町田駅・橋本駅~富士急ハイランド・河口湖駅線

路線図

町田駅・橋本駅~富士急ハイランド・河口湖駅線 路線図 河口湖駅 2番乗り場 富士急ハイランド バスステーション前 中央道下吉田バス乗り場 中央道西桂バス乗り場 中央道都留バス乗り場 中央道小形山バス乗り場 橋本駅南口1番乗り場 町田バスセンター6番乗り場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

平成29年6月30日まで

乗降
乗 町田バスセンター 6:50
乗 橋本駅 7:30
降 中央道小形山 8:19
降 中央道都留 8:23
降 中央道西桂 8:30
降 中央道下吉田 8:35
降 富士急ハイランド 8:40
降 河口湖駅 8:50

平成29年7月1日から

乗降
乗 南町田駅 6:30
乗 町田バスセンター 6:50
乗 橋本駅 7:30
降 中央道小形山 8:19
降 中央道都留 8:23
降 中央道西桂 8:30
降 中央道下吉田 8:35
降 富士急ハイランド 8:40
降 河口湖駅 8:50

町田・橋本 方面行き

逆方面の時刻表を見る

平成29年6月30日まで

乗降
乗 河口湖駅 17:30
乗 富士急ハイランド 17:40
乗 中央道下吉田 17:46
乗 中央道西桂 17:50
乗 中央道都留 17:56
乗 中央道小形山 17:59
降 橋本駅 18:50
降 町田バスセンター 19:30

平成29年7月1日から

乗降
乗 河口湖駅 17:30
乗 富士急ハイランド 17:40
乗 中央道下吉田 17:46
乗 中央道西桂 17:50
乗 中央道都留 17:56
乗 中央道小形山 17:59
降 橋本駅 18:50
降 町田バスセンター 19:30
降 南町田駅 19:50

運賃

通常運賃

片道運賃 南町田駅 町田駅 橋本駅
中央道小形山 1,500
中央道都留 1,550
中央道西桂 1,650
中央道下吉田 1,750
富士急ハイランド
河口湖駅
1,800

※小人(小学生以下)は半額です。

セット券(得QPACK)

町田駅・橋本駅 往復バス&富士急ハイランド1日フリーパスセット

運行期間:H29.3/1~H29.6/30

  大人 中高生 小人
町田駅
橋本駅
7,300 7,000 4,700

運行期間 : H29.7/1~H29.11/30

  大人 中高生 小人
南町田駅
町田駅
橋本駅
7,500 7,100 4,800

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • 座席は全席指定制です。(但し、予約無しでも空席の確認が取れればご乗車できます。)
  • 乗車券は乗車予定日の1ヶ月前(ご乗車日の1ヶ月前同日)から(但し同一日がない場合は当月の1日、3月30日、3月31日は当月1日)、予約受付いたします。
  • 乗車券は河口湖・富士急ハイランドの各窓口にてご購入下さい。町田・橋本と中央道の各バス停から乗車のお客様は車内にて乗務員が精算いたします。(セット券は車内で販売しておりません。窓口、コンビニで事前にご購入ください。)
  • 道路事情、その他やむ得ない事由により遅延した場合は払い戻しいたしませんのでご了承願います。
  • 万一、遅延等で発生した損害については、当方では責任を負いかねますのでご了承願います。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 手荷物は、お客様ご自身で車内にお持ちください。スーツケースなどの大きな荷物は床下トランクに収容可能です。但し、損失破損等につきましては責任は負いかねます。
  • 当路線につきましては、スキー・スノーボード・サーフボード・折りたたみ自転車・大きな楽器等の荷物の車内・床下トランクへのお持ち込みはできません。
  • 運賃の払い戻しは窓口購入の場合、乗車日発車時刻前までに発売窓口までおいでください。コンビニ券については、乗車日発車時刻前までに券面記載の払戻先電話番号へ連絡をお願いいたします。いずれの場合も、別に定める基準により手数料がかかります。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のおかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、神奈中バス

<コンビニ予約・乗車券購入>

  • 電話またはWEBで予約後、全国のコンビニエンスストア(ローソン/ファミリーマート/サークルKサンクス)でも購入できます。

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
神奈中高速バス予約センター
TEL: 0463-21-1212
(営業時間 9:00~19:00)

インターネット

Web予約