甲州・塩山~新宿線(甲州ワインライナー)

路線図

甲州・塩山~新宿線(甲州ワインライナー) 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

甲州 方面行き

乗降 バス停
乗 新宿高速バスターミナル 16:50
降 ぶどう橋 18:25
降 勝沼支所 18:30
降 ぶどうの丘 18:40
降 甲州市役所 19:00
降 恵林寺 19:07
降 ちどり湖 19:17
降 山梨市役所 19:20
降 富士急上阿原車庫 19:35

新宿 方面行き

乗降 バス停
乗 富士急上阿原車庫 7:55
乗 山梨市役所 8:15
乗 ちどり湖 8:20
乗 恵林寺 8:30
乗 甲州市役所 8:40
乗 勝沼支所 8:55
乗 ぶどう橋 8:57
降 新宿高速バスターミナル 10:30

備考

  • ※土日祝のみの運行です。

運賃

通常運賃

    新宿高速バスターミナル
ぶどう橋 大人片道 1,750
往復割引 3,000
勝沼支所 大人片道 1,750
往復割引 3,000
ぶどうの丘 大人片道 1,750
往復割引 3,000
甲州市役所 大人片道 1,750
往復割引 3,000
恵林寺 大人片道 1,750
往復割引 3,000
ちどり湖 大人片道 1,850
往復割引 3,200
山梨市役所 大人片道 1,850
往復割引 3,200
上阿原車庫 大人片道 2,000
往復割引 3,500

※上段:片道運賃、下段:往復割引運賃(適用8日間)

補助席をご利用頂いた場合でも、運賃は同額です。小学生(6歳)未満は無料です。
但し、小学生未満の未就学児であっても、座席を専有する場合は、原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は大人運賃の半額(10円未満切上げ)となります。

備考・注意事項

<チケット発券に関するご注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から出発時刻の30分前まで受付けています。

<ご乗車に関する注意事項>

  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに乗り場にお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。
    なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 道路事情、その他やむ得ない事由により遅延した場合は払い戻しいたしませんのでご了承願います。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のおかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス

お問い合わせ

お電話

京王高速バス予約センター
TEL: 03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)
甲府電話予約センター
TEL: 055-237-0135(営業時間 7:30~18:00)
富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)

インターネット

Web予約

購入

往復割引券は下記で販売しております。(バス車中では販売しておりません。)

富士急山梨バス 甲府駅営業所【上阿原車庫】
(営業時間 9:00~18:00)
甲州タクシー 塩山営業所
(営業時間 9:00~18:00)
イツモア山梨店【いちやまマート山梨店】サービスカウンター
(営業時間 9:30~21:00)