路線図

沼津~東京線 路線図 東京駅八重洲南口 六本木ヒルズ バス乗降場 裾野市民文化センター前 無料駐車場 南一色 無料駐車場 富士急沼津営業所 無料駐車場 沼津営業所 沼津駅北口 県総合庁舎前 金岡小学校前 柏葉尾 南一色 千福下 裾野市民文化センター トヨタ自動車東日本前 東名江田 東名向ヶ丘 霞が関(降車のみ) 東京駅日本橋口

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

無料駐車場アイコン アイコンをクリックすると、無料駐車場が表示されます。

時刻表

東京駅 行き

逆方面の時刻表を見る

※平成29年9月11日から

乗降 運行日 毎日 毎日 平日 土休日 毎日
乗 富士急沼津営業所 ※1 5:15 7:35 8:35 8:35 13:10
乗 沼津駅北口 5:30 8:00 9:00 9:00 13:30
乗 県総合庁舎前 5:33 8:03 9:03 9:03 13:33
乗 金岡小学校前 5:36 8:06 9:06 9:06 13:36
乗 柏葉尾 5:48 8:18 9:18 9:18 13:48
乗 南一色 ※1 5:53 8:23 9:23 9:23 13:53
乗 千福下 5:58 8:28 9:28 9:28 13:58
乗 裾野市民文化センター前
※1 ※2
6:05 8:35 9:35 9:35 14:05
乗 トヨタ自動車東日本前 6:12 8:43 9:43 9:43 14:13
降 東名江田 7:23 9:54 10:54 10:54 15:24
降 東名向ヶ丘 7:26 9:57 10:57 10:57 15:27
降 六本木ヒルズ || || || 11:19 ||
降 霞ヶ関 7:48 10:19 11:19 11:33 15:49
降 東京駅日本橋口 7:59 10:30 11:30 11:44 16:00

備考

  • ※1 専用無料駐車場設置バス停です。
  • ※2 裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。
    必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方~翌朝は閉鎖されます)
  • ※ 無料駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。予めご了承ください。

※平成29年9月11日から

乗降 運行日 平日 土休日 毎日 毎日 毎日
乗 東京駅八重洲南口 16:00 16:00 18:00 20:00 22:00
乗 六本木ヒルズ || 16:20 || || ||
乗 東名向ヶ丘 16:30 16:48 18:30 20:30 22:30
乗 東名江田 16:33 16:51 18:33 20:33 22:33
降 トヨタ自動車東日本前 17:43 18:01 19:43 21:43 23:43
降 裾野市民文化センター前
※1 ※2
17:48 18:06 19:48 21:48 23:48
降 千福下 17:51 18:09 19:51 21:51 23:51
降 南一色 ※1 17:56 18:14 19:56 21:56 23:56
降 柏葉尾 17:59 18:17 19:59 21:59 23:59
降 金岡小学校前 18:11 18:29 20:11 22:11 0:11
降 県総合庁舎前 18:14 18:32 20:14 22:14 0:14
降 沼津駅北口 18:17 18:35 20:17 22:17 0:17
降 富士急沼津営業所 18:32 18:50 20:32 22:32 0:32

備考

  • ※1 専用無料駐車場設置バス停です。
  • ※2 裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。
    必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方~翌朝は閉鎖されます)
  • ※ 無料駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。予めご了承ください。

運賃

通常運賃

乗車(降車)地/券種 東名江田
東名向ヶ丘
六本木ヒルズ(◆)
霞ヶ関(▲)
東京駅
▪富士急沼津営業所
▪沼津駅北口
▪県総合庁舎前
▪金岡小学校前
片道 1,750
(880円)
2,160
(1,080円)
土休日2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,700
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,000
▪柏葉尾
▪南一色
片道 1,650
(830円)
2,060
(1,030円)
土休日2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,700
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,000
▪千福下
▪裾野市民文化センター前
▪トヨタ自動車東日本前
片道 1,440
(720円)
1,850
(930円)
土休日2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,400
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,000

備考

  • ◆印…六本木ヒルズバス停は、土日祝日の1往復のみ乗入れます。
  • ▲印…霞ヶ関バス停は、上り便(沼津発東京行き)降車専用バス停です。
  • ※()内は小人料金です。
  • ※乗車便の変更は同一路線(東京線)のみお取り扱いできます。
  • ※東京線用の平日限定2枚回数券・土休日2枚回数券は、渋谷・新宿線にはご利用になれません。
  • ※平日限定2枚回数券「得ダ値きっぷ」は、沼津地区と裾野地区で共通です。

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • 大きな荷物については、バス床下のトランクをご利用いただけます。
    トランクからの荷物の出し入れは、お客様自身にお願いします。
    途中バス停で降車の場合はお忘れにならないようにご注意下さい。
  • この高速バスは事前予約制となります。ご利用日の1ヶ月前から乗車前日の18:00までに必ず乗車券のご購入を御願い致します。但し、当日空席がある場合は予約なしでもご利用頂けます。(東京駅よりご乗車の場合は、窓口又は券売機で乗車券をお求め下さい。その他のバス停からご乗車の場合は、バス車内で乗務員より乗車券(片道料金のみ取扱)をお求め下さい。)
  • 道路事情により到着が遅れる場合もありますので、余裕を持ってご利用下さい。(渋滞による遅延については、払戻しは一切致しかねますので事前にご了承の上、ご利用下さい)
  • 満席の場合はご乗車いただけません。また、立席での乗車は定員並びに高速道路を走行する関係上、お受けできませんのでご了承下さい。
  • 乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。各運行会社の窓口に乗車券をご持参下さい。変更・取り消しの取扱いをいたします。なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切いたしませんのでご注意願います。
  • コンビニエンスストアでご購入いただいた乗車券の払い戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載されている連絡先にお問い合せ下さい。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 大人料金…中学生以上  小人料金…小学生
  • 原則として無賃の幼児であっても、座席を占有する場合は小人運賃を申し受けます。
    安全上の観点から、膝の上のご乗車はおやめいただくようお勧めしております。幼児の方も小人料金をお支払いいただき、座席を使用することを強くお勧めいたします。当社ではチャイルドシートの使用は出来ません。
    また、予約による座席の確保がない乳幼児のお客様でバスの車両定員を超えてしまう場合は、定員外乗車となり、バス運行に支障することがあります。この場合、乗車をお断りすることもありますので、あらかじめご了承下さい。
  • バスは基本的にはトイレ付車両で運行します。但し、整備点検及び増発の際などはトイレ設備のついていない車両で運行する場合がございます。
  • 運行会社:富士急シティバス ジェイアールバス関東

<お客さま専用無料駐車場に関するご注意事項>

  • 裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方~翌朝は閉鎖されます)
  • 駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。予めご了承下さい。尚、各駐車場とも5日間まで無料です。6日間以上駐車される場合は別途駐車料金をいただきます(1日500円)のでご了承下さい。
    ※「南一色」、「裾野市民文化センター前」駐車場を6日以上駐車される場合は事前にご連絡下さい。
  • 無料駐車場設置バス停
    • ▪富士急沼津営業所 69台
    • ▪南一色(予約不要) 約16台
    • ▪裾野市民文化センター前(予約不要) 第1P(南側)34台、第2P(北側)15台

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0570-022956(営業時間 7:30~20:00)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
JRバス関東 予約センター
TEL: 03-3844-0495(営業時間 10:00~18:00)

インターネット

Web予約
Web予約

コンビニ購入方法

ローソン、ミニストップ
ファミリーマート
セブンイレブン
サークルKサンクス

※購入方法を確認のうえ必ず前日までに購入ください。

窓口

富士急シティバス本社営業所

沼津駅南口

三島駅南口

JRバス 東京駅(東京駅八重洲南口)

タクシーをご利用のお客様

富士急静岡タクシー
三島・沼津地区配車センター
TEL: 0120-249-001