【夏期】新富士駅・富士駅・富士宮駅~富士宮口五合目

時刻表

富士宮口五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 6時~11時
  • 11時~18時

~H28.7/8

  A A A B A ※ A B
静岡駅 - - - - 9:00 - -
新富士駅 - - - 8:25 || 9:25 10:25
富士駅 - - - 8:30 || || 10:30
富士宮駅 6:30 7:30 8:30 9:00 10:00 10:00 11:00
湧玉の池 6:35 7:35 8:35 9:15☆ || 10:15☆ 11:15☆
花の湯入口 6:38 7:38 8:38 9:18 || 10:18 11:18
グリーンキャンプ場 7:15 8:15 9:15 9:55 || 10:55 11:55
西臼塚 7:18 8:18 9:18 9:58 || 10:58 11:58
スカイポート富士 7:23 8:23 9:23 10:03 || 11:03 12:03
水ヶ塚 || || || || || || ||
高鉢山 7:30 8:30 9:30 10:10 || 11:10 12:10
富士宮口五合目 8:00 9:00 10:00 10:40 11:10 11:40 12:40

H28.7/9~

  A A A B A ※ A B
静岡駅 - - - - 9:00 - -
新富士駅 - - - 8:25 || 9:25 10:25
富士駅 - - - 8:30 || || 10:30
富士宮駅 6:30 7:30 8:30 9:00 10:00 10:00 11:00
湧玉の池 6:35 7:35 8:35 9:15☆ || 10:15☆ 11:15☆
花の湯入口 6:38 7:38 8:38 9:18 || 10:18 11:18
グリーンキャンプ場 7:15 8:15 9:15 9:55 || 10:55 11:55
西臼塚 7:18 8:18 9:18 9:58 || 10:58 11:58
スカイポート富士 7:23 8:23 9:23 10:03 || 11:03 12:03
水ヶ塚 || || || 10:20 || || 12:20
高鉢山 7:30 8:30 9:30 10:30 || 11:10 12:30
富士宮口五合目 8:00 9:00 10:00 11:00 11:10 11:40 13:00

※7/9より水ヶ塚を経由いたします。

新富士駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 8時~13時
  • 13時~19時

~H28.7/8

  A A A B A ※ A
富士宮口五合目 8:30 9:30 10:30 11:30 12:00 12:30
高鉢山 8:47 9:47 10:47 11:47 || 12:47
水ヶ塚 || || || || || ||
スカイポート富士 8:52 9:52 10:52 11:52 || 12:52
西臼塚 8:57 9:57 10:57 11:57 || 12:57
グリーンキャンプ場 9:00 10:00 11:00 12:00 || 13:00
花の湯入口 9:22 10:22 11:22 12:22 || 13:22
湧玉の池 9:27 10:27 11:27 12:27 || 13:27
富士宮駅 9:35 10:35 11:35 12:35 13:05 13:35
富士駅 || || || 13:00 || ||
新富士駅 10:05 11:05 12:05 13:10 || 14:05
静岡駅 - - - - 14:10 -

H28.7/9~

  A A A B A ※ A
富士宮口五合目 8:30 9:30 10:30 11:30 12:00 12:30
高鉢山 8:47 9:47 10:47 11:47 || 12:47
水ヶ塚 || || || 12:10 || ||
スカイポート富士 8:52 9:52 10:52 12:20 || 12:52
西臼塚 8:57 9:57 10:57 12:25 || 12:57
グリーンキャンプ場 9:00 10:00 11:00 12:28 || 13:00
花の湯入口 9:22 10:22 11:22 12:50 || 13:22
湧玉の池 9:27 10:27 11:27 12:55 || 13:27
富士宮駅 9:35 10:35 11:35 13:03 13:05 13:35
富士駅 || || || 13:28 || ||
新富士駅 10:05 11:05 12:05 13:38 || 14:05
静岡駅 - - - - 14:10 -

※7/9より水ヶ塚を経由いたします。

備考

  • ☆印…富士山本宮浅間大社で参拝時間を入れております。表記の時間は出発時間です。
  • A 印…7/9~8/31の間、毎日運転
  • B 印…4/29~7/3と9/17~10/30の土日祝日と7/9~9/11の毎日運転
  • ※印…予約制。ご予約は 0545-71-2660 富士急コールセンターまで。
    (予約制は当日空席があればそのままご乗車になれます)

運賃

通常運賃

  大人 小人
新富士駅から 2,380 1,190
富士駅から 2,300 1,150
富士宮駅から 2,030 1,020
往復 3,100 1,550

※往復料金は、窓口にて往復キップを購入した場合のみ利用できます。(発売日より2日間有効)

車内でお支払の場合は片道料金の適用になりますので、往復にてご利用のお客様は、必ず各駅前バスきっぷ売場にて往復乗車券を購入下さい。

お問い合わせ

富士急静岡バス株式会社

本社・鷹岡営業所
TEL: 0545-71-2495

登山ルートについて

フジヤマNAVI

路線バス

  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート
  • 富士山めぐりルート

Twitter