沼津~渋谷・新宿線
三島~渋谷・新宿線

路線図

沼津~渋谷・新宿線 / 三島~渋谷・新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場 裾野市民文化センター前 無料駐車場 萩芙蓉台 無料駐車場 南一色 無料駐車場 富士急沼津営業所 無料駐車場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

無料駐車場アイコン アイコンをクリックすると、無料駐車場が表示されます。

時刻表

渋谷・新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降   沼津 沼津 三島 三島 沼津 三島 沼津 沼津 沼津
運行会社 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 京王 京王
運行日 毎日 毎日 毎日 特定日※3 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
乗 富士急沼津営業所 ※1 6:00 6:55 三島駅
始発便
三島駅
始発便
7:55 8:50 9:30 14:15 17:30
乗 沼津港 || || || || || 14:35 ||
乗 上土 || || || || || 14:40 ||
乗 沼津駅北口 6:20 7:20 8:20 || 9:50 15:00 18:00
乗 沼津駅南口 || || || || || || ||
乗 県総合庁舎前 6:23 7:23 8:23 || 9:53 15:03 18:03
乗 金岡小学校 6:26 7:26 8:26 || 9:56 15:08 18:08
乗 柏葉尾 6:38 || 8:38 || 10:08 15:20 18:20
乗 南一色 ※1 6:43 || 8:43 || 10:11 15:23 18:23
乗 千福下 6:48 || 8:48 || 10:16 15:28 18:28
乗 三島駅南口 || || 7:20 8:20 || 9:20 || || ||
乗 三島駅北口 || || 7:30 8:30 || 9:30 || || ||
乗 幸町 || || 7:34 8:34 || 9:34 || || ||
乗 萩芙蓉台 ※1 || || 7:38 8:38 || 9:38 || || ||
乗 沼津インタ-南 || 7:40 || || || || || || ||
乗 東名裾野 || 7:50 || 8:48 || || || || ||
乗 麦塚 || || 7:45 || || 9:45 || || ||
乗 裾野市民文化センター前
※1 ※2
6:55 || 7:55 || 8:55 9:52 10:21 15:33 18:33
乗 トヨタ自動車東日本 7:03 || 8:04 || 9:03 10:00 10:28 15:38 18:38
  足柄SA 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩
降 東名江田 8:14 9:02 9:15 9:59 10:14 11:11 11:39 16:49 19:49
降 東名向ヶ丘 8:17 9:05 9:18 10:02 10:17 11:14 11:42 16:52 19:52
降 渋谷駅 8:40 9:28 9:41 10:22 10:40 11:37 12:00 17:10 20:10
降 新宿高速バスターミナル(バスタ新宿) 9:05 9:53 10:06 10:47 11:05 12:02 12:25 17:35 20:35

沼津・長泉・裾野 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 経由 沼津 沼津 沼津 三島 三島 沼津 三島 沼津 沼津
運行会社 京王 京王 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 京王
運行日 毎日 毎日 毎日 特定日※3 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
乗 新宿高速バスターミナル
(バスタ新宿)4階 Bエリア
8:35 10:35 13:45 14:45 15:45 17:45 18:45 19:45 20:45
乗 渋谷駅 9:00 11:00 14:10 15:10 16:10 18:10 19:10 20:10 21:10
乗 東名向ヶ丘 9:19 11:19 14:29 15:29 16:29 18:29 19:29 20:29 21:29
乗 東名江田 9:22 11:22 14:32 15:32 16:32 18:32 19:32 20:32 21:32
  足柄SA 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩 休憩
降 トヨタ自動車東日本 10:32 12:32 15:42 16:42 17:42 19:42 20:42 21:42 22:42
降 裾野市民文化センター前
※1 ※2
10:37 12:37 15:47 16:47 17:47 19:47 20:47 21:47 22:47
降 麦塚 || || || 16:51 17:51 || 20:51 || ||
降 東名裾野 || || || || || || | || ||
降 萩芙蓉台 ※1 || || || 17:00 18:00 || 21:00 || ||
降 幸町 || || || 17:05 18:05 || 21:05 || ||
降 三島駅北口 || || || 17:10 18:10 || 21:10 || ||
降 三島駅南口 || || || 17:15 18:15 || 21:15 || ||
降 千福下 10:40 12:40 15:50 || || 19:50 || 21:50 22:50
降 南一色 ※1 10:45 12:45 15:55 || || 19:55 || 21:55 22:55
降 柏葉尾 10:48 12:48 15:58 || || 19:58 || 21:58 22:58
降 金岡小学校 11:00 13:00 16:10 || || 20:10 || 22:10 23:10
降 県総合庁舎前 11:02 13:02 16:12 || || 20:12 || 22:12 23:12
降 沼津駅南口 || || || 17:37 18:37 || 21:37 || ||
降 沼津駅北口 11:05 13:05 16:15 17:42 18:42 20:15 21:42 22:15 23:15
降 上土 11:20 || || || || || || || ||
降 沼津港 11:25 || || || || || || || ||
降 富士急沼津営業所 11:50 13:20 16:30 17:57 18:57 20:30 21:57 22:30 23:30

備考

  • ※1 専用無料駐車場設置バス停です。(沼津営業所・萩芙蓉台は予約制となっております)
  • ※2 裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。
    必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方~翌朝は閉鎖されます)
  • ※3 土日祝日およびH28.4/29-5/8・28.12/23~1/9・H29.3/18~4/2運行
  • ※ 無料駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。予めご了承ください。

運賃

通常運賃

乗車(降車)地/券種 東名江田
東名向ヶ丘
渋谷駅
(渋谷マークシティ)
新宿駅西口
沼津地区 ▪富士急沼津営業所
▪沼津港
▪上土
▪沼津駅北口
▪沼津駅南口
▪県総合庁舎前
▪金岡小学校前
▪沼津インター南
片道 1,750
(880円)
2,060
(1,030円)
2,160
(1,080円)
土休日2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,700
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,000
  ▪柏葉尾
▪南一色
片道 1,650
(830円)
1,950
(980円)
2,060
(1,030円)
土休日2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,700
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,000
三島地区 ▪三島駅南口
▪三島駅北口
▪幸町
▪萩芙蓉台
片道 1,650
(830円)
2,060
(1,030円)
土休日2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,700
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,000
裾野地区 ▪千福下
▪裾野市民文化センター前
▪トヨタ自動車東日本前
▪麦塚
▪東名裾野
片道 1,440
(720円)
1,750
(880円)
1,850
(930円)
土休日2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,400
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
- 3,000

おトクな回数券

備考

  • 「ハイウェイバスドットコム」でクレジットカード決済をする場合は、普通片道運賃にWEB割引が適用されます。
  • 「ハイウェイバスドットコム」で利用できるWEB回数券も、土休日利用可能、平日限定それぞれ上記額となります。
  • ※()内は小人料金です。
  • ※乗車便の変更は同一路線(沼津-渋谷・新宿線)のみお取り扱いできます。
  • ※平日限定2枚回数券および土休日2枚回数券は、購入日より3ヶ月間有効です(ハイウェイバスドットコムで購入できる平日限定WEB回数券・WEB回数券も同様です)。
  • ※渋谷・新宿線用の平日限定2枚回数券・土休日2枚回数券は、東京線にはご利用になれません。

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • 大きな荷物については、バス床下のトランクをご利用いただけます。
    トランクからの荷物の出し入れは、お客様自身にお願いします。
    途中バス停で降車の場合はお忘れにならないようにご注意下さい。
  • この高速バスは事前予約制となります。ご利用日の1ヶ月前から乗車前日の18:00までに必ず乗車券のご購入を御願い致します。但し、当日空席がある場合は予約なしでもご利用頂けます。(バスタ新宿よりご乗車の場合は、窓口又は券売機で乗車券をお求め下さい。その他のバス停からご乗車の場合は、バス車内で乗務員より乗車券(片道料金のみ取扱)をお求め下さい。)
  • ハイウェイバスドットコムでのWEB予約期限は乗車便の始発バス停出発時刻の30分前となります。なお、予約完了後、乗車券の決済期限がありますので、WEBサイトの表示をご確認ください。
  • 女性専用席を設置しています(1便あたり8座席)。女性1名、または女性のみで構成される団体の場合のみ利用可能です。
  • 道路事情により到着が遅れる場合もありますので、余裕を持ってご利用下さい。(渋滞による遅延については、払戻しは一切致しかねますので事前にご了承の上、ご利用下さい)
  • 満席の場合はご乗車いただけません。また、立席での乗車は定員並びに高速道路を走行する関係上、お受けできませんのでご了承下さい。
  • 乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。各運行会社の窓口に乗車券をご持参下さい。変更・取り消しの取扱いをいたします。なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切いたしませんのでご注意願います。
  • コンビニエンスストアでご購入いただいた乗車券の払い戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載されている連絡先にお問い合せ下さい。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 大人料金…中学生以上  小人料金…小学生
  • 原則として無賃の幼児であっても、座席を占有する場合は小人運賃を申し受けます。
    安全上の観点から、膝の上のご乗車はおやめいただくようお勧めしております。幼児の方も小人料金をお支払いいただき、座席を使用することを強くお勧めいたします。当社ではチャイルドシートの使用は出来ません。
    また、予約による座席の確保がない乳幼児のお客様でバスの車両定員を超えてしまう場合は、定員外乗車となり、バス運行に支障することがあります。この場合、乗車をお断りすることもありますので、あらかじめご了承下さい。
  • バスは基本的にはトイレ付車両で運行します。但し、整備点検及び増発の際などはトイレ設備のついていない車両で運行する場合がございます。
  • 新宿駅から乗車の際は、あらかじめ新宿西口バスターミナル(京王バス窓口)にて「座席確保券(指定券)」をお受け取りください。
  • 運行会社:富士急シティバス、京王バス

<お客さま専用無料駐車場に関するご注意事項>

  • 裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方~翌朝は閉鎖されます)
  • 駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。予めご了承下さい。尚、各駐車場とも5日間まで無料です。6日間以上駐車される場合は別途駐車料金をいただきます(1日500円)のでご了承下さい。
    ※「南一色」、「裾野市民文化センター前」駐車場を6日以上駐車される場合は事前にご連絡下さい。
      富士急高速バス予約センター TEL 055-929-1144
  • 無料駐車場設置バス停
    • ▪富士急沼津営業所 24台 事前予約制
    • ▪萩芙蓉台 12台 事前予約制
      (事前予約制…乗車券予約の際合わせて駐車場の予約も受付しています)
    • ▪南一色(予約不要) 約16台
    • ▪裾野市民文化センター前(予約不要) 第1P(南側)34台+第2P(北側)15台
    • ※予約制駐車場の予約の際は、富士急コールセンター/富士急バス窓口にて車両番号の下4桁をお伝え下さい。

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0570-022956(営業時間 7:30~20:00)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
京王高速バス 予約センター
TEL: 03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)

インターネット

Web予約
※クレジットカードによるWEB決済(割引あり)やWEB回数券もご利用可能です(ハイウェイバスドットコムへの会員登録が必要です)

コンビニ購入方法

ローソン、ミニストップ
ファミリーマート
サークルKサンクス

※購入方法を確認のうえ必ず前日までに購入ください。

窓口

  • 富士急シティバス本社営業所
  • 沼津駅南口
  • 三島駅南口
  • バスタ新宿(新宿南口)4階
  • 渋谷マークシティ

タクシーをご利用のお客様

富士急伊豆タクシー
三島・沼津地区配車センター
TEL: 0120-249-001