河口湖・富士急ハイランド~松本線

路線図

河口湖・富士急ハイランド~松本線 路線図 安曇野スイス村 バス乗降場 松本バスターミナル バス乗降場 松本インター前 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

河口湖・富士急ハイランド 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 停留所名 時刻
乗 安曇野スイス村 6:35
乗 松本バスターミナル 7:05
乗 松本インター前 7:15
乗 長野道神林 7:20
乗 長野道広丘野村 7:25
乗 長野道みどり湖 7:29
乗 長野道岡谷 7:36
乗 中央道茅野 7:51
降 河口湖駅 9:41
降 富士急ハイランド 9:49

松本・安曇野 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 停留所名 時刻
乗 富士急ハイランド 16:45
乗 河口湖駅 16:53
降 中央道茅野 18:43
降 長野道岡谷 18:58
降 長野道みどり湖 19:05
降 長野道広丘野村 19:09
降 長野道神林 19:14
降 松本インター前 19:19
降 松本バスターミナル 19:29
降 安曇野スイス村 19:54

運賃

通常運賃

バス片道運賃 大人/中高生 小人
安曇野スイス村 2,150 1,080
松本バスターミナル
松本インター前
長野道神林
長野道広丘野村
長野道みどり湖
長野道岡谷
中央道茅野

※往復割引は往路乗車日より7日間有効です。

※往復券購入の際、復路乗車日のご指定が必要です。

セット券

安曇野・松本・塩尻・諏訪~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット

運行期間:H28.7/26~9/25

  大人 中高生 小人
安曇野スイス村
松本バスターミナル
松本インター前
長野道神林
長野道広丘野村
長野道みどり湖
長野道岡谷
中央道茅野
8,200 7,800 5,200

備考・注意事項

  • 乗車券販売はご乗車日の1ケ月前(前月同日)から松本バスターミナル・松本インター前・河口湖駅・ハイランドバスターミナルの各窓口、各コールセンター、インターネット(発車オーライネット)にて扱っております。
  • 座席は全席指定です。予め乗車券を乗車前までにご購入の上ご乗車ください。
  • 乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。お買い求めいただいた窓口に乗車券をご持参ください。変更・取り消しの取り扱いをいたします。なお乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切致しませんのでご注意願います。
  • コンビニで購入された乗車券の払戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入いただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、予めご了承ください。

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
高速バス松本予約センター
TEL: 0263-35-7400(営業時間 8:00~20:00)

インターネット

Web予約

窓口(アルピコ交通)

松本バスターミナル
(営業時間 5:20~20:20)
松本インター前
(営業時間 5:30~20:30)

窓口(富士急)

河口湖駅
(営業時間 6:45~20:00)
ハイランドバスターミナル
(営業時間 7:00~20:00)

高速バス

  • 東京駅~富士五湖・富士急ハイランド線
  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート

Twitter