東京駅八重洲北口(鉃鋼ビル)東京ドームホテル~富士急ハイランド・河口湖駅・山中湖旭日丘

路線図

東京駅八重洲北口(鉃鋼ビル)~富士急ハイランド・河口湖駅・山中湖旭日丘 路線図

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士急ハイランド・富士山駅・河口湖駅・山中湖旭日丘 方面行き

  • 6時~12時
  • 12時~22時
乗降 便名 101便 103便 105便 107便 109便 111便
乗 東京駅八重洲北口
(鉃鋼ビル・リムジンバスのりば)
6:20 7:20 7:50 8:20 9:20 11:20
乗 東京ドームホテル 6:45 || || || || ||
降 富士急ハイランド 8:35 9:10 9:40 10:10 11:10 13:10
降 富士山駅 8:42 9:17 9:47 10:17 || 13:17
降 河口湖駅 8:47 9:22 9:52 10:22 11:15 13:22
降 富士山駅 - - - - 11:22 -
降 忍野しのびの里 - - - - 11:34 -
降 忍野八海 - - - - 11:37 -
降 ファナック前 - - - - 11:40 -
降 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
- - - - 11:45 -
降 山中局入口 - - - - 11:46 -
降 山中湖村役場前 - - - - 11:48 -
降 山中湖旭日丘 - - - - 11:50 -

東京駅八重洲北口(鉃鋼ビル)東京ドームホテル 方面行き

  • 6時~15時
  • 15時~20時
乗降 便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便
乗 山中湖旭日丘 - - 7:50 - - -
乗 山中湖村役場前 - - 7:52 - - -
乗 山中局入口 - - 7:54 - - -
乗 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
- - 7:55 - - -
乗 ファナック前 - - 8:00 - - -
乗 忍野八海 - - 8:03 - - -
乗 忍野しのびの里 - - 8:05 - - -
乗 富士山駅 - - 8:15 - - -
乗 河口湖駅 6:00 7:30 8:25 10:15 12:15 14:15
乗 富士山駅 6:11 7:41 || 10:26 12:26 14:26
乗 富士急ハイランド 6:18 7:48 8:33 10:33 12:33 14:33
降 東京ドームホテル || || || || || ||
降 東京駅八重洲北口
(鉃鋼ビル・リムジンバスのりば)
8:05 9:35 10:20 12:20 14:20 16:20

備考

  • 平成28年3月1日より毎日運行

運賃

通常運賃

東京駅八重洲北口(鉃鋼ビル)東京ドームホテル~
富士急ハイランド・富士山駅・河口湖駅
片道
大人/中高生 1,800
小人 900
東京駅八重洲北口(鉃鋼ビル)東京ドームホテル~
忍野しのびの里、忍野八海、ファナック前
片道
大人/中高生 2,050
小人 1,030
東京駅八重洲北口(鉃鋼ビル)東京ドームホテル~
富士山山中湖、山中局入口、山中湖村役場前、
山中湖旭日丘
片道
大人/中高生 2,100
小人 1,050

セット券

東京駅八重洲北口(鉃鋼ビル)東京ドームホテル 往復バス&フリーパスセット

運行期間:H28.4/1~6/30

  大人 中高生 小人
東京駅 7,100 6,800 4,500

備考・注意事項

  • 座席予約はご乗車の1ヶ月前(前月同日)から富士急コールセンターまたはインターネットにて承っております。
  • 座席は全席指定です。コンビニ・窓口でお買い求めのうえ、ご乗車ください。
  • ※富士急ハイランドのフリーパスセット券「得Qパック」はコンビニでのご購入のみとなります。詳しくはコチラ
  • コンビニでご購入いただいた乗車券の払い戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 当路線は、途中休憩はございません。
  • 各バス乗り場並びに車内で乗車券を購入する場合はすべて現金支払いです。Suica、PASMO等の電子マネーはご利用できません。

予約

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0570-022956 (営業時間 7:30~20:00)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)

お問い合わせ

お電話

富士急山梨バス株式会社
TEL: 0555-72-6877(営業時間 9:00~18:00)
富士急行観光株式会社
TEL: 03-5663-7811
(営業時間 平日 9:00~18:00 / 土曜日 9:00~12:00 / 定休日 日曜日・祝日)

インターネット

Web予約