富士五湖~新宿線

路線図

富士五湖~新宿線 路線図 富士芝桜まつり会場 バス乗り場 本栖湖 バス乗り場 精進湖入口 バス乗り場 精進湖畔 バス乗り場 風穴 バス乗り場 西湖民宿村 バス乗り場 根場民宿 バス乗り場 西湖東口 バス乗り場 長浜 バス乗り場 道の駅かつやま バス乗り場 河口湖ハーブ館 バス乗り場 山中湖平野 バス乗り場 撫岳荘前 バス乗り場 山中湖旭日丘 バスターミナル 山中湖村役場前 バス乗り場 山中局入口 バス乗り場 富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) 内野 バス乗り場 忍野村役場前 忍野八海 乗降場 忍野しのびの里 バス乗り場 忍野入口 バス乗り場 河口湖駅3番乗り場 富士山駅1番乗り場 富士急ハイランド バスステーション前 中央道下吉田 バス乗り場 中央道西桂 バス乗り場 中央道都留 バス乗り場 中央道小形山 バス乗り場 中央道猿橋 バス乗り場 中央道野田尻 バス乗り場 中央道上野原 バス乗り場 中央道相模湖 バス乗り場 中央道八王子 バス乗降場 中央道日野 バス乗降場 中央道府中 バス乗り場 中央道深大寺 バス乗り場 中央道三鷹 バス乗り場 新宿高速バスターミナル(バスタ新宿南口4階)

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士五湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成29年10月1日から

  • 6時~9時
  • 9時~11時
  • 11時~17時
  • 17時~23時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 10月 11月以降 毎日 平日 土休 毎日 毎日
便名 1371 1401 1101 1251 1121 1403 1403 1131 1373 1153 1351 1155
運行会社 KO/FJ KO KO FJ KO FJ FJ FJ FJ KO FJ FJ
行き先 早朝河口湖 河口湖 山中湖旭日丘 河口湖 山中湖平野 富士山五合目 河口湖 山中湖旭日丘 富士山 山中湖平野 河口湖 山中湖平野
乗 バスタ新宿 6:05 6:45 7:15 7:35 7:45 7:55 7:55 8:15 8:25 8:25 8:45 8:55
乗 中央道三鷹 || 7:05 7:35 7:55 8:05 8:15 8:15 8:35 8:45 8:45 9:05 9:15
乗 中央道深大寺 || 7:07 7:37 7:57 8:07 8:17 8:17 8:37 8:47 8:47 9:07 9:17
乗 中央道府中 || 7:11 7:41 8:01 8:11 8:21 8:21 8:41 8:51 8:51 9:11 9:21
乗 中央道日野 6:35 7:18 7:48 8:08 8:18 8:28 8:28 8:48 8:58 8:58 9:18 9:28
乗 中央道八王子 6:44 7:27 7:57 8:17 8:27 8:37 8:37 8:57 9:07 9:07 9:27 9:37
乗 中央道相模湖 || 7:38 8:08 8:28 8:38 8:48 8:48 9:08 9:18 9:18 9:38 9:48
乗 中央道上野原 || 7:45 || || || 8:55 8:55 || || || || ||
乗降 中央道上野原 || || 8:15 8:35 8:45 || || 9:15 9:25 9:25 9:45 9:55
降 中央道上野原 || || || || || || || || || || || ||
降 中央道野田尻 || || 8:20 8:40 8:50 || || 9:20 9:30 9:30 9:50 10:00
降 中央道猿橋 || || 8:27 8:47 8:57 || || 9:27 9:37 9:37 9:57 10:07
降 中央道小形山 || || 8:34 8:54 9:04 || || 9:34 9:44 9:44 10:04 10:14
降 中央道都留 || || 8:38 8:58 9:08 || || 9:38 9:48 9:48 10:08 10:18
降 中央道西桂 || || 8:45 9:05 9:15 || || 9:45 9:55 9:55 10:15 10:25
降 中央道下吉田 || || 8:50 9:10 9:20 || || 9:50 10:00 10:00 10:20 10:30
降 富士急ハイランド 7:42 8:25 8:55 9:15 9:25 9:35 9:35 9:55 10:05 10:05 10:25 10:35
降 富士山駅 7:49 || || 9:22 || || || || || || 10:32 ||
降 河口湖駅 7:54 8:30 9:00 9:27 9:30 9:40 9:40 10:00 10:10 10:10 10:37 10:40
降 富士山駅 - - 9:07 - 9:37 || - 10:07 10:17 10:17 - 10:47
降 忍野入口 - - 9:17 - 9:47 || - ||

-

10:27

- 10:57
降 忍野しのびの里 - - || - || || - 10:19 - || - ||
降 忍野八海 - - || - || || - 10:22 - || - ||
降 忍野村役場前 - - || - || || - 10:24 - || - ||
降 内野 - - || - || || - 10:26 - || - ||
降 富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) - - 9:23 - 9:53 || - 10:31 - 10:33 - 11:03
降 山中局入口 - - 9:24 - 9:54 || - 10:32 - 10:34 - 11:04
降 山中湖村役場前 - - 9:26 - 9:56 || - 10:34 - 10:36 - 11:06
降 山中湖旭日丘 - - 9:29 - 9:59 || - 10:37 - 10:39 - 11:09
降 撫岳荘前 - - - - 10:04 || - - - 10:44 - 11:14
降 山中湖平野 - - - - 10:09 || - - - 10:49 - 11:19
降 勝山 - - - - - || - - - - - -
降 河口湖ハーブ館 - - - - - || - - - - - -
降 道の駅かつやま - - - - - || - - - - - -
降 長浜 - - - - - || - - - - - -
降 西湖東口 - - - - - || - - - - - -
降 根場民宿 - - - - - || - - - - - -
降 西湖民宿村 - - - - - || - - - - - -
降 風穴 - - - - - || - - - - - -
降 精進湖畔 - - - - - || - - - - - -
降 精進湖入口 - - - - - || - - - - - -
降 精進湖入口・湖畔 - - - - - || - - - - - -
降 本栖湖 - - - - - || - - - - - -
降 富士山五合目(富士スバルライン五合目) - - - - - 10:30 - - - -   -

新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成29年10月1日から

  • 6時~12時
  • 12時~14時
  • 14時~17時
  • 17時~21時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 土休
便名 1102 1132 1104 1134 1402 1106 1404 1108 1406
運行会社 FJ KO FJ KO FJ FJ KO KO KO
行き先 新宿 忍野経由新宿 新宿 忍野経由新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿
乗 富士山五合目
(富士スバルライン五合目)
- - - - - - - - -
乗 本栖湖 - - - - - - - - -
乗 精進湖入口・湖畔 - - - - - - - - -
乗 精進湖入口 - - - - - - - - -
乗 精進湖畔 - - - - - - - - -
乗 風穴 - - - - - - - - -
乗 西湖民宿村 - - - - - - - - -
乗 根場民宿 - - - - - - - - -
乗 西湖東口 - - - - - - - - -
乗 長浜 - - - - - - - - -
乗 道の駅かつやま - - - - - - - - -
乗 河口湖ハーブ館 - - - - - - - - -
乗 勝山 - - - - - - - - -
乗 山中湖平野 - - 8:25 - - 10:25 - 11:25 -
乗 撫岳荘前 - - 8:28 - - 10:28 - 11:28 -
乗 山中湖旭日丘 6:25 7:25 8:35 9:25 - 10:35 - 11:35 -
乗 山中湖村役場 6:27 7:27 8:37 9:27 - 10:37 - 11:37 -
乗 山中局入口 6:28 7:28 8:38 9:28 - 10:38 - 11:38 -
乗 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
6:30 7:30 8:40 9:30 - 10:40 - 11:40 -
乗 内野 || 7:36 || 9:36 - || - || -
乗 忍野村役場前 || 7:38 || 9:38 - || - || -
乗 忍野八海 || 7:40 || 9:40 - || - || -
乗 忍野 しのびの里 || 7:43 || 9:43 - || - || -
乗 忍野入口 6:36 || 8:46 || - 10:46 - 11:46 -
乗 富士山駅 6:49 7:59 8:59 9:59 - 10:59 - 11:59 -
乗 河口湖駅 7:00 8:10 9:10 10:10 10:50 11:10 11:50 12:10 12:50
乗 富士ハイランド 7:08 8:18 9:18 10:18 10:58 11:18 11:58 12:18 12:58
乗 中央道下吉田 7:14 8:24 9:24 10:24 || 11:24 || 12:24 ||
乗 中央道西桂 7:18 8:28 9:28 10:28 || 11:28 || 12:28 ||
乗 中央道都留 7:24 8:34 9:34 10:34 || 11:34 || 12:34 ||
乗 中央道小形山 7:27 8:37 9:37 10:37 || 11:37 || 12:37 ||
乗 中央道猿橋 7:33 8:43 9:43 10:43 || 11:43 || 12:43 ||
乗 中央道野田尻 7:40 8:50 9:50 10:50 || 11:50 || 12:50 ||
乗降 中央道上野原 7:45 8:55 9:55 10:55 || 11:55 || 12:55 ||
降 中央道上野原 || || || || 11:35 || 12:35 || 13:35
降 中央道相模湖 7:52 9:02 10:02 11:02 11:42 12:02 12:42 13:02 13:42
降 中央道八王子 8:03 9:13 10:13 11:13 11:53 12:13 12:53 13:13 13:53
降 中央道日野 8:12 9:22 10:22 11:22 12:02 12:22 13:02 13:22 14:02
降 中央道府中 8:19 9:29 10:29 11:29 12:09 12:29 13:09 13:29 14:09
降 中央道深大寺 8:23 9:33 10:33 11:33 12:13 12:33 13:13 13:33 14:13
降 中央道三鷹 8:25 9:35 10:35 11:35 12:15 12:35 13:15 13:35 14:15
降 バスタ新宿(南口) 8:45 9:55 10:55 11:55 12:35 12:55 13:35 13:55 14:35

運賃

通常運賃

片道
運賃
中央道   深夜便
上野原 相模湖 八王子 日野 府中 深大寺 三鷹 新宿 新宿
中央道
上野原
  150 310 520 670 770 770 1,050 1,600
中央道
野田尻
150 210 360 570 720 820 820 1,100 1,650
中央道
猿橋
260 360 570 770 930 980 1,050 1,250 1,900
中央道
小形山
410 520 720 930 1,100 1,200 1,200 1,450 2,200
中央道
都留
460 620 820 980 1,150 1,250 1,300 1,500 2,250
中央道
西桂
570 720 930 1,150 1,300 1,350 1,400 1,600 2,400
中央道
下吉田
670 820 960 1,200 1,350 1,450 1,500 1,700 2,550
富士急ハイランド 720 870 960 1,300 1,450 1,500 1,550 1,750 2,650
富士山駅
河口湖駅
忍野入口 870 980 1,200 1,400 1,550 1,650 1,650 1,900 -
忍野しのびの里 980 1,100 1,300 1,500 1,650 1,750 1,750 2,000 -
忍野八海
忍野村役場前
内野
山中湖(ホテルマウント富士入口) 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050 -
山中局入口
山中湖
村役場前
山中湖
旭日丘
撫岳荘前 1,050 1,200 1,400 1,550 1,750 1,800 1,850 2,050 -
山中湖
平野
1,100 1,200 1,400 1,600 1,750 1,850 1,850 2,100 -
勝山 870 980 1,200 1,400 1,550 1650 1,650 1,900 -
河口湖
ハーブ館
道の駅
かつやま
長浜
西湖東口 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050 -
根場民宿
西湖民宿村
風穴
精進湖畔 1,100 1,250 1,450 1,650 1,800 1,850 1,900 2,100 -
精進湖入口
本栖湖 1,200 1,300 1,500 1,700 1,850 1,900 1,950 2,200 -
富士芝桜まつり会場
富士山五合目 1,550 1,700 1,900 2,100 2,300 2,350 2,400 2,700 -

セット券

新宿・日野・八王子 往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

運行期間 : H29.7/1~H29.11/30

  大人 中高生 小人
新宿駅南口
(バスタ新宿)発
7,800 7,400 4,950
中央道日野バス停発 6,900 6,500 4,500
中央道八王子バス停発 6,220 5,820 4,160

運行期間 : H29.12/1~H30.2/28

  大人 中高生 小人
新宿駅南口
(バスタ新宿)発
7,000 6,600 4,550
中央道日野バス停発 6,250 5,850 4,100
中央道八王子バス停発 5,650 5,250 3,760

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から始発出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス

お問い合わせ