路線図

甲府~新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場 中央道日野 バス乗降場 中央道八王子 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

甲府 方面行き

逆方面の時刻表を見る

便名 KO:京王 FJ:富士急 YK:山梨交通

  • 7時~14時
  • 14時~19時
  • 19時~22時
乗降 便名 KO
1501
FJ
1503
YK
1551
KO
1505
FJ
1507
YK
1509
KO
1553
FJ
1511
YK
1513
KO
1515
FJ
1517
経由地 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和 石和
乗 新宿高速バスターミナル 7:05 7:55 8:35 9:25 10:05 10:45 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35
乗 中央道 三鷹 7:25 || 8:55 9:45 10:25 || 11:55 12:25 12:55 13:25 ||
乗 中央道 深大寺 7:27 || 8:57 9:47 10:27 || 11:57 12:27 12:57 13:27 ||
乗 中央道 府中 7:31 || 9:01 9:51 10:31 || 12:01 12:31 13:01 13:31 ||
乗 中央道 日野 7:38 8:25 9:08 9:58 10:38 11:15 12:08 12:38 13:08 13:38 14:05
乗 中央道 八王子 7:47 || 9:17 10:07 10:47 || 12:17 12:47 13:17 13:47 ||
乗 中央道 相模湖 7:58 || 9:28 10:18 10:58 || 12:28 12:58 13:28 13:58 ||
乗降 中央道 上野原 8:05 || 9:35 10:25 11:05 || 12:35 13:05 13:35 14:05 ||
降 中央道 野田尻 8:10 || 9:40 10:30 11:10 || 12:40 13:10 13:40 14:10 ||
降 中央道 猿橋 8:17 || 9:47 10:37 11:17 || 12:47 13:17 13:47 14:17 ||
降 中央道 真木 8:23 || 9:53 10:43 11:23 || 12:53 13:23 13:53 14:23 ||
降 中央道 笹子 8:28 || 9:58 10:48 11:28 || 12:58 13:28 13:58 14:28 ||
降 中央道 甲斐大和 8:35 || 10:05 10:55 11:35 || 13:05 13:35 14:05 14:35 ||
降 中央道 釈迦堂 || || 10:11 || || || 13:11 || || || ||
降 中央道 甲斐一宮 || || 10:13 || || || 13:13 || || || ||
降 中央道 御坂 || || 10:16 || || || 13:16 || || || ||
降 中央道 八代 || || 10:18 || || || 13:18 || || || ||
降 中央道 境川 || || 10:21 || || || 13:21 || || || ||
降 中央道 甲府南 || || 10:23 || || || 13:23 || || || ||
降 中道 || || 10:25 || || || 13:25 || || || ||
降 南甲府警察署 || || 10:33 || || || 13:33 || || || ||
降 伊勢一丁目 || || 10:39 || || || 13:39 || || || ||
降 勝沼 8:40 9:19 || 11:00 11:40 12:09 || 13:40 14:10 14:40 14:59
降 一宮 8:45 9:24 || 11:05 11:45 12:14 || 13:45 14:15 14:45 15:04
降 石和 8:55 9:34 || 11:15 11:55 12:24 || 13:55 14:25 14:55 15:14
降 山梨学院大学 9:03 9:42 || 11:23 12:03 12:32 || 14:03 14:33 15:03 15:22
降 善光寺 9:06 9:45 || 11:26 12:06 12:35 || 14:06 14:36 15:06 15:25
降 中央三丁目 9:10 9:49 || 11:30 12:10 12:39 || 14:10 14:40 15:10 15:29
降 甲府駅 9:15 9:54 10:45 11:35 12:15 12:44 13:45 14:15 14:45 15:15 15:34
降 湯村温泉 - - - - - - - - - - -
降 富士急上阿原車庫 - - - - - - - - - - -
降 竜王 - - - - - - - - - - -

新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

便名 KO:京王 FJ:富士急 YK:山梨交通

  • 5時~11時
  • 11時~18時
  • 18時~21時
乗降 便名 FJ
1502
KO
1504
YK
1506
YK
1552
FJ
1508
KO
1510
YK
1512
KO
1554
FJ
1514
YK
1516
KO
1518
経由地 石和 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和
乗 竜王 - 5:45 6:30 7:10 - 8:10 - - - - -
乗 湯村温泉 - || || || - || 8:45 9:15 - 10:15 -
乗 富士急上阿原車庫 4:35 || || || 7:35 || || || 9:35 || -
乗 甲府駅 5:00 6:00 6:45 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00
乗 中央三丁目 5:05 6:05 6:50 || 8:05 8:35 9:05 || 10:05 10:35 11:05
乗 善光寺 5:09 6:09 6:54 || 8:09 8:39 9:09 || 10:09 10:39 11:09
乗 山梨学院大学 5:12 6:12 6:57 || 8:12 8:42 9:12 || 10:12 10:42 11:12
乗 石和 5:20 6:20 7:05 || 8:20 8:50 9:20 || 10:20 10:50 11:20
乗 一宮 5:30 6:30 7:15 || 8:30 9:00 9:30 || 10:30 11:00 11:30
乗 勝沼 5:35 6:35 7:20 || 8:35 9:05 9:35 || 10:35 11:05 11:35
乗 伊勢一丁目 || || || 7:36 || || || 9:36 || || ||
乗 南甲府警察署 || || || 7:42 || || || 9:42 || || ||
乗 中道 || || || 7:50 || || || 9:50 || || ||
乗 中央道 境川 || || || 7:54 || || || 9:54 || || ||
乗 中央道 八代 || || || 7:57 || || || 9:57 || || ||
乗 中央道 御坂 || || || 7:59 || || || 9:59 || || ||
乗 中央道 甲斐一宮 || || || 8:02 || || || 10:02 || || ||
乗 中央道 釈迦堂 || || || 8:04 || || || 10:04 || || ||
乗 中央道 甲斐大和 5:40 6:40 || 8:10 8:40 9:10 || 10:10 10:40 11:10 ||
乗 中央道 笹子 5:47 6:47 || 8:17 8:47 9:17 || 10:17 10:47 11:17 ||
乗 中央道 真木 5:52 6:52 || 8:22 8:52 9:22 || 10:22 10:52 11:22 ||
乗 中央道 猿橋 5:58 6:58 || 8:28 8:58 9:28 || 10:28 10:58 11:28 ||
乗 中央道 野田尻 6:05 7:05 || 8:35 9:05 9:35 || 10:35 11:05 11:35 ||
乗降 中央道 上野原 6:10 7:10 || 8:40 9:10 9:40 || 10:40 11:10 11:40 ||
降 中央道 相模湖 6:17 7:17 || 8:47 9:17 9:47 || 10:47 11:17 11:47 ||
降 中央道 八王子 6:28 7:28 || 8:58 9:28 9:58 || 10:58 11:28 11:58 ||
降 中央道 日野 6:37 7:37 8:14 9:07 9:37 10:07 10:29 11:07 11:37 12:07 12:29
降 中央道 府中 6:44 7:44 || 9:14 9:44 10:14 || 11:14 11:44 12:14 ||
降 中央道 深大寺 6:48 7:48 || 9:18 9:48 10:18 || 11:18 11:48 12:18 ||
降 中央道 三鷹 6:50 7:50 || 9:20 9:50 10:20 || 11:20 11:50 12:20 ||
降 新宿高速バスターミナル 7:10 8:10 8:44 9:40 10:10 10:40 10:59 11:40 12:10 12:40 12:59

運賃

通常運賃

片道運賃 上野原
(中央道)
相模湖
(中央道)
八王子
(中央道)
日野
(中央道)
府中
(中央道)
深大寺
(中央道)
三鷹
(中央道)
新宿
中央道
上野原
150 310 520 670 770 770 1,050
中央道
野田尻
150 210 360 570 720 820 820 1,100
中央道
猿橋
260 360 570 770 930 980 1,050 1,250
中央道
真木
360 520 720 870 1,050 1,150 1,150 1,400
中央道
笹子
460 620 820 980 1,150 1,250 1,250 1,500
中央道
甲斐大和
620 720 930 1,150 1,300 1,350 1,400 1,600
中央道
釈迦堂
670 770 980 1,200 1,350 1,400 1,450 1,650
中央道
甲斐一宮
720 870 1,100 1,250 1,400 1,500 1,500 1,750
中央道
御坂
820 930 1,150 1,350 1,500 1,550 1,600 1,800
中央道
八代
820 980 1,200 1,350 1,500 1,600 1,650 1,850
中央道
境川
930 1,050 1,250 1,450 1,600 1,650 1,700 1,900
中央道
甲府南
930 1,100 1,300 1,450 1,600 1,700 1,700 1,950
中道 930 1,100 1,300 1,500 1,600 1,700 1,750 1,950
南甲府警察署 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,750 1,800 2,000
伊勢一丁目 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,750 1,800 2,000
勝沼 670 770 980 1,200 1,350 1,400 1,450 1,650
一宮 720 870 1,100 1,250 1,400 1,500 1,500 1,750
石和 820 980 1,200 1,350 1,500 1,600 1,600 1,850
山梨学院大学 870 1,050 1,250 1,400 1,550 1,650 1,650 1,900
善光寺 870 1,050 1,250 1,400 1,550 1,650 1,700 1,900
中央三丁目 1,050 1,150 1,350 1,550 1,700 1,750 1,800 2,000
甲府駅
湯村温泉
上阿原車庫
竜王
  • ※中央道 甲府南は降車専用バス停です。
  • ※補助席をご利用頂いた場合でも、運賃は同額です。
回数券4枚綴り
(通用3ヶ月)
上野原
(中央道)
相模湖
(中央道)
八王子
(中央道)
日野
(中央道)
府中
(中央道)
深大寺
(中央道)
三鷹
(中央道)
新宿
中央道
上野原
540 1,120 1,860 2,400 2,760 2,760 3,780
中央道
野田尻
540 760 1,300 2,040 2,580 2,940 2,940 3,960
中央道
猿橋
940 1,300 2,040 2,760 3,340 3,520 3,780 4,500
中央道
真木
1,300 1,860 2,580 3,120 3,780 4,140 4,140 5,040
中央道
笹子
1,660 2,220 2,940 3,520 4,140 4,500 4,500 5,400
中央道
甲斐大和
2,220 2,580 3,340 4,140 4,680 4,860 5,040 5,760
中央道
釈迦堂
2,400 2,760 3,520 4,320 4,680 5,040 5,220 5,940
中央道
甲斐一宮
2,580 3,120 3,960 4,500 5,040 5,400 5,400 6,300
中央道
御坂
2,940 3,340 4,140 4,860 5,400 5,580 5,760 6,480
中央道
八代
2,940 3,520 4,320 4,860 5,400 5,760 5,940 6,660
中央道
境川
3,340 3,780 4,500 5,220 5,760 5,940 6,120 6,840
中央道
甲府南
3,340 3,960 4,680 5,220 5,760 6,120 6,120 7,020
中道 3,340 3,960 4,680 5,400 5,760 6,120 6,300 7,020
南甲府警察署 3,780 4,140 4,860 5,580 6,120 6,300 6,480 7,200
伊勢一丁目 3,780 4,140 4,860 5,580 6,120 6,300 6,480 7,200
勝沼 2,400 2,760 3,520 4,320 4,860 5,040 5,220 5,940
一宮 2,580 3,120 3,960 4,500 5,040 5,400 5,400 6,300
石和 2,940 3,520 4,320 4,860 5,400 5,760 5,760 6,660
山梨学院
大学
3,120 3,780 4,500 5,040 5,580 5,940 5,940 6,840
善光寺 3,120 3,780 4,500 5,040 5,580 5,940 6,120 6,840
中央三丁目 3,780 4,140 4,860 5,580 6,120 6,300 6,480 7,200
甲府駅
湯村温泉
上阿原車庫
竜王

備考

平日割引回数券『トクワリきっぷ』

新宿~甲府(回数券 2枚綴り)
※平日のみご利用いただけます(月曜日~金曜日)

  • 新宿~甲府:3,000円(2枚綴り/3ヶ月有効)
  • 新宿~石和:2,800円(2枚綴り/3ヶ月有効)

<発売所>

  • ▪新宿高速バスターミナル
  • ▪甲府バスセンター(甲府駅前)
  • ▪セブンイレブン石和店(石和駅入口バス停前)
  • ▪セブンイレブン中道店(中道バス停そば)
  • ▪山梨学院大学生協(山梨学院大学バス停前)
  • ▪たくさ川(一宮バス停前)
  • ▪高見園(勝沼バス停前)
  • ▪富士急山梨バス甲府営業所

備考・注意事項

<チケット発券に関するご注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から出発時刻の30分前まで受付けています。

<ご乗車に関する注意事項>

  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに乗り場にお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。
    なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 道路事情、その他やむ得ない事由により遅延した場合は払い戻しいたしませんのでご了承願います。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のおかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス、山梨交通

お問い合わせ

お電話

京王高速バス予約センター
TEL: 03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)
甲府電話予約センター
TEL: 055-237-0135(営業時間 7:30~18:00)

インターネット

Web予約
Web予約