金沢・小松・福井~河口湖・富士急ハイランド線 ※期間限定運行

路線図

金沢・小松・福井~河口湖・富士急ハイランド線 路線図 東静岡駅 バス乗降場 富士駅南口 バス乗降場 富士急ハイランド バス乗降場 富士山駅 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士急ハイランド・河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 【運行日】日・火・金曜日
停留所名 時刻
乗 金沢駅前 20:30
乗 武蔵ヶ辻 20:34
乗 香林坊 20:36
乗 片町 20:40
乗 松任海浜公園 21:00
乗 JR小松駅東口 21:20
乗 尼御前SA 21:38
乗 福井駅東口 22:10
降 東静岡駅 5:34
降 富士駅南口 6:24
降 富士宮駅 6:49
降 富士急ハイランド 7:49
降 河口湖駅 7:58
降 富士山駅 8:05

金沢・小松 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 【運行日】月・木・土曜日
停留所名 時刻
乗 富士山駅 20:30
乗 河口湖駅 20:37
乗 富士急ハイランド 20:46
乗 富士宮駅 21:46
乗 富士駅南口 22:11
乗 東静岡駅 23:01
降 福井駅東口 5:20
降 尼御前SA 6:00
降 JR小松駅東口 6:18
降 松任海浜公園 6:38
降 片町 6:58
降 香林坊 7:02
降 武蔵ヶ辻 7:04
降 金沢駅前 7:08

備考

  • 運行期間:H28.7/9~11/29
  • ※上り(富士急ハイランド・河口湖方面行き)は、日・火・金曜日 出発
     下り(金沢・小松方面行き)は、月・木・土曜日 出発
  • ※水曜日は運休となります。

運賃

通常運賃

  金沢~尼御前 福井駅東口
4列 通常・片道 4列 通常・往復 4列 通常・片道 4列 通常・往復
富士山駅・河口湖駅・
富士急ハイランド
大人/中高生 5,650 10,200 5,150 9,200
小人 2,850 5,100 2,600 4.650
富士宮駅・富士駅南口 大人/中高生 4,650 8,370 4,150 7,470
小人 2,350 4,190 2,100 3,750
東静岡駅 大人/中高生 4,100 7,380 3,650 6,570
小人 2,050 3,690 1,850 3,300

※2人掛4列シート車での運行になります。

セット券

金沢・小松・福井~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット

運行期間:H29.3/1~

  大人 中高生 小人

▪金沢駅東口

▪武蔵ヶ辻(近江町市場前)

▪香林坊(アトリオ前)

▪片町

▪松任海浜公園(車遊館側バス停)

▪JR小松駅東口

▪尼御前SA

13,400 12,700 7,550
福井駅東口 12,400 11,700 7,350

備考・注意事項

  • 乗車券販売はご乗車日の1ケ月前(前月同日)から北鉄駅前センター・加賀温泉バス・小松バス・河口湖駅・ハイランドバスターミナルの各窓口、各コールセンター、インターネット(発車オーライネット)にて扱っております。
  • 座席は全席指定です。予め乗車券を乗車前までにご購入のうえ、ご乗車ください。
  • 乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。お買い求めいただいた窓口に乗車券をご持参ください。変更・取り消しの取り扱いをいたします。なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取扱いは一切いたしませんのでご注意願います。
  • コンビニで購入された乗車券の払戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、予めご了承ください。
  • 運行会社:富士急バス

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)

インターネット

Web予約

販売窓口(富士急)

河口湖駅
(営業時間 6:45~20:00)
ハイランドバスターミナル
(営業時間 7:00~20:00)