福岡・博多・北九州~静岡・富士山・富士急ハイランド線

路線図

福岡・博多・北九州~静岡・富士山・富士急ハイランド線 路線図 東静岡駅 バス乗降場 沼津駅北口 バス乗降場 富士山駅 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

静岡・富士山 方面行き

逆方面の時刻表を見る

平成28年8月10日から▼

乗降 バス停 時刻
乗 博多バスターミナル 17:50
乗 西鉄天神高速バスターミナル 18:10
乗 高速千代ニュータウン 18:58
乗 砂津 19:18
乗 小倉駅前 19:22
降 東名浜松北 4:20
降 東名焼津西 5:00
降 東静岡駅 5:50
降 東名富士 6:31
降 沼津駅北口 7:02
降 御殿場駅 7:43
降 富士急ハイランド
バスターミナル
8:24
降 河口湖駅 8:34

福岡・北九州 方面行き

逆方面の時刻表を見る

平成28年8月10日から▼

乗降 バス停 時刻
乗 河口湖駅 18:12
乗 富士急ハイランド
バスターミナル
18:22
乗 御殿場駅 19:03
乗 沼津駅北口 19:44
乗 東名富士 20:15
乗 東静岡駅 20:56
乗 東名焼津西 21:31
乗 東名浜松北 22:11
降 小倉駅前 7:33
降 砂津 7:37
降 高速千代ニュータウン 7:57
降 西鉄天神高速バスターミナル 8:40
降 博多バスターミナル 8:50

運賃

通常運賃

区間 シート A運賃 B運賃 C運賃
  • ▪東名浜松北
  • ▪東名焼津西
  • ▪東静岡駅
  • ▪東名富士
  • ▪沼津駅北口
  • ▪御殿場駅
  • ▪小倉駅前
  • ▪砂津
  • ▪高速千代ニュータウン
  • ▪西鉄天神高速バスターミナル
  • ▪博多バスターミナル
独立3列 13,000 11,500 10,000
最後尾4列 ※1 12,500 11,000 9,500
  • ▪富士急ハイランド
    バスターミナル
  • ▪河口湖駅
  • ▪小倉駅前
  • ▪砂津
  • ▪高速千代ニュータウン
  • ▪西鉄天神高速バスターミナル
  • ▪博多バスターミナル
独立3列 14,000 12,500 11,000
最後尾4列 ※1 13,500 12,000 10,500
平成28年7月(福岡・富士山発)
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
平成28年8月(福岡・河口湖発)
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
平成28年9月(福岡・河口湖発)
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
  • A運賃設定日
  • B運賃設定日
  • C運賃設定日

※1 4列シート席は、女性専用座席となります

※小人、障がい者の運賃はA運賃の半額となります

※往復割引はありません

セット券

福岡・博多・北九州~富士急ハイランド 往復・片道バス&フリーパスセット

運行期間:H28.7/1~11/30

  大人 中高生 小人
博多バスターミナル 往復 25,200 25,000 16,700
西鉄天神高速バスターミナル
高速千代ニュータウン 片道 15,200 15,000 9,700
砂津・小倉駅前

備考・注意事項

  • 座席予約はご乗車の一ヶ月前から富士急コールセンターまたはインターネットにて承っております。
  • 座席は全席指定です。コンビニ・窓口でお買い求めのうえ、ご乗車ください。
  • 窓口、コンビニでご購入いただいた乗車券の払い戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 当路線は途中、「佐波川SA(山陽自動車道)」「日本坂PA(東名高速道路)」で休憩致します。
  • 運行会社:富士急山梨バス(株)、西日本鉄道(株)

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
富士急山梨バス
TEL: 0555-72-6877(営業時間 9:00~18:00)
九州高速バス予約センター
TEL: 0120-489-939(営業時間 8:00~19:00)
九州高速バス予約センター
(携帯電話・PHSから)
TEL: 092-734-2727(営業時間 8:00~19:00)

インターネット

Web予約

高速バス

  • 東京駅~富士五湖・富士急ハイランド線
  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート

Twitter