富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

ハイキングバス - 富士山五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

毎日運行。但し、夏季ダイヤ期間(2018/7/1~2018/9/10)と富士スバルライン通行止め期間を除く
富士山駅 8:40 9:40 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 16:40 ★
河口湖駅 8:50 9:50 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:50 ★
富士河口湖高校 8:54 9:54 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:54 ★
富士ビジターセンター 8:55 9:55 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:55 ★
富士北麓駐車場 9:00 ※ 10:00 ※ 11:10 ※ 12:10 ※ 13:10 ※ 14:10 ※ 15:10 ※ 17:00 ★
富士スバルランド 9:04 10:04 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 17:04★
環境科学研究所入口 9:05 10:05 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 17:05★
三合目 9:20 10:20 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 17:20★
四合目大沢展望台 9:28 10:28 11:38 12:38 13:38 14:38 15:38 17:28★
御庭(奥庭) 9:34 10:34 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 17:34★
富士スバルライン五合目 9:45 10:45 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 17:45 ★

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

毎日運行。但し、夏季ダイヤ期間(2018/7/1~2018/9/10)と富士スバルライン通行止め期間を除く
富士スバルライン五合目 10:40 11:40 12:50 13:50 14:50 15:50 16:20 17:50 ★
御庭(奥庭) 10:43 11:43 12:53 13:53 14:53 15:53 16:23 17:53 ★
四合目大沢展望台 10:48 11:48 12:58 13:58 14:58 15:58 16:28 17:58 ★
三合目 10:55 11:55 13:05 14:05 15:05 16:05 16:35 18:05 ★
環境科学研究所入口 11:09 12:09 13:19 14:19 15:19 16:19 16:49 18:19 ★
富士スバルランド 11:10 12:10 13:20 14:20 15:20 16:20 16:50 18:20 ★
富士北麓駐車場 11:15 ※ 12:15 ※ 13:25 ※ 14:25 ※ 15:25 ※ 16:25 ※ 16:55 ※ 18:25 ★
富士ビジターセンター 11:19 12:19 13:29 14:29 15:29 16:29 16:59 18:29 ★
富士河口湖高校 11:20 12:20 13:30 14:30 15:30 16:30 17:00 18:30 ★
河口湖駅 11:25 12:25 13:35 14:35 15:35 16:35 17:05 18:35 ★
富士山駅 11:35 12:35 13:45 14:45 15:45 16:45 17:15 18:45 ★

備考

  • ※印…9/11~9/30の間のみ経由。
  • ★印…9/11~9/30の間のみ毎日運行。

▼2018/7/1~2018/9/10の夏期ダイヤ

登山バス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 6時~12時
  • 12時~19時
富士山駅 6:20 7:20 8:20 8:50 9:20 9:50 - 10:50 11:20 11:50
大池公園 10:20
河口湖駅 6:30 7:30 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00
富士河口湖高校 6:34 7:34 8:34 9:04 9:34 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04
富士ビジターセンター 6:35 7:35 8:35 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05
富士北麓駐車場 6:40 7:40 8:40 9:10 9:40 10:10 11:10 11:40 12:10
富士スバルランド 6:44 7:44 8:44 9:14 9:44 10:14 10:39 11:14 11:44 12:14
環境科学研究所入口 6:45 7:45 8:45 9:15 9:45 10:15 10:40 11:15 11:45 12:15
三合目 7:00 8:00 9:00 9:30 10:00 10:30 10:55 11:30 12:00 12:30
四合目大沢展望台 7:08 8:08 9:08 9:38 10:08 10:38 11:03 11:38 12:08 12:38
御庭(奥庭) 7:14 8:14 9:14 9:44 10:14 10:44 11:09 11:44 12:14 12:44
富士スバルライン五合目 7:25 8:25 9:25 9:55 10:25 10:55 11:20 11:55 12:25 12:55

登山バス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 8時~13時
  • 13時~21時
富士スバルライン五合目 8:00 8:50 9:30 10:30 10:50 11:30 11:50 12:20 12:50
御庭(奥庭) 8:03 8:53 9:33 10:33 10:53 11:33 11:53 12:23 12:53
四合目大沢展望台 8:08 8:58 9:38 10:38 10:58 11:38 11:58 12:28 12:58
三合目 8:15 9:05 9:45 10:45 11:05 11:45 12:05 12:35 13:05
環境科学研究所入口 8:29 9:19 9:59 10:59 11:19 11:59 12:19 12:49 13:19
富士スバルランド 8:30 9:20 10:00 11:00 11:20 12:00 12:20 12:50 13:20
富士北麓駐車場 8:35 9:25 10:05 11:05 11:25 12:05 12:25 12:55 13:25
富士ビジターセンター 8:39 9:29 10:09 11:09 11:29 12:09 12:29 12:59 13:29
富士河口湖高校 8:40 9:30 10:10 11:10 11:30 12:10 12:30 13:00 13:30
河口湖駅 8:45 9:35 10:15 11:15 11:35 12:15 12:35 13:05 13:35
大池公園
富士山駅 8:55 9:45 10:25 11:25 11:45 12:25 12:45 13:15 13:45

備考

  • ■印…金曜日、土曜日及び祝前日の7/15(日)は最終便のみ運休。

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。
富士スバルラインが四合目大沢展望台まで営業の場合は、四合目大沢展望台まで運行いたします。

富士スバルラインの営業についてはこちら

運賃

通常運賃

2018/7/1からの料金

富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 大人 小人
片道 1,540 770
往復 2,200 1,100

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急山梨バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877