富士五湖~新宿線

路線図

富士五湖~新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場 中央道日野 バス乗降場 中央道八王子 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士五湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 6時~11時
  • 11時~17時
  • 17時~23時
乗降 運転日 ※2 毎日 毎日 毎日 ※4 毎日 毎日 毎日 毎日
便名 1371 1101 1121 1131 1351 1103 1301 1133 1123
経由       忍野
経由
      忍野
経由
 
行先 河口湖 山中湖 平野 山中湖 河口湖 平野 河口湖 山中湖 平野
乗 新宿高速バスターミナル 6:00 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40
乗 中央道 三鷹 || 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00
乗 中央道 深大寺 || 7:32 8:02 8:32 9:02 9:32 10:02 10:32 11:02
乗 中央道 府中 || 7:36 8:06 8:36 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06
乗 中央道 日野 6:30 7:43 8:13 8:43 9:13 9:43 10:13 10:43 11:13
乗 中央道 八王子 6:39 7:52 8:22 8:52 9:22 9:52 10:22 10:52 11:22
乗 中央道 相模湖 || 8:03 8:33 9:03 9:33 10:03 10:33 11:03 11:33
乗降 中央道 上野原 || 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40
降 中央道 野田尻 || 8:15 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45
降 中央道 猿橋 || 8:22 8:52 9:22 9:52 10:22 10:52 11:22 11:52
降 中央道 小形山 || 8:29 8:59 9:29 9:59 10:29 10:59 11:29 11:59
降 中央道 都留 || 8:33 9:03 9:33 10:03 10:33 11:03 11:33 12:03
降 中央道 西桂 || 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10
降 中央道 下吉田 || 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15
降 富士急ハイランド 7:37 8:50 9:20 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20
降 富士山駅 7:44 || || || 10:27 || 11:27 || ||
降 河口湖駅 7:49 8:55 9:25 9:55 10:32 10:55 11:32 11:55 12:25
降 富士山駅 - 9:02 9:32 10:02 - 11:02 - 12:02 12:32
降 忍野入口 - 9:12 9:42 || - 11:12 - || 12:42
降 四季の杜おしの公園前 - || || 10:14 - || - 12:14 ||
降 忍野八海 - || || 10:17 - || - 12:17 ||
降 忍野村役場前 - || || 10:19 - || - 12:19 ||
降 内野 - || || 10:21 - || - 12:21 ||
降 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) - 9:18 9:48 10:26 - 11:18 - 12:26 12:48
降 山中局入口 - 9:19 9:49 10:27 - 11:19 - 12:27 12:49
降 山中湖村役場前 - 9:21 9:51 10:29 - 11:21 - 12:29 12:51
降 山中湖
旭日丘
- 9:24 9:54 10:32 - 11:24 - 12:32 12:54
降 撫岳荘前 - - 9:59 - - 11:29 - - 12:59
降 山中湖 平野 - - 10:04 - - 11:34 - - 13:04

備考

  • ※2…2014年3月1日~11月30日の土日祝日および、4月26日~5月6日、7月12日~8月24日の毎日運行
  • ※3…1119便の2号車は「女性専用車両」で、富士山駅までの運行
  • ※4…毎日運行(ただし、2014年4月19日~6月1日は1253便として運行)
  • ※5…降車のみで乗車はできません。

新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 6時~14時
  • 14時~19時
乗降 運転日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 ※5
便名 1102 1132 1104 1134 1106 1108 1110 1122 1112 1352
経由   忍野
経由
  忍野
経由
           
行先 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿
乗 山中湖 平野 - - 8:25 - 10:25 11:25 12:25 - 13:25 -
乗 撫岳荘前 - - 8:28 - 10:28 11:28 12:28 - 13:28 -
乗 山中湖 旭日丘 6:25 7:25 8:35 9:25 10:35 11:35 12:35 13:05 13:35 -
乗 山中湖役場前 6:27 7:27 8:37 9:27 10:37 11:37 12:37 13:07 13:37 -
乗 山中局入口 6:28 7:28 8:38 9:28 10:38 11:38 12:38 13:08 13:38 -
乗 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 6:30 7:30 8:40 9:30 10:40 11:40 12:40 13:10 13:40 -
乗 内野 || 7:36 || 9:36 || || || || || -
乗 忍野村役場前 || 7:38 || 9:38 || || || || || -
乗 忍野八海 || 7:40 || 9:40 || || || || || -
乗 四季の杜おしの公園前 || 7:43 || 9:43 || || || || || -
乗 忍野入口 6:36 || 8:46 || 10:46 11:46 12:46 13:16 13:46 -
乗 富士山駅 6:49 7:59 8:59 9:59 10:59 11:59 12:59 13:29 13:59 -
乗 河口湖駅 7:00 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 13:40 14:10 14:40
乗 富士急ハイランド 7:08 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 13:48 14:18 14:48
乗 中央道 下吉田 7:14 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 13:54 14:24 14:54
乗 中央道 西桂 7:18 8:28 9:28 10:28 11:28 12:28 13:28 13:58 14:28 14:58
乗 中央道 都留 7:24 8:34 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:04 14:34 15:04
乗 中央道 小形山 7:27 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:07 14:37 15:07
乗 中央道 猿橋 7:33 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:13 14:43 15:13
乗 中央道 野田尻 7:40 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:20 14:50 15:20
乗降 中央道 上野原 7:45 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:25 14:55 15:25
降 中央道 相模湖 7:52 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 14:32 15:02 15:32
降 中央道 八王子 8:03 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 14:43 15:13 15:43
降 中央道 日野 8:12 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 14:52 15:22 15:52
降 中央道 府中 8:19 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 14:59 15:29 15:59
降 中央道 深大寺 8:23 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:03 15:33 16:03
降 中央道 三鷹 8:25 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:05 15:35 16:05
降 新宿高速バスターミナル 8:45 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:25 15:55 16:25

備考

  • ※5…毎日運行(河口湖駅発となります)

運賃

通常運賃

2014/4/1からの運賃

片道
運賃
中央道   深夜便
上野原 相模湖 八王子 日野 府中 深大寺 三鷹 新宿 新宿
中央道上野原   150 310 520 670 770 770 1,050 1,600
中央道野田尻 150 210 360 570 720 820 820 1,100 1,650
中央道猿橋 260 360 570 770 930 980 1,050 1,250 1,900
中央道小形山 410 520 720 930 1,100 1,200 1,200 1,450 2,200
中央道都留 460 620 820 980 1,150 1,250 1,300 1,500 2,250
中央道西桂 570 720 930 1,150 1,300 1,350 1,400 1,600 2,400
中央道下吉田 670 820 960 1,200 1,350 1,450 1,500 1,700 2,550
富士急ハイランド 720 870 960 1,300 1,450 1,500 1,550 1,750 2,650
富士山駅
河口湖駅
忍野入口 870 980 1,200 1,400 1,550 1,650 1,650 1,900 -
四季の杜おしの公園前 980 1,100 1,300 1,500 1,650 1,750 1,750 2,000 -
忍野八海
忍野村役場前
内野
山中湖(ホテルマウント富士入口) 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,800 1,800 2,050 -
山中局入口
山中湖村役場前
山中湖 旭日丘
撫岳荘前 1,050 1,200 1,400 1,550 1,750 1,800 1,850 2,050 -
山中湖 平野 1,100 1,200 1,400 1,600 1,750 1,850 1,850 2,100 -

セット券

新宿・日野・八王子 往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

運行期間:H27.3/1~6/30

  大人 中高生 小人
新宿西口
バスターミナル発
7,300 7,000 4,550
中央道日野バス停発 6,400 6,100 4,100
中央道八王子バス停発 5,720 5,420 3,760

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から始発出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。

お問い合わせ

高速バス

  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • トーマスランドエクスプレス
  • 富士急ハイランド
  • さがみ湖イルミリオン
  • スノータウンエティ
  • ハイランドリゾート

Twitter