河口湖~横浜線(レイクライナー)

路線図

河口湖~横浜線(レイクライナー) 路線図 横浜駅西口 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 運行期間 特急1 毎日 夏季1 毎日 毎日
乗 桜木町駅10番のりば 6:40 - - - -
乗 横浜駅西口22番のりば 7:00 7:30 8:00 12:20 18:00
乗降 東名綾瀬 7:35 8:05 8:35 12:55 18:35
降 東名御殿場 || 8:56 9:26 13:46 19:26
降 JR御殿場駅 || 9:04 9:34 13:54 19:34
降 御殿場市立図書館前 || 9:09 9:39 13:59 19:39
降 富士学校前 || 9:29 9:59 14:19 19:59
降 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) || 9:39 10:09 14:29 20:09
降 富士北麓駐車場 || 9:52 10:22 14:42 20:22
降 富士急ハイランド 8:45 9:54 10:24 14:44 20:24
降 河口湖駅 8:52 10:01 10:31 14:51 20:31
降 富士山五合目 9:41 - - - -

横浜駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 運行期間 毎日 毎日 特急2 夏季2 毎日 夏季3
乗 富士山五合目 - - - 16:15 - -
乗 河口湖駅 7:30 12:00 17:00 17:00 18:00 19:00
乗 富士急ハイランド 7:37 12:07 17:07 17:07 18:07 19:07
乗 富士北麓駐車場 7:39 12:09 || 17:09 18:09 ||
乗 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 7:54 12:24 || 17:24 18:24 ||
乗 富士学校前 8:04 12:34 || 17:34 18:34 ||
乗 御殿場市立図書館前 8:24 12:54 || 17:54 18:54 ||
乗 JR御殿場駅 8:29 12:59 || 17:59 18:59 ||
乗 東名御殿場 8:37 13:07 || 18:07 19:07 ||
乗降 東名綾瀬 9:17 13:47 18:08 18:47 19:47 20:08
降 桜木町駅10番のりば || || 18:56 || || 20:56
降 横浜駅西口22番のりば 10:03 14:33 19:07 19:33 20:33 21:07

備考

特急1…7/2、3、9、10は河口湖駅止まり。7/16~9/25までは富士山五合目まで運行。
10/1~11/27までの土日祝運行(河口湖駅止まり)

特急2…7/2、3、9、10、10/1~11/27までの土日祝運行

夏季1、2、3…7/16~9/25まで運行。

運賃

通常運賃

  東名綾瀬 東名御殿場
御殿場駅
御殿場市立図書館前
富士学校前 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 富士急ハイランド 河口湖駅 富士山五合目
横浜駅西口 720 1,650 1,850 2,060 2,060 2,060 2,980
東名綾瀬 970 1,130 1,340 1,340 1,340 2,260

※上記はおとな/中高生の運賃となり、小人(6歳以上)は半額です。

※6歳未満の場合でも、座席を必要とする場合には小人運賃が必要となります。

セット券

横浜駅~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット

運行期間:H28.12/1~H29.2/28

  大人 中高生 小人
横浜駅西口 8,020 7,620 4,860
東名綾瀬 6,580 6,180 4,140

備考・注意事項

<ご購入に関する注意事項>

  • 2015年9月1日以降にお申し込みいただいた座席の予約については、申込日を含む3日以内に乗車券を発券(購入)していただけなかった場合には自動的にキャンセルとなり、あらためてご乗車になられる場合には再度ご予約が必要となりますのでご了承願います。

<ご乗車に関する注意事項>

  • 座席予約はご乗車日の1ヶ月前(前月同日)から富士急コールセンターおよび河口湖駅、富士急ハイランド、山中湖(旭日丘)、御殿場駅の各窓口で承っております。
  • 座席は全席指定です。予め乗車券類を乗車前までにご購入のうえご乗車ください。
  • 乗車券はJTB、日本旅行、近畿日本ツーリストなどの主な旅行会社でもご購入できます。その際は、別途手数料がかかる場合があります(富士山五合目発着の乗車券についてはお取扱い出来ない場合があります)。
  • 乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。各窓口に乗車券をご持参ください。変更・取り消しの扱いをいたします。
    なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切いたしませんので、ご注意願います。
  • コンビニでご購入いただいた乗車券の払戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載の連絡先にお問い合わせください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、予めご了承ください。
  • 当路線は、途中休憩はございません。
  • 運行会社:相鉄バス株式会社、株式会社フジエクスプレス

<購入窓口>

  • 河口湖駅窓口
  • 富士急ハイランド窓口
  • 御殿場駅窓口
  • 富士急御殿場営業所

<コンビニ購入方法>

<旅行会社>

  • JTB、日本旅行、近畿日本ツーリスト、富士急トラベルなど

<ご案内>

  • 以下のバス停は駐車場設置バス停です。
    • ▪河口湖駅(有料、100台)
    • ▪富士北麓駐車場(無料、1,400台 ただし、マイカー規制期間中は有料)
    • ▪御殿場市立図書館前(無料、35台)
    • ▪御殿場駅(市営駅南駐車場 有料、190台)
  • 河口湖駅駐車場をご利用の場合は、ご乗車前に駐車券をバスきっぷ売場係員にご提示ください。
    (特別割引料金 入庫より24時間まで500円)
  • 御殿場市営駅南駐車場をご利用の場合は、バス乗降時に駐車券を乗務員にご提示いただき、
    サービス券をお受け取りください。(特別割引料金 入庫より24時間まで 通常1,500円→800円)

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター(横浜)
TEL: 045-628-2180(営業時間 7:30~20:00)
富士急コールセンター(山梨)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)

インターネット

Web予約