富士急ハイランド セット券

新宿・日野・八王子~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

料金表

運行期間 : H30.7/1~H30.11/30

  大人 中高生 小人
新宿駅南口(バスタ新宿)発 7,800 7,400 4,950
中央道日野バス停発 6,900 6,500 4,500
中央道八王子バス停発 6,220 5,820 4,160

時刻表

富士五湖 方面行き

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成30年9月1日~9月30日の間

  • 6時~9時
  • 9時~11時
  • 11時~17時
  • 17時~23時
乗降 運行日 毎日 毎日※1 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 平日※2 土休※2 毎日 毎日
便名 1371 1401 1101 1251 1121 1403 1131 1153 1351 1155
運行会社 KO/FJ KO KO FJ KO FJ FJ KO FJ FJ
行き先 河口湖
急行
五合目
河止
山中湖 河口湖 平野 五合目 山中湖
忍野
山中湖 平野 河口湖 平野
乗 バスタ新宿(南口) 6:05 6:45 7:15 7:35 7:45 7:55 8:15 8:25 8:25 8:45 8:55
乗 中央道三鷹 || 7:05 7:35 7:55 8:05 8:15 8:35 8:45 8:45 9:05 9:15
乗 中央道深大寺 || 7:07 7:37 7:57 8:07 8:17 8:37 8:47 8:47 9:07 9:17
乗 中央道府中 || 7:11 7:41 8:01 8:11 8:21 8:41 8:51 8:51 9:11 9:21
乗 中央道日野 6:35 7:18 7:48 8:08 8:18 8:28 8:48 8:58 8:58 9:18 9:28
乗 中央道八王子 6:44 7:27 7:57 8:17 8:27 8:37 8:57 9:07 9:07 9:27 9:37
乗 中央道相模湖 || 7:38 8:08 8:28 8:38 8:48 9:08 9:18 9:18 9:38 9:48
乗降 中央道上野原 || 7:45 8:15 8:35 8:45 8:55 9:15 9:25 9:25 9:45 9:55
降 中央道野田尻 || || 8:20 8:40 8:50 || 9:20 9:30 9:30 9:50 10:00
降 中央道猿橋 || || 8:27 8:47 8:57 || 9:27 9:37 9:37 9:57 10:07
降 中央道小形山 || || 8:34 8:54 9:04 || 9:34 9:44 9:44 10:04 10:14
降 中央道都留 || || 8:38 8:58 9:08 || 9:38 9:48 9:48 10:08 10:18
降 中央道西桂 || || 8:45 9:05 9:15 || 9:45 9:55 9:55 10:15 10:25
降 中央道下吉田 || || 8:50 9:10 9:20 || 9:50 10:00 10:00 10:20 10:30
降 富士急ハイランド 7:42 8:25 8:55 9:15 9:25 9:35 9:55 10:05 10:05 10:25 10:35
降 富士山駅(河止便) 7:49 || || 9:22 || || || || || 10:32 ||
降 河口湖駅 7:54 8:30 9:00 9:27 9:30 9:40 10:00 10:10 10:10 10:37 10:40
降 富士山駅 - || 9:07 - 9:37 || 10:07 10:17 10:17 - 10:47
降 忍野入口 - || 9:17 - 9:47 || || 10:27 10:27 - 10:57
降 忍野しのびの里 - || || - || || 10:19 || || - ||
降 忍野八海 - || || - || || 10:22 || || - ||
降 忍野村役場前 - || || - || || 10:24 || || - ||
降 内野 - || || - || || 10:26 || || - ||
降 富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) - || 9:23 - 9:53 || 10:31 10:33 10:33 - 11:03
降 山中局入口 - || 9:24 - 9:54 || 10:32 10:34 10:34 - 11:04
降 山中湖村役場前 - || 9:26 - 9:56 || 10:34 10:36 10:36 - 11:06
降 山中湖旭日丘 - || 9:29 - 9:59 || 10:37 10:39 10:39 - 11:09
降 撫岳荘前 - || - - 10:04 || - - 10:44 - 11:14
降 山中湖平野 - || - - 10:09 || - - 10:49 - 11:19
降 富士山五合目 - 9:20 - - - 10:30 - - - - -

備考

  • ※富士山五合目行きバスの上野原バス停は乗車のみできます。
  • ※土休運行便はカレンダーの通り運行(土曜日及び日躍日・祝日のみ運行)。
  • ※△ … 9/1(土)、9/8(土)、9/15(土)、9/16(日)、9/22(土)、9/23(日)、9/29(土)、9/30(日)は河口湖駅まで運行。9/2(日)と9/9(日)は河口湖駅経由五合目行き。
  • ※▲ … 9/1(土)、9/7(金)、9/8(土)、9/11(火)~9/30(日)は河口湖駅まで運行。9/2(日)~9/6(木)、9/9(日)、9/10(月)は河口湖駅経由五合目行き。
  • ※1 …9/1~9/10の期間のみ富士山五合目行き。9/11~9/30は河口湖駅止まり。(富士山五合目へは行きません。)
  • ※2 …土曜日・日曜日・祝日のみ山中湖平野行き。平日は山中湖旭日丘行き。
  • ※3 …女性専用車
  • ※4 …深夜割増運賃適用便(回数券、得Qパックのきっぷは利用不可。中央道上野原バス停は降車専用。)

新宿 方面行き

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※平成30年9月1日~9月30日の間

  • 6時~12時
  • 12時~14時
  • 14時~17時
  • 17時~21時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日※■ 毎日 毎日※■ 毎日 土休※■
便名 1102 1132 1104 1134 1402 1106 1404 1108 1406
運行会社 FJ KO FJ KO FJ FJ KO KO KO
行き先 新宿 忍野経由新宿 新宿 忍野経由新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿
乗 富士山五合目 - - - - 10:00 - 11:00 - 12:00
乗 山中湖平野 - - 8:25 - || 10:25 || 11:25 ||
乗 撫岳荘前 - - 8:28 - || 10:28 || 11:28 ||
乗 山中湖旭日丘 6:25 7:25 8:35 9:25 || 10:35 || 11:35 ||
乗 山中湖村役場 6:27 7:27 8:37 9:27 || 10:37 || 11:37 ||
乗 山中局入口 6:28 7:28 8:38 9:28 || 10:38 || 11:38 ||
乗 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
6:30 7:30 8:40 9:30 || 10:40 || 11:40 ||
乗 内野 || 7:36 || 9:36 || || || || ||
乗 忍野村役場前 || 7:38 || 9:38 || || || || ||
乗 忍野八海 || 7:40 || 9:40 || || || || ||
乗 忍野 しのびの里 || 7:43 || 9:43 || || || || ||
乗 忍野入口 6:36 || 8:46 || || 10:46 || 11:46 ||
乗 富士山駅 6:49 7:59 8:59 9:59 || 10:59 || 11:59 ||
乗 河口湖駅 7:00 8:10 9:10 10:10 10:50 11:10 11:50 12:10 12:50
乗 富士ハイランド 7:08 8:18 9:18 10:18 10:58 11:18 11:58 12:18 12:58
乗 中央道下吉田 7:14 8:24 9:24 10:24 || 11:24 || 12:24 ||
乗 中央道西桂 7:18 8:28 9:28 10:28 || 11:28 || 12:28 ||
乗 中央道都留 7:24 8:34 9:34 10:34 || 11:34 || 12:34 ||
乗 中央道小形山 7:27 8:37 9:37 10:37 || 11:37 || 12:37 ||
乗 中央道猿橋 7:33 8:43 9:43 10:43 || 11:43 || 12:43 ||
乗 中央道野田尻 7:40 8:50 9:50 10:50 || 11:50 || 12:50 ||
乗降 中央道上野原 7:45 8:55 9:55 10:55 11:35 11:55 12:35 12:55 13:35
降 中央道相模湖 7:52 9:02 10:02 11:02 11:42 12:02 12:42 13:02 13:42
降 中央道八王子 8:03 9:13 10:13 11:13 11:53 12:13 12:53 13:13 13:53
降 中央道日野 8:12 9:22 10:22 11:22 12:02 12:22 13:02 13:22 14:02
降 中央道府中 8:19 9:29 10:29 11:29 12:09 12:29 13:09 13:29 14:09
降 中央道深大寺 8:23 9:33 10:33 11:33 12:13 12:33 13:13 13:33 14:13
降 中央道三鷹 8:25 9:35 10:35 11:35 12:15 12:35 13:15 13:35 14:15
降 バスタ新宿(南口) 8:45 9:55 10:55 11:55 12:35 12:55 13:35 13:55 14:35

備考

  • ※富士山五合目発バスの上野原バス停は降車のみできます。
  • ※土休運行便はカレンダーの通り運行(土曜日及び日曜日・祝日のみ運行)。
  • ※■ …9月11日(火)より河口湖発。
  • ※1 …土曜日・日曜日・祝日のみ山中湖平野発。平日は山中湖旭日丘発。

セット詳細

指定路線
新宿・日野・八王子~富士急ハイランド (WEBチケット)
セット内容
富士急ハイランドフリーパス1日券&高速バス往復乗車券
期間
  • 運行期間通年
予約
WEB予約

予約開始

1ヶ月前

05:00

予約締切

始発バス停

120分前

予約サイト

富士急行WEBチケット予約

1回で予約できる人数

2名様

適応期間

7日間

購入
購入方法

コンビニ決済
(現金のみ)

ローソン
ファミリーマート
サークルKサンクス

WEBサイト内
クレジット決済

窓口

×

購入期限日・時間

予約日から3日後23:59まで(未購入は自動取消)
出発4日前以降予約は始発バス停60分前(未購入は自動取消)

変更
  • 不可(予約後の変更一切不可)
払戻
払戻し方法

A  ※下記セット券共通の注意事項をご確認下さい

のりば

新宿高速バスターミナル(バスタ新宿南口4階)

新宿駅西口 26番

中央道日野
(多摩モノレール『甲州街道駅』から徒歩約7分)

中央道八王子 (西八王子駅より路線バス約7分)『中央道八王子バス停下』にて下車徒歩すぐ)

富士急ハイランド バスステーション前

その他

★電話予約の場合、上記WEBチケット予約とは購入方法など取扱いが異なります。
詳しくは予約時にお問い合わせ下さい。
【電話予約受付 1ヶ月前9:00~前日20:00】

お問い合わせ

初めてご購入の方は、合わせてお読み下さい。「そもそも得Qパックって何?」

富士急コールセンター

TEL: 0570-022956(営業時間 7:30~20:00)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)

京王高速バス予約センター

TEL: 03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)

注意事項

料金について
  • ・「大人」、「中高生」、「小人」の料金区分がございます。
    • ※大人:大学生(18歳)以上、中高生:中・高校生(12~17歳)、小人:小学生(7歳~11歳)となります。
    • ※中高生の方はご利用当日、『学生証』をご持参下さい。
    • ※0歳以下の方は富士急ハイランドのアトラクションは無料となります。
      バスの座席をご利用される場合は、バス乗車券のみご予約・ご購入下さい。
予約について
  • ・路線により予約開始日(時間)と予約締切日(時間)が異なります。
    また、日程が2日間以上の予約開始日は復路の乗車日が起算日となります。
  • ・予約の際、「往復の高速バス乗車日・乗車便(時間)」と「富士急ハイランドセットプラン(得Qパック)」をご指定下さい。
  • ・ハイウェイバスドットコム WEB予約では、会員登録(無料)が必要となります。
  • ・WEB予約では1回の操作で予約出来る上限人数が決まっております。その数を超える場合、複数回に分けてご予約下さい。
  • ・複数回のご予約、また1回のご予約であっても2名様以上でご予約頂く場合(人数の内訳で『大人・中高生・小人』の区分が異なる場合を含む)、空席状況等により座席が離れてしまう場合がございます。
  • ・WEB予約の際、システムの都合上残席の表示があってもシステムエラーとなりご予約をお取り頂けない場合がございます。
    お電話でならご予約を承ることが出来る場合もございますので、システムエラーと表示されてしまった場合はお手数ですがお問い合わせ欄にございます弊社コールセンターまでお問い合わせください。
購入について
  • ・指定の「コンビニ」や指定の「窓口」で購入頂けます。
    • ※路線ごとに購入方法が異なります。
  • ・購入期限日(時間)までに必ずご購入下さい。
    • ※購入期限(時間)までに購入されない場合、予約は自動キャンセルとなります。
  • ・チケットの再発行は致しません。紛失、破損には十分ご注意下さい。
  • ・フリーパス券の引換はご入園日当日のみとなります。ご注意ください。
払戻について
  • ・購入後の払戻は、所定方法でのみ承ります。その際手数料等を申し受けます。
    • ※購入方法により、払戻方法が異なります。
    • ※払い戻しの際、往復バス乗車券+フリーパス引換券(もしくは富士急ハイランド発行の減員証明書)が必要となります。
    • ※往路出発時刻以降、また一部利用したセット券の払戻は一切出来ません。
      (一部の路線では往路始発バス停60分前までとなります。)
払戻A

往路始発バス停60分前までに、ウエルネット運用センター【0570-046-046:24時間】へ連絡して下さい。
取消料1人200円、振込料1件毎540円

※渋谷・二子玉川発着のWEBチケットの場合、上記の連絡は往路始発バス停75分前までとなります。
ご注意ください。

*後日、コンビニ発券したチケットと、場合によっては富士急ハイランド発行の減員証明書を合わせて郵送頂きます。

払戻B

往路出発時刻前までに、ウエルネット運用センター【0570-046-046:24時間】へ連絡して下さい。
取消料1人200円、振込料1件毎540円

*後日、コンビニ発券したチケットと、場合によっては富士急ハイランド発行の減員証明書を合わせて郵送頂きます。

払戻C

往路出発時刻前までに、購入された窓口で手続き
取消料1人200円

*窓口発券したチケットが必要となります。

払戻D

往路出発時刻前までに、購入された旅行会社窓口で手続き
取消料1人200円 その他、購入された旅行会社の規定によります。

*窓口発券したチケットが必要となります。

得Q PACK Webチケットとは

本サイトでご購入いただける、高速バス窓口・遊園地のチケットブースに並ぶ必要の無いQRコード付きのチケットです。
パソコンでご購入の場合はプリントアウトをしてお持ちください。
携帯電話でご購入の場合は、メールで送信される画面を保存し、当日は携帯電話の画面を提示してください。
コンビニエンスストアでご購入の場合は、代金と引き換えに手渡されるQRコード付きのチケットをお持ちください。
高速バスご乗車の際は、プリントアウトした紙・携帯電話の画面・コンビニ発券チケットのいずれかの
乗車券を乗務員にご提示ください。
富士急ハイランドご入園の際は、Webチケット引換機にて富士急ハイランドのチケットを発券してください。

Webチケットの特徴

  • ご自宅や職場で時間を気にせずチケットを購入できる!
  • パソコン(ご自分で印刷)・携帯電話又はスマートフォン・コンビニエンスストア発券の3つのタイプからご自分に合った方法で選択可能!
  • 携帯電話・スマートフォンからも予約・決済・チケット入手が可能!
  • 高速バス窓口、遊園地のチケットブースに並ぶ必要なし!

ご購入方法のご案内

ご購入の手順(入園までの流れ)

ご購入の手順 図
  • ※ご予約はお帰りのバス乗車日の1ヶ月前から受付となります。1泊以上でご利用の方はご注意ください。
  • ※1回のお申込みで、2名様分までご購入頂けます。

お支払及びチケット受取方法

★チケットは決済方法により受取方法が変わります。

オンラインでお支払い

オンラインでのお支払いの場合は、ご購入時に指定したメールアドレスにチケットを送付します。

※注意事項

変更はできません。

往路バスご乗車後は一切の払戻しはできません。

パソコンご利用の方はチケットを必ずプリントアウトしてご持参下さい。

携帯電話・スマートフォンのメールアドレスを指定した場合

  • 2名様分ご購入のお客様には代表者様(ご購入された方)に2名様分のメールが届きます。代表者様以外のお客様に予め1名様分のメールを転送しておいてください。
  • バスにご乗車の際にはご乗車になるバスの発車時刻、号車、座席番号を記載した画面を乗務員にご提示ください。ご乗車時にはお一人様1枚の乗車券画面をご提示いただきますので、各人で画面メモなどに保存をお願いいたします。 また、バス降車時にも乗車券画面を確認致します。バスを下車するまで画面メモなどを削除しないようご注意ください。
  • 入場時にはお一人様1枚のチケット画面を携帯端末に表示していただきますのでチケット画面を保存し、来園時にすぐ読込ができるよう準備してください。

決済方法

VISA・MastarCardでのお支払い

VISA・MastarCard

ご注文後、画面に表示される「クレジットカードでのお支払い」のボタンを押してください。SSL対応クレジットカード決済ページが表示されます。ご注文情報をご確認の上、画面に従ってクレジットカードのご利用手続きをお願い致します。

本人認証サービス(3Dセキュア)について

3Dセキュア

本サイトのWebチケット購入では、より高いセキュリティを提供する「本人認証サービス(3Dセキュア)」を導入しております。 「本人認証サービス(3Dセキュア)」とは、本サイトでクレジットカード決済をご利用の際、事前にご利用のカード発行会社に登録されているパスワードをご入力いただくことにより、 お客さまの本人確認を行うサービスです。「本人認証サービス(3Dセキュア)」は、VISA・ MasterCardでご利用いただけます。詳しい内容は、下記よりご確認ください。 ただし、一部のカードでは、「個人認証サービス」をご利用いただけないこともあります。

現金でのお支払い

※チケットは、コンビニにてお受け取りいただきます。

決済方法

ローソンでのお支払い

ローソン

店頭のLoppi端末にて、「各種お支払い」を選択後、「お客様番号」と「確認番号」を入力。その後、端末から出力された「申込券」と一緒にレジで支払います。

★ご利用イメージ

ファミリーマートでのお支払い

ファミリーマート

店頭のfamiポート端末にて、「コンビニでお支払」を選択後、「お客様番号」と「確認番号」を入力。その後、端末から出力された「申込券」と一緒にレジで支払います。

★ご利用イメージ

サークルKサンクスでのお支払い

サークルKサンクスでのお支払い

店頭のKステーション端末にて、「各種支払い」を選択後、「お客様番号」と「確認番号」を入力。その後、端末から出力された「受付票」と一緒にレジで支払います。

★ご利用イメージ

ご購入

下記の点にご注意いただき、ご予約・ご購入ください

Webチケットサイトでご予約を完了されますと、予約内容の一切の変更はできません。

予約・ご購入頂いたうちの1名様分だけキャンセルすることもできませんのでご注意ください。
(1名様のみ減員の場合は2名様分キャンセルし、再度1名様でご予約・ご購入手続きをしていただくことになります。この場合、キャンセルには1人当たり払戻し手数料200円と、取消1件につき振込手数料500円(税別)がかかりますので充分ご注意ください)

ご購入の場合はご予約日から3日後の23:59までにお支払い手続きを完了させてください。

(ご出発の4日前以降のご予約で、渋谷・二子玉川発着のWEBチケットの場合は、往路バス便の始発地出発の75分前までに完了させてください。それ以外の路線の場合は、往路バス便の始発地出発の60分前までに完了させてください。)支払期限までにお支払いが無い場合ご予約は取り消されますのでご注意ください。

例:新宿富士五湖線で往路2月24日ご出発、
日野7:43発のバスをご予約、購入される場合

ご予約日が2月20日23:59以前の場合⇒お支払期限はご予約日の2月23日の23:59まで
ご予約日が2月21日深夜0:00以降の場合⇒お支払期限は2月24日(ご利用日)6:10まで(日野7:43出発便の始発地「新宿」発車時刻7:10の1時間前)

払戻しは、渋谷・二子玉川発着のWEBチケットの場合は往路バスの始発地出発時刻の75分前まで
それ以外の路線は往路バスの始発地出発時刻の60分前までチケット券面記載の電話番号にて受付可能です。

(別途払戻手数料がかかります)受付期限を過ぎると一切払戻しはできません。

例:新宿発富士五湖線の日野バス停から
往路7:43発富士急ハイランド行きご利用分を払戻す場合

当該バスの新宿始発時刻7:10の60分前である6:10までが払戻し受付期限となります。途中バス停からご利用の際は充分にご注意ください。

2名様以上で同時に購入されても、バスの席が離れてしまうことがあります。

また、同じ時刻で複数台バスの運行がある場合、別々のバスに席が割り振られてしまうことがあります。

この場合でも座席の指定、変更はできませんのであらかじめご了承ください。

当サイトからご購入の場合、領収書の発行はいたしませんのでご了承ください。

領収書が必要な場合は窓口でのご購入となります。

【重要】

チケットのご購入前に 富士急ハイランド 営業カレンダー にて休園日をご確認ください。

また、点検のためアトラクションが運休となる日があります。

チケットの購入はこちら