富士山五合目~新宿線

路線図

富士山五合目~新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場 中央道日野 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士山五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 運行日 4/25~5/6(予定) 毎日 毎日
5/7~6/30(予定) 土休日 土休日
便名 KO1401 FJ1405
乗 新宿駅西口BT 7:45 9:45
乗 中央道 三鷹 8:05 10:05
乗 中央道 深大寺 8:07 10:07
乗 中央道 府中 8:11 10:11
乗 中央道 日野 8:18 10:18
乗 中央道 八王子 8:27 10:27
乗 中央道 相模湖 8:38 10:38
乗 中央道 上野原 8:45 10:45
降 富士山三合目 9:50 11:50
降 富士山五合目 10:10 12:10

備考

  • ※ KO … 京王、FJ … 富士急

新宿バスターミナル 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 運行日 4/25~5/6(予定) 毎日 毎日
5/7~6/30(予定) 土休日 土休日
便名 KO1412 FJ1416
乗 富士山五合目 13:00 15:00
乗 富士山三合目 13:20 15:20
降 中央道 上野原 14:25 16:25
降 中央道 相模湖 14:32 16:32
降 中央道 八王子 14:43 16:43
降 中央道 日野 14:52 16:52
降 中央道 府中 14:59 16:59
降 中央道 深大寺 15:03 17:03
降 中央道 三鷹 15:05 17:05
降 新宿駅西口BT 15:25 17:25

備考

  • ※ KO … 京王、FJ … 富士急

運賃

通常運賃

中央道
上野原
中央道
相模湖
中央道
八王子
中央道
日野
中央道
府中
中央道
深大寺
中央道
三鷹
新宿駅
富士山三合目(片道) 1,200 1,350 1,550 1,750 1,900 2,000 2,050 2,300
富士山五合目(片道) 1,550 1,700 1,900 2,100 2,300 2,350 2,400 2,700

※上記はおとな/中高生の運賃となり、小人は半額になります。(10円未満は切り上げ)

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。

お問い合わせ

高速バス

  • 東京駅~富士五湖・富士急ハイランド線
  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • トーマスランドエクスプレス
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート

Twitter