河口湖~渋川・前橋・高崎線 ※期間限定運行

路線図

河口湖~渋川・前橋・高崎線 路線図 渋川駅 バス乗降場 前橋駅南口 バス乗降場 前橋亀里パーキング バス乗降場 高崎駅東口 バス乗降場 藤岡インター バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 停留所名 時刻
乗 関越交通渋川営業所 6:15
乗 渋川駅 6:20
乗 前橋駅南口 6:55
乗 前橋亀里パーキング 7:05
乗 高崎駅東口 7:30
乗 藤岡インター 7:55
降 富士急ハイランド 9:50
降 河口湖駅 10:00

渋川・前橋・高崎 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 便名 時刻
乗 河口湖駅 17:05
乗 富士急ハイランド 17:15
降 藤岡インター 19:10
降 高崎駅東口 19:25
降 前橋亀里パーキング 19:50
降 前橋駅南口 20:00
降 渋川駅 20:30
降 関越交通渋川営業所 20:35

備考

  • ※ 2016年3月1日~4月5日まで運行

運賃

通常運賃

バス 片道運賃 大人/中高生 小人
渋川地区 3,900 1,950
前橋・高崎地区 3,600 1,800
藤岡インター 3,400 1,700

※往復運賃の設定はございません。

セット券

渋川・前橋・高崎~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット

運行期間:2016年3月1日~4月5日(その後、7月中旬頃再開予定)

※運行期間は気候などによって前後する可能性がありますのでご了承ください。

  大人 中高生 小人
渋川 8,600 8,400 5,550
前橋/高崎/藤岡 8,500 8,300 5,400

備考・注意事項

  • 予約・購入はご乗車日の1ヶ月前(前月同日)から各予約センター・インターネットで扱っております。(片道のバス乗車券に限り、大手旅行代理店でお買い求めいただけます。)
  • 座席は全席指定です。予め乗車券を乗車前までにご購入のうえ、ご乗車ください。
  • 乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。お買い求めいただいた窓口に乗車券をご持参ください。変更・取り消しの取り扱いをいたします。なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取扱いは一切いたしませんのでご注意願います。
  • コンビニで購入された乗車券の払戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、予めご了承ください。
  • 当路線は、関越交通株式会社と富士急山梨バス株式会社の共同運行です。

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
関越交通予約センター
TEL: 027-225-5550(営業時間 8:30~17:30)

インターネット

Web予約
(乗車券のみ。セット券は承れません)

窓口(群馬側)

関越交通各営業所/前橋駅前バス総合案内所
(8:30~17:30)
群馬大学生活協同組合 昭和店
(8:30~18:00)
群馬大学生活協同組合 荒牧店
(9:30~18:00)
ららん藤岡観光物産館
(9:30~19:30)
※各窓口とも、予約は17:30までとなります。
 

窓口(山梨側)

富士急ハイランド バスターミナル
 
河口湖駅
 

高速バス

  • 東京駅~富士五湖・富士急ハイランド線
  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • トーマスランドエクスプレス
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート

Twitter