富士五湖~新宿線

路線図

富士五湖~新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場 中央道日野 バス乗降場 中央道八王子 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士五湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

便名 KO:京王 FJ:富士急

  • 6時~9時
  • 9時~15時
  • 15時~23時
乗降 運転日 土休日
※1
毎日 毎日 毎日 毎日

夏季:
7/8~9/22
毎日★ 毎日

夏季:
7/8~9/22
毎日 毎日

夏季:
7/8~9/22
便名 1371 1101 1251 1121 1131 1153 1351 1155 1103 1157
会社 交互 KO FJ KO FJ KO FJ FJ KO KO
系統・経由 早朝河口湖 山中湖 芝桜
まつり
会場
平野 忍野 直通平野 河口湖
・芝桜
※2
直通平野 平野 直通平野
乗 新宿高速バスターミナル
(バスタ新宿)
6:05 7:15 7:35 7:45 8:15 8:25 8:45 8:55 9:15 9:25
乗 中央道 三鷹 || 7:35 7:55 8:05 8:35 8:45 9:05 9:15 9:35 9:45
乗 中央道 深大寺 || 7:37 7:57 8:07 8:37 8:47 9:07 9:17 9:37 9:47
乗 中央道 府中 || 7:41 8:01 8:11 8:41 8:51 9:11 9:21 9:41 9:51
乗 中央道 日野 6:35 7:48 8:08 8:18 8:48 8:58 9:18 9:28 9:48 9:58
乗 中央道 八王子 6:44 7:57 8:17 8:27 8:57 9:07 9:27 9:37 9:57 10:07
乗 中央道 相模湖 || 8:08 || 8:38 9:08 9:18 9:38 9:48 10:08 10:18
乗降 中央道 上野原 || 8:15 || 8:45 9:15 9:25 9:45 9:55 10:15 10:25
降 中央道 野田尻 || 8:20 || 8:50 9:20 9:30 9:50 10:00 10:20 10:30
降 中央道 猿橋 || 8:27 || 8:57 9:27 9:37 9:57 10:07 10:27 10:37
降 中央道 小形山 || 8:34 || 9:04 9:34 9:44 10:04 10:14 10:34 10:44
降 中央道 都留 || 8:38 || 9:08 9:38 9:48 10:08 10:18 10:38 10:48
降 中央道 西桂 || 8:45 || 9:15 9:45 9:55 10:15 10:25 10:45 10:55
降 中央道 下吉田 || 8:50 || 9:20 9:50 10:00 10:20 10:30 10:50 11:00
降 富士急ハイランド 7:42 8:55 || 9:25 9:55 10:05 10:25 10:35 10:55 11:05
降 富士山駅 7:49 || || || || || 10:32 || || ||
降 河口湖駅 7:54 9:00 || 9:30 10:00 || 10:37 || 11:00 ||
降 富士山駅 - 9:07 || 9:37 10:07 || || || 11:07 ||
降 忍野入口 - 9:17 || 9:47 || 10:13 || 10:43 11:17 11:13
降 忍野 しのびの里 - || || || 10:19 || || || || ||
降 忍野八海 - || || || 10:22 || || || || ||
降 忍野村役場前 - || || || 10:24 || || || || ||
降 内野 - || || || 10:26 || || || || ||
降 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) - 9:23 || 9:53 10:31 10:19 || 10:49 11:23 11:19
降 山中局入口 - 9:24 || 9:54 10:32 10:20 || 10:50 11:24 11:20
降 山中湖村役場前 - 9:26 || 9:56 10:34 10:22 || 10:52 11:26 11:22
降 山中湖
旭日丘
- 9:29 || 9:59 10:37 10:25 || 10:55 11:29 11:25
降 撫岳荘前 - - || 10:04 - 10:30 || 11:00 11:34 11:30
降 山中湖 平野 - - || 10:09 - 10:35 || 11:05 11:39 11:35
降 勝山 - - || - - - || - - -
降 風穴 - - || - - - 11:16 - - -
降 精進湖入口 - - || - - - 11:30 - - -
降 本栖湖 - - || - - - 11:37 - - -
降 富士芝桜まつり会場 - - 9:59 - - - 11:47 - - -

備考

  • ★ …富士芝桜まつり会場への運行は4月16日~5月29の間の毎日運行
  • ※1 …1371便は平成28年11月30日までの土休日の運行予定です。(4/23~5/8、7/9~8/28は毎日運行予定)
  • ※2 …7/8~8/31の毎日と9/1~22の土休日は本栖湖までの運行
  • ※3 …1395便は「女性専用車両」で、富士山駅まで運行

新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

便名 KO:京王 FJ:富士急

  • 6時~14時
  • 14時~17時
  • 17時~19時
乗降 運転日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日★
便名 FJ
1102
KO
1132
FJ
1104
KO
1134
FJ
1106
KO
1108
FJ
1110
KO
1122
KO
1112
FJ
1352
経由   忍野
経由
  忍野
経由
           
行先 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿
※1
乗 富士芝桜まつり会場 - - - - - - - - - 13:30
乗 本栖湖 - - - - - - - - - 13:40
乗 精進湖入口 - - - - - - - - - 13:47
乗 風穴 - - - - - - - - - 14:01
乗 勝山 - - - - - - - - - ||
乗 山中湖 平野 - - 8:25 - 10:25 11:25 12:25 - 13:25 ||
乗 撫岳荘前 - - 8:28 - 10:28 11:28 12:28 - 13:28 ||
乗 山中湖 旭日丘 6:25 7:25 8:35 9:25 10:35 11:35 12:35 13:05 13:35 ||
乗 山中湖役場前 6:27 7:27 8:37 9:27 10:37 11:37 12:37 13:07 13:37 ||
乗 山中局入口 6:28 7:28 8:38 9:28 10:38 11:38 12:38 13:08 13:38 ||
乗 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 6:30 7:30 8:40 9:30 10:40 11:40 12:40 13:10 13:40 ||
乗 内野 || 7:36 || 9:36 || || || || || ||
乗 忍野村役場前 || 7:38 || 9:38 || || || || || ||
乗 忍野八海 || 7:40 || 9:40 || || || || || ||
乗 忍野 しのびの里 || 7:43 || 9:43 || || || || || ||
乗 忍野入口 6:36 || 8:46 || 10:46 11:46 12:46 13:16 13:46 ||
乗 富士山駅 6:49 7:59 8:59 9:59 10:59 11:59 12:59 13:29 13:59 ||
乗 河口湖駅 7:00 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 13:40 14:10 14:40
乗 富士急ハイランド 7:08 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 13:48 14:18 14:48
乗 中央道 下吉田 7:14 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 13:54 14:24 14:54
乗 中央道 西桂 7:18 8:28 9:28 10:28 11:28 12:28 13:28 13:58 14:28 14:58
乗 中央道 都留 7:24 8:34 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:04 14:34 15:04
乗 中央道 小形山 7:27 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:07 14:37 15:07
乗 中央道 猿橋 7:33 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:13 14:43 15:13
乗 中央道 野田尻 7:40 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:20 14:50 15:20
乗降 中央道 上野原 7:45 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:25 14:55 15:25
降 中央道 相模湖 7:52 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 14:32 15:02 15:32
降 中央道 八王子 8:03 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 14:43 15:13 15:43
降 中央道 日野 8:12 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 14:52 15:22 15:52
降 中央道 府中 8:19 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 14:59 15:29 15:59
降 中央道 深大寺 8:23 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:03 15:33 16:03
降 中央道 三鷹 8:25 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:05 15:35 16:05
降 新宿高速バスターミナル
(バスタ新宿)
8:45 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:25 15:55 16:25

備考

  • ★ …富士芝桜まつり会場への運行は4月16日~5月29の間の毎日運行
  • ※1 …7/8~8/31の毎日と9/1~22の土休日は本栖湖から運行

運賃

通常運賃

2015/4/1からの運賃

片道
運賃
中央道   深夜便
上野原 相模湖 八王子 日野 府中 深大寺 三鷹 新宿 新宿
中央道
上野原
  150 310 520 670 770 770 1,050 1,600
中央道
野田尻
150 210 360 570 720 820 820 1,100 1,650
中央道
猿橋
260 360 570 770 930 980 1,050 1,250 1,900
中央道
小形山
410 520 720 930 1,100 1,200 1,200 1,450 2,200
中央道
都留
460 620 820 980 1,150 1,250 1,300 1,500 2,250
中央道
西桂
570 720 930 1,150 1,300 1,350 1,400 1,600 2,400
中央道
下吉田
670 820 960 1,200 1,350 1,450 1,500 1,700 2,550
富士急ハイランド 720 870 960 1,300 1,450 1,500 1,550 1,750 2,650
富士山駅
河口湖駅
忍野入口 870 980 1,200 1,400 1,550 1,650 1,650 1,900 -
忍野 しのびの里 980 1,100 1,300 1,500 1,650 1,750 1,750 2,000 -
忍野八海
忍野村役場前
内野
山中湖(ホテルマウント富士入口) 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050 -
山中局入口
山中湖
村役場前
山中湖
旭日丘
撫岳荘前 1,050 1,200 1,400 1,550 1,750 1,800 1,850 2,050 -
山中湖
平野
1,100 1,200 1,400 1,600 1,750 1,850 1,850 2,100 -
勝山 870 980 1,200 1,400 1,550 1650 1,650 1,900 -
河口湖
ハーブ館
道の駅
かつやま
長浜
西湖東口 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050 -
根場民宿
西湖民宿村
風穴
精進湖畔 1,100 1,250 1,450 1,650 1,800 1,850 1,900 2,100 -
精進湖入口
本栖湖 1,200 1,300 1,500 1,700 1,850 1,900 1,950 2,200 -
富士芝桜まつり会場

セット券

新宿・日野・八王子 往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

運行期間:H28.7/1~H28.11/30

  大人 中高生 小人
新宿駅南口
(バスタ新宿)発
7,800 7,400 4,950
中央道日野バス停発 6,900 6,500 4,500
中央道八王子バス停発 6,220 5,820 4,160

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から始発出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス

お問い合わせ

高速バス

  • 東京駅~富士五湖・富士急ハイランド線
  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート

Twitter