富士五湖~飛騨高山線

路線図

町田駅・橋本駅~富士急ハイランド・河口湖駅線 路線図 高山濃飛バスセンター3番乗り場 丹生川バス 乗降場 平湯温泉 バス乗降場 中央道小形山バス乗り場 中央道都留バス乗り場 中央道西桂バス乗り場 中央道下吉田バス乗り場 富士急ハイランド バスステーション前 河口湖駅 2番乗り場 富士山駅 乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

飛騨高山 方面行き

※平成29年5月1日から

乗降 バス停
乗 富士山駅 8:00 15:20
乗 河口湖駅 8:11 15:31
乗 富士急ハイランド 8:19 15:39
乗 中央道 下吉田 8:25 15:45
乗 中央道 西桂 8:29 15:49
乗 中央道 都留 8:35 15:55
乗 中央道 小形山 8:38 15:58
降 平湯温泉 11:43 19:03
降 丹生川 12:26 19:46
降 高山濃飛バスセンター 12:43 20:03

河口湖・富士急ハイランド 方面行き

※平成29年5月1日から

乗降 バス停
乗 高山濃飛バスセンター 7:20 15:30
乗 丹生川 7:37 15:47
乗 平湯温泉 8:20 16:30
降 中央道 小形山 11:25 19:35
降 中央道 都留 11:28 19:38
降 中央道 西桂 11:34 19:44
降 中央道 下吉田 11:38 19:48
降 富士急ハイランド 11:44 19:54
降 河口湖駅 11:52 20:02
降 富士山駅 12:03 20:13

運賃

通常運賃

富士五湖~飛騨高山線 片道 往復
大人/中高生 5,000 9,000
小人 2,500 5,000
(往復割引はありません)

※往復乗車券は通用4日間

備考・注意事項

  • 座席予約はご乗車の1ヶ月前(前月同日)から富士急コールセンターまたはインターネットにて承っております。
  • 座席は全席指定です。コンビニ・窓口でお買い求めのうえ、ご乗車ください。
  • コンビニでご購入いただいた乗車券の払い戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 各バス乗り場並びに車内で乗車券を購入する場合はすべて現金支払いです。Suica、PASMO等の電子マネーはご利用できません。
  • 運行会社:富士急バス

予約

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0570-022956 (営業時間 7:30~20:00)
濃飛バス 予約センター
TEL: 0577-32-1688(営業時間 9:00~18:00)

インターネット

Web予約

お問い合わせ

お電話

富士急山梨バス株式会社
TEL: 0555-72-6877(営業時間 9:00~18:00)