路線図

河口湖~多摩線 路線図 南大沢駅 バス乗降場 京王多摩センター駅 バス乗降場 聖蹟桜ヶ丘駅 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降   土・日・祝日運行。
なお、平成28年7月1日~9月25日は毎日運行予定。
便番 2101 2103 2105
運行会社 京王便① 富士急便 京王便②
乗 南大沢駅 7:00 - 12:30
乗 京王多摩センター駅 7:20 9:05 12:50
乗 聖蹟桜ヶ丘駅 7:40 9:25 13:10
降 中央道 上野原 8:41 10:06 13:51
降 中央道 野田尻 8:46 10:11 13:56
降 中央道 猿橋 8:53 10:18 14:03
降 中央道 小形山 9:00 10:25 14:10
降 中央道 都留 9:04 10:29 14:14
降 中央道 西桂 9:11 10:36 14:21
降 中央道 下吉田 9:16 10:41 14:26
降 富士急ハイランド 9:21 10:46 14:31
降 富士山駅 9:29 10:54 14:39
降 河口湖駅 9:38 11:03 14:48

南大沢駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降   土・日・祝日運行。
なお、平成28年7月1日~9月25日は毎日運行予定。
便番 2102 2104 2106
運行会社 富士急便 京王便① 京王便②
乗 河口湖駅 5:50 11:40 17:43
乗 富士山駅 5:59 11:49 17:52
乗 富士急ハイランド 6:07 11:57 18:00
乗 中央道 下吉田 6:13 12:03 18:06
乗 中央道 西桂 6:17 12:07 18:10
乗 中央道 都留 6:23 12:13 18:16
乗 中央道 小形山 6:26 12:16 18:19
乗 中央道 猿橋 6:32 12:22 18:25
乗 中央道 野田尻 6:39 12:29 18:32
乗 中央道 上野原 6:44 12:34 18:37
降 聖蹟桜ヶ丘駅 7:25 13:15 19:41
降 京王多摩センター駅 7:45 13:35 20:01
降 南大沢駅 - 13:50 20:16

備考

  • ※京王便は京王バス南㈱。富士急便は富士急山梨バス㈱が運行
  • ※乗=乗車バス停
  • ※降=降車バス停

運賃

通常運賃

片道運賃 中央道
上野原
中央道
野田尻
中央道
猿橋
中央道
小形山
中央道
都留
中央道
西桂
中央道
下吉田
富士急
ハイランド
富士山駅・
河口湖駅
南大沢駅
京王多摩センター駅・
聖蹟桜ヶ丘駅
1,050 1,100 1,250 1,450 1,500 1,600 1,700 1,750

※小人は大人の半額(10円未満は切り上げ)

セット券

南大沢駅・京王多摩センター駅・聖蹟桜ヶ丘駅発~富士急ハイランド 
往復バス&フリーパスセット

運行期間:H28.3/1~6/30

  大人 中高生 小人
南大沢駅
京王多摩センター駅
聖蹟桜ヶ丘駅発
7,300 7,000 4,550

運行期間:H28.7/1~11/27

※土・日・祝日運行。
 なお、平成28年7月1日~9月25日は毎日運行予定。

  大人 中高生 小人
南大沢駅
京王多摩センター駅
聖蹟桜ヶ丘駅発
7,800 7,400 4,950

備考・注意事項

  • 座席は全席指定となります。
  • ご予約は一か月前の同日から(同日がない月については、同月の1日)、各便始発バス停出発の30分前まで
    承っております。
  • 乗車券ご購入後、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の払い戻しは一切いたしませんのでご注意願います。
  • 出発前の乗車変更は、事前のお手続きが必要です。但し、満席等により変更できない場合がございます。
    詳しくは、購入場所にてお尋ね下さい。
  • 乗車券は、記載の便に限り有効です。途中下車されますと前途無効になります。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス

お問い合わせ

お問い合わせ

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
京王高速バス予約センター
TEL: 03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)
Web予約 - PC
Web予約 - スマートフォン
Web予約 - 従来型携帯電話

乗車券のご購入

山梨地区
河口湖駅・富士山駅・富士急ハイランド各窓口
多摩地区
京王観光各支店

運行、車内への忘れ物のお問い合わせ

富士急山梨バス
TEL: 0555-72-6877
京王バス南
TEL: 042-677-1616

高速バス

  • 東京駅~富士五湖・富士急ハイランド線
  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート

Twitter