富士五湖定期観光バス 「いいとこどり富士山号」 2つのコース紹介

富岳風穴・富士山五合目展望 AMコース

  • 河口湖周辺ホテル
  • 河口湖駅
  • 富岳風穴
  • 富士山四合目 大沢展望台
  • 富士山五合目 富士急雲上閣
  • 河口湖駅
  • 河口湖周辺ホテル
  • 河口湖駅
  • 富岳風穴
  • 富士山四合目 大沢展望台
  • 富士山五合目 富士急雲上閣
  • 河口湖駅
9:00発
乗車バス停

表は横にスライドできます
スライド

ホテル・旅館名 乗車場所 迎え時間
1 富士ビューホテル 敷島の松 バス停 9:00
2 若草の宿 丸栄 若草の宿丸栄バス停 9:03
3 レイクランドホテル みづのさと 八木崎公園バス停 9:04
4 富士の宿 おおはし 富士の宿おおはしバス停 9:05
5 秀峰閣 湖月 久保田一竹美術館バス停 9:14
6 湖山亭 うぶや 湖山亭うぶや前バス停 9:19
7 風のテラスKUKUNA 風のテラスKUKUNA前 9:19
8 湖楽おんやど 富士吟景
9 ニューセンチュリーホテル
10 ホテル美富士園 浅川温泉街バス停 9:20
11 湖のホテル
12 湖風の宿 あさふじ
13 ホテル湖龍 浅川バス停 9:21
14 時悠々 楽游 遊覧船ロープウェイ入口 9:23
15 山岸旅館 船津浜温泉街バス停 9:24
16 花水庭 おおや
17 湖南荘
18 富士レークホテル 富士レークホテル前 9:25
19 河口湖パークホテル 山梨宝石博物館前バス停 9:26
20 ロイヤルホテル河口湖
21 大池ホテル
22 レイクサイドホテル 河口湖ハーブ館 バス停 9:27
9:45発
乗車バス停

河口湖駅

山小屋をイメージしたレトロな駅舎が可愛らしい河口湖駅。
富士五湖観光の拠点としてたくさんのお客様で賑わっています。
「いいとこどり富士山号」は予約がなくても、当日空席があればご乗車できます。
駅構内のバスチケット売り場でご確認ください。

JR高尾駅から河口湖駅まで直通の電車の到着時間と接続しているので、乗換時間も少なく、人気の富士山五合目まで楽々アクセスできます!

10:05着
(約30分ご見学)

富岳風穴

青木ヶ原樹海の豊かな緑に囲まれた富岳風穴。
夏でも溶けない氷柱や、溶岩棚、縄状溶岩などが見られます。

11:20着
ご見学(約10分)

富士スバルライン四合目大沢展望台

山梨県側からの吉田口登山ルート五合目まで通じている「富士スバルライン」の四合目の展望台です。秋の時期には富士山より見下ろす周りの山々の絶景の紅葉を楽しむことができます。

11:40着
ご見学(約50分)

富士山五合目(富士急雲上閣)

夏の開山シーズンは富士登山客で賑わう富士登山のゲートウェイ。約2,300メートルの標高から眺める壮大な空をお楽しみ下さい。山岳信仰の聖地でもある「小御獄神社」まで散歩してみてはいかがですか?

お食事を楽しみたいなら「富士急雲上閣」へ!
特典を使って、自慢の「登山飯」をおトクにお召しあがりください。

※午前コースと午後コースを両方ご利用のお客様は富士山五合目の富士急雲上閣内「レストラン」または「売店」にてミール&ショッピングクーポンをご利用いただけます。
大人:1,000円相当
小人:500円相当


※ご乗車特典:飲食代10%OFF
(1000円(税込)以上利用で)

希望者は富士山五合目で離脱、ゆったり滞在することができます。
「いいとこどり富士山号」の乗車券を提示すれば、翌日まで帰りの路線バス(河口湖駅もしくは富士山駅まで)を利用できるので泊まりの登山者にもオススメ!

富士急雲上閣

山梨県南都留郡
鳴沢村字富士山8545-1

13:10着
下車

河口湖駅

お土産探しは河口湖駅内にあるカフェ『ゲートウェイフジヤマ』で!
「信玄餅ソフト」などのスウィーツをはじめ、山梨県の名産品などを販売しています。

※1日コースをご利用のお客様は河口湖駅構内の「Gateway Fujiyama」にてミール&ショッピングクーポンをご利用いただけます。

※ご乗車特典:ソフトドリンクサービス
(1000円(税込)以上利用で)

Gateway Fujiyama 河口湖駅店(8:00~20:00)

山梨県南都留郡富士河口湖町船津3641 河口湖駅構内

富士五湖定期観光バス「いいとこどり富士山号」

運行日:
2018年4月21日~2018年11月18日の土曜日・日曜日・祝日
※但し、5月3日(木祝)・5月4日(金祝)・5月5日(土祝)を除く。
※但し、6月11日(月)~15日(金)と9月18日(火)~21日(金)は運行。
※6月10日(日)はAMコースのみ運休。(PMコースは運行。)

※AMコースとPMコースをご利用のお客様は五合目の富士急雲上閣または河口湖駅構内のGateway Fujiyama で使用可能なミール&ショッピングクーポン付き。
(大人:1,000円相当・小人:500円相当)

電話でのお申し込みは
富士急山梨バス
0555-72-6877
【受付時間】9:00〜17:00