富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

※平成30年12月1日~平成31年3月31日の時刻表

ハイキングバス - 富士山五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山駅 9:30 10:45 12:15 13:30
河口湖駅 9:40 10:55 12:25 13:40
富士河口湖高校 9:43 10:58 12:28 13:43
県立富士ビジターセンター 9:43 10:58 12:28 13:43
富士スバルランド 9:48 11:03 12:33 13:48
環境科学研究所入口 9:49 11:04 12:34 13:49
三合目 10:07 11:22 12:52 14:07
四合目大沢展望台 10:12 11:27 12:57 14:12
御庭(奥庭) 10:24 11:39 13:09 14:24
富士スバルライン五合目 10:30 11:45 13:15 14:30

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山五合目 11:00 12:15 13:45 15:00
御庭(奥庭) 11:04 12:19 13:49 15:04
四合目大沢展望台 11:09 12:24 13:54 15:09
三合目 11:18 12:33 14:03 15:18
環境科学研究所入口 11:32 12:47 14:17 15:32
富士スバルランド 11:33 12:48 14:18 15:33
県立富士ビジターセンター 11:41 12:56 14:26 15:41
富士河口湖高校 11:42 12:57 14:27 15:42
河口湖駅 11:45 13:00 14:30 15:45
富士山駅 11:55 13:10 14:40 15:55

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。
富士スバルラインが四合目大沢展望台まで営業の場合は、四合目大沢展望台まで運行いたします。

富士スバルラインの営業についてはこちら

運賃

通常運賃

2018/7/1からの料金

富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 大人 小人
片道 1,540 770
往復 2,200 1,100

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急山梨バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877