富士五湖~新宿線

路線図

富士五湖~新宿線 路線図 富士芝桜まつり会場 バス乗り場 本栖湖 バス乗り場 精進湖入口 バス乗り場 精進湖畔 バス乗り場 風穴 バス乗り場 西湖民宿村 バス乗り場 根場民宿 バス乗り場 西湖東口 バス乗り場 長浜 バス乗り場 道の駅かつやま バス乗り場 河口湖ハーブ館 バス乗り場 山中湖平野 バス乗り場 撫岳荘前 バス乗り場 山中湖旭日丘 バスターミナル 山中湖村役場前 バス乗り場 山中局入口 バス乗り場 富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) 内野 バス乗り場 忍野村役場前 忍野八海 乗降場 忍野しのびの里 バス乗り場 忍野入口 バス乗り場 河口湖駅3番乗り場 富士山駅1番乗り場 富士急ハイランド バスステーション前 中央道下吉田 バス乗り場 中央道西桂 バス乗り場 中央道都留 バス乗り場 中央道小形山 バス乗り場 中央道猿橋 バス乗り場 中央道野田尻 バス乗り場 中央道上野原 バス乗り場 中央道相模湖 バス乗り場 中央道八王子 バス乗降場 中央道日野 バス乗降場 中央道府中 バス乗り場 中央道深大寺 バス乗り場 中央道三鷹 バス乗り場 新宿高速バスターミナル(バスタ新宿南口4階)

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士五湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成30年7月1日~8月31日の間

  • 6時~9時
  • 9時~12時
  • 12時~17時
  • 17時~23時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 平日
土休
毎日 毎日
便名 1371 1101 1251 1121 1131 1153 1351 1155
運行会社 KO/FJ KO FJ KO FJ KO FJ FJ
行き先 早朝河口湖 山中湖旭日丘 河口湖 山中湖平野 山中湖旭日丘 山中湖平野 本栖湖 山中湖平野
乗 バスタ新宿(南口) 6:05 7:15 7:35 7:45 8:15 8:25 8:45 8:55
乗 中央道三鷹 || 7:35 7:55 8:05 8:35 8:45 9:05 9:15
乗 中央道深大寺 || 7:37 7:57 8:07 8:37 8:47 9:07 9:17
乗 中央道府中 || 7:41 8:01 8:11 8:41 8:51 9:11 9:21
乗 中央道日野 6:35 7:48 8:08 8:18 8:48 8:58 9:18 9:28
乗 中央道八王子 6:44 7:57 8:17 8:27 8:57 9:07 9:27 9:37
乗 中央道相模湖 || 8:08 8:28 8:38 9:08 9:18 9:38 9:48
乗 中央道上野原(五合目) || || || || || || || ||
乗降 中央道上野原 || 8:15 8:35 8:45 9:15 9:25 9:45 9:55
降 中央道上野原(深夜便) || || || || || || || ||
降 中央道野田尻 || 8:20 8:40 8:50 9:20 9:30 9:50 10:00
降 中央道猿橋 || 8:27 8:47 8:57 9:27 9:37 9:57 10:07
降 中央道小形山 || 8:34 8:54 9:04 9:34 9:44 10:04 10:14
降 中央道都留 || 8:38 8:58 9:08 9:38 9:48 10:08 10:18
降 中央道西桂 || 8:45 9:05 9:15 9:45 9:55 10:15 10:25
降 中央道下吉田 || 8:50 9:10 9:20 9:50 10:00 10:20 10:30
降 富士急ハイランド 7:42 8:55 9:15 9:25 9:55 10:05 10:25 10:35
降 富士山駅(河止便) 7:49 || 9:22 || || || 10:32 ||
降 河口湖駅 7:54 9:00 9:27 9:30 10:00 10:10 10:37 10:40
降 富士山駅 - 9:07 - 9:37 10:07 10:17 || 10:47
降 忍野入口 - 9:17 - 9:47 || 10:27 || 10:57
降 忍野しのびの里 - || - || 10:19 || || ||
降 忍野八海 - || - || 10:22 || || ||
降 忍野村役場前 - || - || 10:24 || || ||
降 内野 - || - || 10:26 || || ||
降 富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) - 9:23 - 9:53 10:31 10:33 || 11:03
降 山中局入口 - 9:24 - 9:54 10:32 10:34 || 11:04
降 山中湖村役場前 - 9:26 - 9:56 10:34 10:36 || 11:06
降 山中湖旭日丘 - 9:29 - 9:59 10:37 10:39 || 11:09
降 撫岳荘前 - - - 10:04 - 10:44 || 11:14
降 山中湖平野 - - - 10:09 - 10:49 || 11:19
降 勝山 - - - - - - || -
降 河口湖ハーブ館 - - - - - 土休 10:47 -
降 道の駅かつやま - - - - - のみ 10:51 -
降 長浜 - - - - - 平野 10:56 -
降 西湖東口 - - - - - まで 10:59 -
降 根場民宿 - - - - - 運行 11:07 -
降 西湖民宿村 - - - - - - 11:11 -
降 風穴 - - - - - - 11:16 -
降 精進湖畔 - - - - - - 11:27 -
降 精進湖入口 - - - - - - || -
降 精進湖入口・湖畔 - - - - - - 11:30 -
降 本栖湖 - - - - - - 11:37 -
降 芝桜まつり会場 - - - - - - - -
降 富士スバルライン五合目 - - - - - - - -

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成30年9月1日~9月30日の間

  • 6時~9時
  • 9時~11時
  • 11時~17時
  • 17時~23時
乗降 運行日 毎日 毎日※1 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 平日※2 土休※2 毎日 毎日
便名 1371 1401 1101 1251 1121 1403 1131 1153 1351 1155
運行会社 KO/FJ KO KO FJ KO FJ FJ KO FJ FJ
行き先 河口湖
急行
五合目
河止
山中湖 河口湖 平野 五合目 山中湖
忍野
山中湖 平野 河口湖 平野
乗 バスタ新宿(南口) 6:05 6:45 7:15 7:35 7:45 7:55 8:15 8:25 8:25 8:45 8:55
乗 中央道三鷹 || 7:05 7:35 7:55 8:05 8:15 8:35 8:45 8:45 9:05 9:15
乗 中央道深大寺 || 7:07 7:37 7:57 8:07 8:17 8:37 8:47 8:47 9:07 9:17
乗 中央道府中 || 7:11 7:41 8:01 8:11 8:21 8:41 8:51 8:51 9:11 9:21
乗 中央道日野 6:35 7:18 7:48 8:08 8:18 8:28 8:48 8:58 8:58 9:18 9:28
乗 中央道八王子 6:44 7:27 7:57 8:17 8:27 8:37 8:57 9:07 9:07 9:27 9:37
乗 中央道相模湖 || 7:38 8:08 8:28 8:38 8:48 9:08 9:18 9:18 9:38 9:48
乗降 中央道上野原 || 7:45 8:15 8:35 8:45 8:55 9:15 9:25 9:25 9:45 9:55
降 中央道野田尻 || || 8:20 8:40 8:50 || 9:20 9:30 9:30 9:50 10:00
降 中央道猿橋 || || 8:27 8:47 8:57 || 9:27 9:37 9:37 9:57 10:07
降 中央道小形山 || || 8:34 8:54 9:04 || 9:34 9:44 9:44 10:04 10:14
降 中央道都留 || || 8:38 8:58 9:08 || 9:38 9:48 9:48 10:08 10:18
降 中央道西桂 || || 8:45 9:05 9:15 || 9:45 9:55 9:55 10:15 10:25
降 中央道下吉田 || || 8:50 9:10 9:20 || 9:50 10:00 10:00 10:20 10:30
降 富士急ハイランド 7:42 8:25 8:55 9:15 9:25 9:35 9:55 10:05 10:05 10:25 10:35
降 富士山駅(河止便) 7:49 || || 9:22 || || || || || 10:32 ||
降 河口湖駅 7:54 8:30 9:00 9:27 9:30 9:40 10:00 10:10 10:10 10:37 10:40
降 富士山駅 - || 9:07 - 9:37 || 10:07 10:17 10:17 - 10:47
降 忍野入口 - || 9:17 - 9:47 || || 10:27 10:27 - 10:57
降 忍野しのびの里 - || || - || || 10:19 || || - ||
降 忍野八海 - || || - || || 10:22 || || - ||
降 忍野村役場前 - || || - || || 10:24 || || - ||
降 内野 - || || - || || 10:26 || || - ||
降 富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) - || 9:23 - 9:53 || 10:31 10:33 10:33 - 11:03
降 山中局入口 - || 9:24 - 9:54 || 10:32 10:34 10:34 - 11:04
降 山中湖村役場前 - || 9:26 - 9:56 || 10:34 10:36 10:36 - 11:06
降 山中湖旭日丘 - || 9:29 - 9:59 || 10:37 10:39 10:39 - 11:09
降 撫岳荘前 - || - - 10:04 || - - 10:44 - 11:14
降 山中湖平野 - || - - 10:09 || - - 10:49 - 11:19
降 富士山五合目 - 9:20 - - - 10:30 - - - - -

備考

  • ※富士山五合目行きバスの上野原バス停は乗車のみできます。
  • ※土休運行便はカレンダーの通り運行(土曜日及び日躍日・祝日のみ運行)。
  • ※△ … 9/1(土)、9/8(土)、9/15(土)、9/16(日)、9/22(土)、9/23(日)、9/29(土)、9/30(日)は河口湖駅まで運行。9/2(日)と9/9(日)は河口湖駅経由五合目行き。
  • ※▲ … 9/1(土)、9/7(金)、9/8(土)、9/11(火)~9/30(日)は河口湖駅まで運行。9/2(日)~9/6(木)、9/9(日)、9/10(月)は河口湖駅経由五合目行き。
  • ※1 …9/1~9/10の期間のみ富士山五合目行き。9/11~9/30は河口湖駅止まり。(富士山五合目へは行きません。)
  • ※2 …土曜日・日曜日・祝日のみ山中湖平野行き。平日は山中湖旭日丘行き。
  • ※3 …女性専用車
  • ※4 …深夜割増運賃適用便(回数券、得Qパックのきっぷは利用不可。中央道上野原バス停は降車専用。)

新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成30年7月1日~8月31日の間

  • 6時~12時
  • 12時~14時
  • 14時~17時
  • 17時~21時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
便名 1102 1132 1104 1134 1106 1108
運行会社 FJ KO FJ KO FJ KO
行き先 新宿 忍野経由新宿 新宿 忍野経由新宿 新宿 新宿
乗 富士スバルライン五合目 - - - - - -
乗 芝桜まつり会場 - - - - - -
乗 本栖湖 - - - - - -
乗 精進湖入口・湖畔 - - - - - -
乗 精進湖入口 - - - - - -
乗 精進湖畔 - - - - - -
乗 風穴 - - - - - -
乗 西湖民宿村 - - - - - -
乗 根場民宿 - - - - - -
乗 西湖東口 - - - - - -
乗 長浜 - - - - - -
乗 道の駅かつやま - - - - - -
乗 河口湖ハーブ館 - - - - - -
乗 勝山 - - - - - -
乗 山中湖平野 - - 8:25 - 10:25 11:25
乗 撫岳荘前 - - 8:28 - 10:28 11:28
乗 山中湖旭日丘 6:25 7:25 8:35 9:25 10:35 11:35
乗 山中湖村役場 6:27 7:27 8:37 9:27 10:37 11:37
乗 山中局入口 6:28 7:28 8:38 9:28 10:38 11:38
乗 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
6:30 7:30 8:40 9:30 10:40 11:40
乗 内野 || 7:36 || 9:36 || ||
乗 忍野村役場前 || 7:38 || 9:38 || ||
乗 忍野八海 || 7:40 || 9:40 || ||
乗 忍野 しのびの里 || 7:43 || 9:43 || ||
乗 忍野入口 6:36 || 8:46 || 10:46 11:46
乗 富士山駅 6:49 7:59 8:59 9:59 10:59 11:59
乗 河口湖駅 7:00 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10
乗 富士急ハイランド 7:08 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18
乗 中央道下吉田 7:14 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24
乗 中央道西桂 7:18 8:28 9:28 10:28 11:28 12:28
乗 中央道都留 7:24 8:34 9:34 10:34 11:34 12:34
乗 中央道小形山 7:27 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37
乗 中央道猿橋 7:33 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43
乗 中央道野田尻 7:40 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50
乗降 中央道上野原 7:45 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55
降 中央道上野原(五合目) || || || || || ||
降 中央道相模湖 7:52 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02
降 中央道八王子 8:03 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13
降 中央道日野 8:12 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22
降 中央道府中 8:19 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29
降 中央道深大寺 8:23 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33
降 中央道三鷹 8:25 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35
降 バスタ新宿(南口) 8:45 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成30年9月1日~9月30日の間

  • 6時~12時
  • 12時~14時
  • 14時~17時
  • 17時~21時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日※■ 毎日 毎日※■ 毎日 土休※■
便名 1102 1132 1104 1134 1402 1106 1404 1108 1406
運行会社 FJ KO FJ KO FJ FJ KO KO KO
行き先 新宿 忍野経由新宿 新宿 忍野経由新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿
乗 富士山五合目 - - - - 10:00 - 11:00 - 12:00
乗 山中湖平野 - - 8:25 - || 10:25 || 11:25 ||
乗 撫岳荘前 - - 8:28 - || 10:28 || 11:28 ||
乗 山中湖旭日丘 6:25 7:25 8:35 9:25 || 10:35 || 11:35 ||
乗 山中湖村役場 6:27 7:27 8:37 9:27 || 10:37 || 11:37 ||
乗 山中局入口 6:28 7:28 8:38 9:28 || 10:38 || 11:38 ||
乗 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
6:30 7:30 8:40 9:30 || 10:40 || 11:40 ||
乗 内野 || 7:36 || 9:36 || || || || ||
乗 忍野村役場前 || 7:38 || 9:38 || || || || ||
乗 忍野八海 || 7:40 || 9:40 || || || || ||
乗 忍野 しのびの里 || 7:43 || 9:43 || || || || ||
乗 忍野入口 6:36 || 8:46 || || 10:46 || 11:46 ||
乗 富士山駅 6:49 7:59 8:59 9:59 || 10:59 || 11:59 ||
乗 河口湖駅 7:00 8:10 9:10 10:10 10:50 11:10 11:50 12:10 12:50
乗 富士ハイランド 7:08 8:18 9:18 10:18 10:58 11:18 11:58 12:18 12:58
乗 中央道下吉田 7:14 8:24 9:24 10:24 || 11:24 || 12:24 ||
乗 中央道西桂 7:18 8:28 9:28 10:28 || 11:28 || 12:28 ||
乗 中央道都留 7:24 8:34 9:34 10:34 || 11:34 || 12:34 ||
乗 中央道小形山 7:27 8:37 9:37 10:37 || 11:37 || 12:37 ||
乗 中央道猿橋 7:33 8:43 9:43 10:43 || 11:43 || 12:43 ||
乗 中央道野田尻 7:40 8:50 9:50 10:50 || 11:50 || 12:50 ||
乗降 中央道上野原 7:45 8:55 9:55 10:55 11:35 11:55 12:35 12:55 13:35
降 中央道相模湖 7:52 9:02 10:02 11:02 11:42 12:02 12:42 13:02 13:42
降 中央道八王子 8:03 9:13 10:13 11:13 11:53 12:13 12:53 13:13 13:53
降 中央道日野 8:12 9:22 10:22 11:22 12:02 12:22 13:02 13:22 14:02
降 中央道府中 8:19 9:29 10:29 11:29 12:09 12:29 13:09 13:29 14:09
降 中央道深大寺 8:23 9:33 10:33 11:33 12:13 12:33 13:13 13:33 14:13
降 中央道三鷹 8:25 9:35 10:35 11:35 12:15 12:35 13:15 13:35 14:15
降 バスタ新宿(南口) 8:45 9:55 10:55 11:55 12:35 12:55 13:35 13:55 14:35

備考

  • ※富士山五合目発バスの上野原バス停は降車のみできます。
  • ※土休運行便はカレンダーの通り運行(土曜日及び日曜日・祝日のみ運行)。
  • ※■ …9月11日(火)より河口湖発。
  • ※1 …土曜日・日曜日・祝日のみ山中湖平野発。平日は山中湖旭日丘発。

運賃

通常運賃

■大人片道運賃【小人運賃は半額 1円単位の端数は10円単位に切り上げ】

片道
運賃
中央道 バスタ新宿
(カッコ内は深夜便)
上野原 相模湖 八王子 日野 府中 深大寺 三鷹 新宿
中央道
上野原
- 150 310 520 670 770 770 1,050
(1,600円)
中央道
野田尻
150 210 360 570 720 820 820 1,100
(1,650円)
中央道
猿橋
260 360 570 770 930 980 1,050 1,250
(1,900円)
中央道
小形山
410 520 720 930 1,100 1,200 1,200 1,450
(2,200円)
中央道
都留
460 620 820 980 1,150 1,250 1,300 1,500
(2,250円)
中央道
西桂
570 720 930 1,150 1,300 1,350 1,400 1,600
(2,400円)
中央道
下吉田
670 820 960 1,200 1,350 1,450 1,500 1,700
(2,550円)
富士急ハイランド 720 870 960 1,300 1,450 1,500 1,550 1,750
(2,650円)
富士山駅
河口湖駅
忍野入口 870 980 1,200 1,400 1,550 1,650 1,650 1,900
忍野しのびの里 980 1,100 1,300 1,500 1,650 1,750 1,750 2,000
忍野八海
忍野村役場前
内野
山中湖(ホテルマウント富士入口) 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050
山中局入口
山中湖
村役場前
山中湖
旭日丘
撫岳荘前 1,050 1,200 1,400 1,550 1,750 1,800 1,850 2,050
山中湖
平野
1,100 1,200 1,400 1,600 1,750 1,850 1,850 2,100
勝山 870 980 1,200 1,400 1,550 1650 1,650 1,900
河口湖
ハーブ館
道の駅
かつやま
長浜
西湖東口 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050
根場民宿
西湖民宿村
風穴
精進湖畔 1,100 1,250 1,450 1,650 1,800 1,850 1,900 2,100
精進湖入口
本栖湖 1,200 1,300 1,500 1,700 1,850 1,900 1,950 2,200
富士芝桜まつり会場
富士山五合目 1,550 1,700 1,900 2,100 2,300 2,350 2,400 2,700

セット券

新宿・日野・八王子~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

運行期間 : H30.7/1~H30.11/30

  大人 中高生 小人
新宿駅南口
(バスタ新宿)発
7,800 7,400 4,950
中央道日野バス停発 6,900 6,500 4,500
中央道八王子バス停発 6,220 5,820 4,160

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から始発出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 電話予約は予約開始日に限り、朝9時からの受付開始となります。ご注意ください。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 窓口でご購入いただいた乗車券の払戻しは、乗車日発車時刻までにご購入いただいた窓口まで乗車券をご持参ください。
  • コンビニでご購入頂いた乗車券は、窓口での払戻しはできません。
    乗車日発車時刻前までに券面記載の払戻先電話番号へ連絡をお願いいたします。
    乗車日発車時刻前までにご連絡いただけない場合は、払戻しいたしかねます。
  • いずれの場合も払戻しには別に定める基準により手数料がかかります。
  • なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意ください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス

お問い合わせ