河口湖~東京・市が尾線

路線図

河口湖~東京・市が尾線 路線図 東京駅 バス乗降場 六本木ヒルズ バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 運行会社 富士急 JR JR※1 富士急 富士急 富士急 JR 富士急 富士急※1 富士急 富士急
運転日 毎日 毎日 毎日 平日 土休日 毎日 毎日 毎日 土休日 平日 土休日
便名 1号 3号 5号 7号 7号 9号 11号 13号 93号 15号 15号
乗 東京駅 6:30 7:20 8:40 10:10 10:10 12:10 14:40 16:50 18:40 19:50 19:50
乗 六本木ヒルズ || || || || 10:30 || || || || || 20:10
乗 東名向ヶ丘 7:00 7:50 9:10 10:40 10:58 12:40 15:10 17:20 19:10 20:20 20:38
乗 市が尾BT 7:10 8:00 9:20 10:50 11:08 12:50 15:20 17:30 19:20 20:30 20:48
降 御殿場駅 8:15 9:15 10:35 12:05 12:23 14:05 16:35 18:45 20:35 21:45 22:03
降 御殿場市立図書館 8:20 9:20 10:40 12:10 12:28 14:10 16:40 18:50 20:40 21:50 22:08
降 富士学校前 8:30 9:30 10:50 12:20 12:38 14:20 16:50 19:00 20:50 22:00 22:18
降 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
8:50 9:50 11:10 12:40 12:58 14:40 17:10 19:20 21:10 22:20 22:38
降 富士北麓駐車場 || || || || || || || || || || ||
降 富士急ハイランド 9:03 10:03 11:23 12:53 13:11 14:53 17:23 19:33 21:23 22:33 22:51
降 河口湖駅 9:10 10:10 11:30 13:00 13:18 15:00 17:30 19:40 21:30 22:40 22:58

東京・市が尾駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 運行会社 富士急 富士急※1 富士急 富士急 富士急 JR JR 富士急 富士急 富士急 JR
運転日 毎日 土休日 平日 土休日 毎日 毎日 毎日 平日 土休日 毎日 毎日
便名 2号 82号 4号 54号 6号 8号 10号 12号 62号 14号 16号
乗 河口湖駅 6:30 7:50 9:30 9:30 11:30 13:30 15:30 17:00 17:00 18:00 19:30
乗 富士急ハイランド 6:37 7:57 9:37 9:37 11:37 13:37 15:37 17:07 17:07 18:07 19:37
乗 富士北麓駐車場 || || || || || || || || || || ||
乗 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
6:55 8:15 9:55 9:55 11:55 13:55 15:55 17:25 17:25 18:25 19:55
乗 富士学校前 7:05 8:25 10:05 10:05 12:05 14:05 16:05 17:35 17:35 18:35 20:05
乗 御殿場市立図書館 7:25 8:45 10:25 10:25 12:25 14:25 16:25 17:55 17:55 18:55 20:25
乗 御殿場駅 7:28 8:48 10:28 10:28 12:28 14:28 16:28 17:58 17:58 18:58 20:28
降 市が尾駅BT 8:33 9:53 11:43 11:43 13:43 15:43 17:43 19:13 19:13 20:13 21:43
降 東名向ヶ丘 8:43 10:03 11:53 11:53 13:53 15:53 17:53 19:23 19:23 20:23 21:53
降 池尻大橋 || || || 12:04 || || || || 19:34 || ||
降 六本木ヒルズ || || || 12:16 || || || || 19:46 || ||
降 霞が関 9:05 10:25 12:15 12:30 14:15 16:15 18:15 19:45 20:00 20:45 22:15
降 東京駅 9:16 10:36 12:26 12:41 14:26 16:26 18:26 19:56 20:11 20:56 22:26

備考

※4/25より富士急御殿場車庫バス停は「御殿場市立図書館前」に変更となりました。
バス停の場所は変更ございません。

運賃

通常運賃

片道運賃 市が尾バスターミナル 東名向ヶ丘 池尻大橋
六本木ヒルズ
東京駅
新木場駅
御殿場市立図書館 1,290 1,290 1,650
富士学校前 1,290 1,290 1,650
富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) 1,600 1,600 1,750
富士北麓駐車場 1,600 1,600 1,750
富士急ハイランド 1,600 1,600 1,750
河口湖駅 1,600 1,600 1,750
往復割引運賃 市が尾バスターミナル 東名向ヶ丘 池尻大橋
六本木ヒルズ
東京駅
新木場駅
御殿場市立図書館 2,360 2,360 2,980
富士学校前 2,360 2,360 2,980
山中湖畔(ホテルマウント富士入口) 3,080 3,080 3,280
富士北麓駐車場 3,080 3,080 3,280
富士急ハイランド 3,080 3,080 3,280
河口湖駅 3,080 3,080 3,280
回数券運賃・4枚綴り
※3ヶ月間有効
市が尾バスターミナル 東名向ヶ丘 池尻大橋
六本木ヒルズ
東京駅
新木場駅
山中湖畔(ホテルマウント富士入口) 5,680 5,680 6,080
富士北麓駐車場 5,680 5,680 6,080
富士急ハイランド 5,680 5,680 6,080
河口湖駅 5,680 5,680 6,080

セット券

東京駅・市が尾駅 往復バス&フリーパスセット

運行期間:H27.7/1~11/30

  大人 中高生 小人
東京駅 7,300 6,900 4,600
市が尾駅 7,100 6,700 4,500

備考・注意事項

<ご案内>

  • 一部の便を除き、足柄SAにて休憩いたします(時刻には休憩時間も含みます)。
  • 以下のバス停は駐車場設置バス停です。
    • ▪河口湖駅(有料、100台)
    • ▪富士北麓駐車場(無料、1,400台 ただし、マイカー規制期間中は有料)
    • ▪御殿場市立図書館(無料、35台)
    • ▪御殿場駅(市営駅南駐車場 有料、190台)
  • 河口湖駅駐車場をご利用の場合は、ご乗車前に駐車券をバスきっぷ売場係員にご提示ください。
    (特別割引料金 入庫より24時間まで500円)
  • 御殿場市営駅南駐車場をご利用の場合は、バス乗降時に駐車券を乗務員にご提示いただき、
    サービス券をお受け取りください。(特別割引料金 入庫より24時間まで 通常1,500円→800円)

<チケット発券に関する注意事項>

  • 富士急コールセンターおよび発車オーライネットにてご予約いただいた場合の乗車券は、東京駅八重洲南口の高速バスチケット売り場では購入できません。予約のうえ、コンビニまたは富士急の各窓口にて購入ください。
  • 東京駅にてチケットの購入をされる方は、JRバス関東高速バス予約センターまたは、高速バスネットにご予約下さい。

<ご乗車に関する注意事項>

  • 座席は全席指定制です。(但し、予約無しでも空席の確認が取れればご乗車できます。)
  • 乗車券は乗車予定日の1ヶ月1日前(ご乗車日前日の1ヶ月前同日)から(但し同一日がない場合は前月の1日、3月30日、3月31日は当月1日)、予約受付いたします。
  • 乗車券のお買い求めは、発車前までに最寄の営業所等で必ずお済ませ下さい。途中乗車のお客様は車内にて乗務員が精算いたします。
  • 往復割引運賃は乗車日を含め7日間以内の利用に限ります。
  • 事前予約された方で変更またはキャンセルする場合は、発車前までに予約センターまで連絡願います。
  • 道路事情、その他やむ得ない事由により遅延した場合は払い戻しいたしませんのでご了承願います。
  • 万一、遅延等で発生した損害については、当方では責任を負いかねますのでご了承願います。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 手荷物は、お客様ご自身で車内にお持ちください。スーツケースなどの大きな荷物は床下トランクに収容可能です。但し、損失破損等につきましては責任は負いかねます。
  • 当路線につきましては、スキー・スノーボード・サーフボード・折りたたみ自転車・大きな楽器等の荷物の車内・床下トランクへのお持ち込みはできません。
  • 運賃の払い戻しは、乗車日発車時刻前までに発売窓口までおいでください。その場合別に定める基準により手数料がかかります。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のおかけ間違いにご注意ください。

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
富士急御殿場予約センター
TEL: 0550-82-2555
(営業時間 平日・土曜 9:00~18:00 休日 9:00~17:30)
JRバス関東 高速バス予約センター
TEL: 03-3844-0495(営業時間 10:00~18:00)

インターネット

Web予約
Web予約

高速バス

  • 渋谷・二子玉川~河口湖線
  • 博多線
  • 岩手きずな号
  • 小田原・沼津⇒京都・大阪
  • トーマスランドエクスプレス
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート

Twitter