富士山五合目~新宿線

路線図

富士山五合目~新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場 中央道日野 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士山五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※平成29年7月1日~8月31日の間

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

  • 7時~13時
  • 14時~20時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
便名 1451 1453 1455 1457 1459 1461
運行会社 KO FJ KO FJ KO FJ
乗 バスタ新宿 6:45 7:45 8:55 9:45 10:45 12:45
乗 中央道三鷹 7:05 8:05 9:15 10:05 11:05 13:05
乗 中央道深大寺 7:07 8:07 9:17 10:07 11:07 13:07
乗 中央道府中 7:11 8:11 9:21 10:11 11:11 13:11
乗 中央道日野 7:18 8:18 9:28 10:18 11:18 13:18
乗 中央道八王子 7:27 8:27 9:37 10:27 11:27 13:27
乗 中央道相模湖 7:38 8:38 9:48 10:38 11:38 13:38
乗 中央道上野原 7:45 8:45 9:55 10:45 11:45 13:45
降 富士山五合目
(富士スバルライン五合目)
9:20 10:20 11:30 12:20 13:20 15:20

備考

  • ※1…7/10~8/31の金土と7/16・8/10以外毎日

新宿バスターミナル 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※平成29年7月1日~8月31日の間

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

  • 10時~13時
  • 13時~17時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
便名 1452 1454 1456 1458 1460
運行会社 FJ KO KO KO FJ
乗 富士山五合目 10:00 11:00 12:00 12:30 13:00
降 中央道上野原 11:35 12:35 13:35 14:05 14:35
降 中央道相模湖 11:42 12:42 13:42 14:12 14:42
降 中央道八王子 11:53 12:53 13:53 14:23 14:53
降 中央道日野 12:02 13:02 14:02 14:32 15:02
降 中央道府中 12:09 13:09 14:09 14:39 15:09
降 中央道深大寺 12:13 13:13 14:13 14:43 15:13
降 中央道三鷹 12:15 13:15 14:15 14:45 15:15
降 バスタ新宿(南口) 12:35 13:35 14:35 15:05 15:35

運賃

通常運賃

中央道
上野原
中央道
相模湖
中央道
八王子
中央道
日野
中央道
府中
中央道
深大寺
中央道
三鷹
新宿高速バス
ターミナル
(バスタ新宿)
富士急ハイランド 720 870 960 1,300 1,450 1,500 1,550 1,750
河口湖駅
富士山五合目 1,550 1,700 1,900 2,100 2,300 2,350 2,400 2,700

※上記はおとな/中高生の運賃となり、小人は半額になります。(10円未満は切り上げ)

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス

お問い合わせ