 7:30 8:00 7:50 8:30 9:00 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30
中央道
深大寺
|| 7:32 8:02 7:52 8:32 9:02 9:02 9:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 12:32
中央道
府中
|| 7:36 8:06 7:56 8:36 9:06 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36
中央道
日野
6:30 7:43 8:13 8:03 8:43 9:13 9:13 9:43 10:13 10:43 11:13 11:43 12:13 12:43
中央道
八王子
6:39 7:52 8:22 8:23 8:52 9:22 9:22 9:52 10:22 10:52 11:22 11:52 12:22 12:52
中央道
相模湖
|| 8:03 8:33 9:03 9:33 9:33 10:03 10:33 11:03 11:33 12:03 12:33 13:03
乗降 中央道
上野原
|| 8:10 8:40 9:10 9:40 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10
中央道
野田尻
|| 8:15 8:45 9:15 9:45 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15
中央道
猿橋
|| 8:22 8:52 9:22 9:52 9:52 10:22 10:52 11:22 11:52 12:22 12:52 13:22
中央道
小形山
|| 8:29 8:59 9:29 9:59 9:59 10:29 10:59 11:29 11:59 12:29 12:59 13:29
中央道
都留
|| 8:33 9:03 9:33 10:03 10:03 10:33 11:03 11:33 12:03 12:33 13:03 13:33
中央道
西桂
|| 8:40 9:10 9:40 10:10 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40
中央道
下吉田
|| 8:45 9:15 9:45 10:15 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45
富士急
ハイランド
7:37 8:50 9:20 9:50 10:20 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50
富士山駅 7:44 10:27 10:27 11:27 13:27
河口湖駅 7:49 8:55 9:25 9:55 10:32 10:32 10:55 11:32 11:55 12:25 12:55 13:32 13:55
富士山駅 - 9:02 9:32 10:02 - 11:02 - 12:02 12:32 13:02 - 14:02
忍野入口 - 9:12 9:42 - 11:12 - 12:42 13:12 - 14:12
四季の杜
おしの
公園前
- 10:14 - - 12:14 -
忍野八海 - 10:17 - - 12:17 -
忍野村
役場前
- 10:19 - - 12:19 -
内野 - 10:21 - - 12:21 -
富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) - 9:18 9:48 10:26 - 11:18 - 12:26 12:48 13:18 - 14:18
山中局
入口
- 9:19 9:49 10:27 - 11:19 - 12:27 12:49 13:19 - 14:19
山中湖村役場前 - 9:21 9:51 10:29 - 11:21 - 12:29 12:51 13:21 - 14:21
山中湖 旭日丘 - 9:24 9:54 10:32 - 11:24 - 12:32 12:54 13:24 - 14:24
撫岳荘前 - - 9:59 - - 11:29 - - 12:59 13:29 - -
山中湖 平野 - - 10:04 - - 11:34 - - 13:04 13:34 - -
勝山 - - - - - - - - - - - -
河口湖
ハーブ館
- - - - - 10:38 - - - - - - -
道の駅
かつやま
- - - - - 10:46 - - - - - - -
長浜 - - - - - 10:51 - - - - - - -
西湖東口 - - - - - 10:54 - - - - - - -
根場民宿 - - - - - 11:02 - - - - - - -
西湖
民宿村
- - - - - 11:06 - - - - - - -
風穴 - - - - - 11:11 - - - - - - -
精進湖畔 - - - - - 11:22 - - - - - - -
精進湖
入口
- - - - - 11:25 - - - - - - -
本栖湖 - - - - - 11:32 - - - - - - -
富士芝桜
まつり
会場
- - - 9:54 - - 11:42 - - - - - - -
※2 2014年3月1日〜11月30日の土日祝日および、4月26日〜5月6日、7月12日〜8月24日の毎日運行
※3 1119便の2号車は「女性専用車両」で、富士山駅までの運行
※4 2014年4月19日〜6月1日の毎日運行
※5 毎日運行(ただし、2014年4月19日〜6月1日は1253便として運行)

(6時〜13時)


運転日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 ※6 ※4
便名 1102 1132 1104 1134 1106 1108 1110 1122 1112 1352 1352
行先 新宿 忍野
経由
新宿
新宿 忍野
経由
新宿
新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 湖畔
経由

新宿
富士芝桜まつり会場 - - - - - - - - - - 13:30
本栖湖 - - - - - - - - - - 13:40
精進湖入口 - - - - - - - - - - 13:47
精進湖畔 - - - - - - - - - - 13:50
風穴 - - - - - - - - - - 14:01
西湖民宿村 - - - - - - - - - - 14:06
根場民宿 - - - - - - - - - - 14:10
西湖東口 - - - - - - - - - - 14:18
長浜 - - - - - - - - - - 14:21
道の駅
かつやま
- - - - - - - - - - 14:26
河口湖
ハーブ館
- - - - - - - - - - 14:34
勝山 - - - - - - - - - -
山中湖 平野 - - 8:25 - 10:25 11:25 12:25 - 13:25 -
撫岳荘前 - - 8:28 - 10:28 11:28 12:28 - 13:28 -
山中湖 旭日丘 6:25 7:25 8:35 9:25 10:35 11:35 12:35 13:05 13:35 -
山中湖役場前 6:27 7:27 8:37 9:27 10:37 11:37 12:37 13:07 13:37 -
山中局入口 6:28 7:28 8:38 9:28 10:38 11:38 12:38 13:08 13:38 -
富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 6:30 7:30 8:40 9:30 10:40 11:40 12:40 13:10 13:40 -
内野 7:36 9:36 -
忍野村役場前 7:38 9:38 -
忍野八海 7:40 9:40 -
四季の杜おしの公園前 7:43 9:43 -
忍野入口 6:36 8:46 10:46 11:46 12:46 13:16 13:46 -
富士山駅 6:49 7:59 8:59 9:59 10:59 11:59 12:59 13:29 13:59 -
河口湖駅 7:00 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 13:40 14:10 14:40 14:40
富士山駅
富士急
ハイランド
7:08 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 13:48 14:18 14:48 14:48
中央道下吉田 7:14 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 13:54 14:24 14:54 14:54
中央道西桂 7:18 8:28 9:28 10:28 11:28 12:28 13:28 13:58 14:28 14:58 14:58
中央道都留 7:24 8:34 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:04 14:34 15:04 15:04
中央道小形山 7:27 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:07 14:37 15:07 15:07
中央道猿橋 7:33 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:13 14:43 15:13 15:13
中央道野田尻 7:40 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:20 14:50 15:20 15:20
乗降 中央道上野原 7:45 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:25 14:55 15:25 15:25
中央道相模湖 7:52 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 14:32 15:02 15:32 15:32
中央道八王子 8:03 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 14:43 15:13 15:43 15:43
中央道日野 8:12 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 14:52 15:22 15:52 15:52
中央道府中 8:19 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 14:59 15:29 15:59 15:59
中央道深大寺 8:23 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:03 15:33 16:03 16:03
中央道三鷹 8:25 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:05 15:35 16:05 16:05
新宿高速バス
ターミナル
8:45 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:25 15:55 16:25 16:25
※4 2014年4月19日〜6月1日の毎日運行
※6 毎日運行(ただし、2014年4月19日〜6月1日は1252便として運行)

運賃

2014/3/31までの運賃

片道運賃 中 央 道  深夜便
上野原 相模湖 八王子 日野 府中 深大寺 三鷹 新宿 新宿
中央道上野原   150 300 500 650 750 750 1,000 1,500
中央道野田尻 150 200 350 550 700 800 800 1,050 1,600
中央道猿橋 250 350 550 750 900 950 1,000 1,200 1,800
中央道小形山 400 500 700 900 1,050 1,150 1,150 1,400 2,100
中央道都留 450 600 800 950 1,100 1,200 1,250 1,450 2,200
中央道西桂 550 700 900 1,100 1,250 1,300 1,350 1,550 2,350
中央道下吉田 650 800 930 1,150 1,300 1,400 1,450 1,650 2,500
富士急ハイランド 700 850 930 1,250 1,400 1,450 1,500 1,700 2,550
富士山駅
河口湖駅
忍野入口 850 950 1,150 1,350 1,500 1,600 1,600 1,850 -
四季の杜おしの公園前 950 1,050 1,250 1,450 1,600 1,700 1,700 1,950 -
忍野八海
忍野村役場前
内野
富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 1,000 1,100 1,300 1,500 1,650 1,750 1,750 2,000 -
山中局入口
山中湖村役場前
山中湖 旭日丘
撫岳荘前 1,000 1,150 1,350 1,500 1,700 1,750 1,800 2,000 -
山中湖 平野 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050 -
勝山 850 950 1,150 1,350 1,500 1,600 1,600 1,850 -
風穴 1,000 1,100 1,300 1,500 1,650 1,750 1,750 2,000 -
精進湖入口 1,050 1,200 1,400 1,600 1,750 1,800 1,850 2,050 -
本栖湖 1,150 1,250 1,450 1,650 1,800 1,850 1,900 2,150 -
富士芝桜まつり会場
富士山三合目 1,150 1,300 1,500 1,700 1,850 1,950 2,000 2,250 -
富士山五合目 1,500 1,650 1,850 2,050 2,250 2,300 2,350 2,600 -

2014/4/1からの運賃

片道運賃 中 央 道   深夜便
上野原 相模湖 八王子 日野 府中 深大寺 三鷹 新宿 新宿
中央道上野原   150 310 520 670 770 770 1,050 1,600
中央道野田尻 150 210円 360円 570円 720円 820円 820円 1,100円 1,650円
中央道猿橋 260円 360円 570円 770円 930円 980円 1,050円 1,250円 1,900円
中央道小形山 410円 520円 720円 930円 1,100円 1,200円 1,200円 1,450円 2,200円
中央道都留 460円 620円 820円 980円 1,150円 1,250円 1,300円 1,500円 2,250円
中央道西桂 570円 720円 930円 1,150円 1,300円 1,350円 1,400円 1,600円 2,400円
中央道下吉田 670円 820円 960円 1,200円 1,350円 1,450 1,500円 1,700円 2,550円
富士急ハイランド 720円 870円 960円 1,300円 1,450円 1,500円 1,550円 1,750円 2,650円
富士山駅
河口湖駅
忍野入口 870円 980円 1,200円 1,400円 1,550円 1,650円 1,650円 1,900円 -
四季の杜おしの公園前 980円 1,100円 1,300円 1,500円 1,650円 1,750円 1,750円 2,000円 -
忍野八海
忍野村役場前
内野
富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 1,050円 1,150円 1,350円 1,550円 1,700円 1,800円 1,800円 2,050円 -
山中局入口
山中湖村役場前
山中湖 旭日丘
撫岳荘前 1,050円 1,200円 1,400円 1,550円 1,750円 1,800円 1,850円 2,050円 -
山中湖 平野 1,100円 1,200円 1,400円 1,600円 1,750円 1,850円 1,850円 2,100円 -
勝山 870円 980円 1,200円 1,400円 1,550円 1650円 1,650円 1,900円 -
風穴 1,050円 1,150円 1,350円 1,550円 1,700円 1,800円 1,800円 2,050円 -
精進湖入口 1,100円 1,250円 1,450円 1,650円 1,800円 1,850円 1,900円 2,100円 -
本栖湖 1,200円 1,300円 1,500円 1,700円 1,850円 1,900円 1,950円 2,200円 -
富士芝桜まつり会場
富士山三合目 1,200円 1,350円 1,550円 1,750円 1,900円 2,000円 2,050円 2,300円 -
富士山五合目 1,550円 1,700円 1,900円 2,100円 2,300円 2,350円 2,400円 2,700円 -

セット券

新宿・日野・八王子 往復バス&フリーパスセット『Q-PACK』

  • 2014/4/1以降は料金の変更がございます。
2014/12/1〜2015/2/28 大人 中高生 こども
新宿西口バスターミナル発 6,700円 6,300円 4,250円
中央道日野バス停発 5,950円 5,500円 3,800円
中央道八王子バス停発 5,350円 4,950円 3,460円

セットの詳細はこちら※クリックすると下に詳細が表示されます。

指定路線 新宿・日野・八王子〜富士急ハイランド
セット内容 富士急ハイランドフリーパス 中央高速バス往復乗車券
期間 通年運行  ※富士急ハイランド 休園日を除く
備考・注意事項

●窓口に並ばずにご予約・購入!「得QパックWEB TICKET」のご予約・購入はコチラ
●事前に往復の予約が必要となります。お電話でご予約の際「ハイランドセット券「Q-PACK」希望」とお申し付けください。
●インターネット(ハイウェイバスドットコム)で往復の予約を取得し、購入窓口で「Q-PACK」希望とお申し付け頂いて購入することも可能です。
ハイウェイバスドットコム http://www.highwaybus.com

<払戻しについて>
●払戻しは「往路券」「復路券」「フリーパス引換券」の3枚すべて未使用の場合のみ購入窓口でいたします。但しその際には所定の払戻し手数料を申し受けます。なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切いたしませんのでご注意願います。

<セット券共通注意事項>
●大人は大学生(18歳)以上、中人は中・高生(12〜17歳)、小人は小学生以下(3歳〜11歳)となります。中・高生の方は、学生証のご提示を、お願いいたします。
●料金に含まれるものは、往復バス代と富士急ハイランド1日フリーパス券代となります。
●2歳以下の方は富士急ハイランドの入園・アトラクションは無料となります。高速バスの座席が必要な場合は、バスチケットのみをお求めください。
●セット券の販売は、出発日の1ヶ月前(前月の同じ日)から承っております。(前月に同じ日がない場合は、出発日と同じ月の1日)
●お買い求めの際に、「富士急ハイランドセットプラン希望」とお申し付けください。
●お買い求めの際に、往復バスの乗車日・便をご指定ください。
●出発前の乗車変更は、事前のお手続きが必要です。但し、満席等により変更できない場合がございます。詳しくは、購入場所にてお尋ね下さい。(出発時刻を過ぎてしまいますと、乗車券は無効となりますのでご注意ください。)
●出発時刻後、また一部利用後の払戻しは一切できません。
●バスは、乗車券記載の便に限り有効です、途中下車されますと前途無効になります。
●富士急ハイランドに入園される際、窓口にて「フリーパス引換券」を「フリーパス」にお引き換えください。
●フリーパスのご利用いただけないアトラクションもございます。(別途料金がかかります)
●富士急ハイランドの定休日、点検運休アトラクションは、富士急ハイランドのホームページより、「営業案内」⇒「営業時間」⇒「営業カレンダー」にてご確認ください。

購入・予約お問い合わせ

<ご購入>

①コンビニ支払い、クレジットカードで買える
  「得QパックWEB TICKET」はこちらから(2名様まで同時購入可能)
②ハイウェイバスドットコムで往復バスの予約のみされた方、
  電話予約によるご購入はご予約時の予約番号にて、下記窓口にてお買い求め下さい。

新宿高速バスターミナル、京王観光 
http://www.kingtour.com/contents/qpack/)、
JTB各支店、JTBトラベランド各店、近畿日本ツーリスト http://www.knt.co.jp/kojinj/shiten/index.html)の各支店
※バス車内での発売はいたしておりません。
  コンビニでご購入の方は得QパックWEBTICKETをご利用ください。

<バスのご予約・お問い合わせ>

京王高速バス予約センター:TEL03-5376-2222(営業時間 09:00〜18:00)
富士急コールセンター:TEL 0555-73-8181(営業時間7:30〜20:00)
新宿西口高速バスターミナル・京王観光/近畿日本ツーリスト各支店

WEBTICKETはこちら

時刻表はこちら

おトクな宿泊プランはこちら

  • <ご乗車に関する注意事項>

  • ●ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から始発出発時刻の30分前まで受付けています。
  • ●乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • ●中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • ●車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • ●一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • ●払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • ●小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則としてこども運賃を申し受けます。なお、こども運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • ●道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ●ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ●ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。
  • ・富士急コールセンター:TEL 0555-73-8181 (営業時間 7:30〜20:00)
  • ・京王高速バス予約センター:TEL 03-5376-2222 (営業時間 9:00〜18:00)
  • ・インターネット予約:ハイウェイバスドットコムhttp://www.highwaybus.com/
  • ・携帯端末予約http://www.highwaybus.com/i

一覧へ戻る

路線から探す