東京駅~富士急ハイランド・河口湖・山中湖旭日丘(※平成28年5月9日~運行開始)

※こちらの路線は平成28年5月9日より運行開始致します。

※東名道経由「東京・市が尾~河口湖線」は平成28年5月8日で廃止となりますのでご注意ください。

路線図

東京駅~富士急ハイランド・河口湖駅・山中湖旭日丘 路線図 東京駅八重洲南口 東京駅八重洲北口・鉃鋼ビル

時刻表

富士急ハイランド・富士山駅・河口湖駅・山中湖旭日丘 方面行き

  • 6時~12時
  • 12時~22時
乗降 運行会社 富士急 JR JR 富士急 JR 富士急 富士急 富士急 JR 富士急
愛称名・号数 1号 3号 5号 7号 9号 11号 13号 15号 17号 19号
乗 東京駅八重洲南口
JR高速バスターミナルバスのりば
6:20 6:50 7:20 7:40 8:10 8:40 9:20 9:50 10:20 -
乗 東京駅八重洲北口・鉃鋼ビル
リムジンバスのりば
6:25 || || 7:45 || || 9:25 || || 11:20
乗 東京ドームホテル 6:45 || || || || || || || || ||
降 富士急ハイランド 8:30 8:40 9:10 9:35 10:00 10:30 11:15 11:40 12:10 13:10
降 富士山駅 8:37 8:47 9:17 9:42 10:07 10:37 || 11:47 12:17 13:17
降 河口湖駅 8:42 8:52 9:22 9:47 10:12 10:42 11:20 11:52 12:22 13:22
降 富士山駅 - - - - - - 11:27 - - -
降 しのびの里 - - - - - - 11:39 - - -
降 忍野八海 - - - - - - 11:42 - - -
降 ファナック前 - - - - - - 11:45 - - -
降 富士山山中湖 - - - - - - 11:50 - - -
降 山中局入口 - - - - - - 11:51 - - -
降 山中湖村役場前 - - - - - - 11:53 - - -
降 山中湖旭日丘 - - - - - - 11:55 - - -

東京駅(日本橋口)・東京ドームホテル 方面行き

  • 6時~15時
  • 15時~20時
乗降 運行会社 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 JR JR 富士急 JR
愛称名・号数 2号 4号 6号 8号 10号 12号 14号 16号 18号 20号
乗 山中湖旭日丘 - - 7:50 - - - - - - -
乗 山中湖村役場前 - - 7:52 - - - - - - -
乗 山中局入口 - - 7:54 - - - - - - -
乗 富士山山中湖 - - 7:55 - - - - - - -
乗 ファナック前 - - 8:00 - - - - - - -
乗 忍野八海 - - 8:03 - - - - - - -
乗 しのびの里 - - 8:05 - - - - - - -
乗 富士山駅 - - 8:20 - - - - - - -
乗 河口湖駅 6:30 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:00
乗 富士山駅 6:40 7:40 || 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:10
乗 富士急ハイランド 6:48 7:48 8:40 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:18
降 東京ドームホテル || || || || || || || || || ||
降 東京駅日本橋口 8:35 9:35 10:27 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:05

備考

  • 平成28年5月9日より毎日運行

運賃

通常運賃

東京駅・東京ドームホテル~
富士急ハイランド・富士山駅・河口湖駅
片道
大人/中高生 1,800
小人 900
東京駅・東京ドームホテル~
忍野しのびの里、忍野八海、ファナック前
片道
大人/中高生 2,050
小人 1,030
東京駅・東京ドームホテル~
富士山山中湖、山中局入口、山中湖村役場前、
山中湖旭日丘
片道
大人/中高生 2,100
小人 1,050

セット券

東京駅線 往復バス&フリーパスセット

運行期間:H28.7/1~11/30

  大人 中高生 小人
東京駅・東京ドームホテル 7,650 7,250 4,950


富士急行バスHPで購入できるWebチケット(Qチケット)なら更にお得!

※Webチケット専用の取り扱い方法(予約・購入)で承ります。
『得Q PACK Webチケット』詳細をご確認の上お申込み下さい。

運行期間:H28.8/1~11/30

  大人 中高生 小人
東京駅・東京ドームホテル 7,600 7,200 4,900

備考・注意事項

  • 座席予約はご乗車の1ヶ月前(前月同日)から富士急コールセンターまたはインターネットにて承っております。
  • 座席は全席指定です。コンビニ・窓口などで事前に乗車券をお買い求めのうえ、ご乗車ください。
  • 乗車券の購入場所(購入期限までに必ずご購入下さい)
    ※富士急コールセンターでご予約の場合:コンビニ、鉃鋼ビル・リムジンバス係員(鉃鋼ビル発便のみ)、東京ドームホテル(1Fゲストリレーション)、富士五湖地区の各窓口(富士山駅、河口湖駅、富士急ハイランド、山中湖・旭日丘)
    ※鉃鋼ビル・リムジンバス係員、東京ドームホテルではセット券の購入は出来ません。
    ※発車オーライネット(WEB)でご予約の場合:コンビニ、富士五湖地区の各窓口
    ※JRバス関東高速バス予約センター、高速バスネットでご予約の場合:JRバス関東高速予約センターにお問い合わせ下さい。
  • ※富士急ハイランドのフリーパスセット券「得Qパック」は予約先によりご購入方法が異なります。詳しくはコチラ
  • コンビニでご購入いただいた乗車券の払い戻しには取消料の他に別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 当路線は、途中休憩はございません。
  • 各バス乗り場並びに車内で乗車券を購入する場合はすべて現金支払いです。Suica、PASMO等の電子マネーはご利用できません。
  • 東京駅には「八重洲南口」と「八重洲北口(鉃鋼ビル)」2ヶ所の乗車場所がございます。ご予約された乗車場所を確認の上ご乗車下さい。
  • 運行会社:富士急バス、ジェイアールバス関東

予約

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0570-022956 (営業時間 7:30~20:00)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
ジェイアールバス関東 高速バス予約センター
TEL: 03-3844-0495(営業時間 10:00~18:00)

インターネット

Web予約
 

購入

富士急コールセンター・発車オーライネット予約
・コンビニ
ファミリーマート
ローソン・ミニストップ
サークルKサンクス
・富士五湖地区各窓口
・鉃鋼ビル・リムジンバス係員(セット券の購入は出来ません)
・東京ドームホテル(セット券の購入は出来ません)
ジェイアールバス関東予約センター・高速バスネット予約
※ジェイアールバス予約センターへお問い合わせ下さい

お問い合わせ

お電話

富士急山梨バス株式会社
TEL: 0555-72-6877(営業時間 9:00~18:00)
富士急行観光株式会社
TEL: 03-5663-7811(営業時間 9:00~18:00)