三島駅、御殿場プレミアム・アウトレット~御殿場駅~山中湖~富士急ハイランド~河口湖駅

時刻表

河口湖駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 7時~11時
  • 12時~15時
  • 15時~20時
  ◎特予           特予      
三島駅南口 7:30 - - 8:30   9:20 - 10:10 9:50 - 10:30 -
御殿場
プレミアムアウトレット
|| - - ||   || - || || - || 11:15
御殿場駅(着) || - - 9:20   10:10 - || 10:40 - 11:20 ||
御殿場駅(発) || 8:10 9:00 - 9:40 - 10:30 || - 11:00 - 11:40
須走車庫前 || 8:30 9:20 - 10:00 - 10:50 || - 11:20 - 12:00
旭日丘 || 8:47 9:37 - 10:17 - 11:07 || - 11:37 - 12:17
山中湖(ホテルマウント富士入口) || 8:54 9:44 - 10:24 - 11:14 11:20 - 11:44 - 12:24
膳棚(忍野八海) || || 9:51 - || - || || - || - ||
忍野入口 || 9:00 9:56 - 10:30 - 11:20 || - 11:50 - 12:30
浅間神社前 || 9:05 10:01 - 10:35 - || || - 11:55 - 12:35
富士山駅 || 9:12 10:07 - 10:42 - 11:32 || - 12:02 - 12:42
富士急ハイランド(路線バス停) || 9:16 10:11 - 10:46 - 11:36 || - 12:06 - 12:46
富士急ハイランド(高速バス停) 8:50 || || - || - || 11:35 - || - ||
河口湖駅 9:00 9:20 10:15 - 10:50 - 11:40 11:45 - 12:10 - 12:50

三島駅南口 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 7時~11時
  • 12時~15時
  • 15時~20時
              特予      
河口湖駅 - 7:10 - 8:10 - 8:50 - 9:20 9:30 10:10 - 10:50
富士急ハイランド(高速バス停) - || - || - || - 9:30 || || - ||
富士急ハイランド(路線バス停) - 7:14 - 8:14 - 8:54 - || 9:34 10:14 - 10:54
富士山駅 - 7:18 - 8:18 - 8:58 - || 9:38 10:18 - 10:58
浅間神社前 - 7:24 - 8:24 - 9:04 - || 9:44 10:24 - 11:04
忍野入口 - 7:28 - 8:28 - 9:08 - || 9:48 10:28 - 11:08
膳棚(忍野八海) - 7:34 - || - || - || || || - ||
山中湖(ホテルマウント富士入口) - 7:41 - 8:36 - 9:16 - 9:45 9:56 10:36 - 11:16
旭日丘 - 7:48 - 8:43 - 9:23 - || 10:03 10:43 - 11:23
須走車庫前 - 8:05 - 9:00 - 9:40 - || 10:20 11:00 - 11:40
御殿場駅(着) - 8:25 - 9:20 - 10:00 - || 10:40 11:20 - 12:00
御殿場駅(発) 6:50 - 8:40 - 9:40 - 10:30 || - || 11:40 -
御殿場
プレミアムアウトレット
|| - || - || - || || - 11:45 || -
三島駅南口 7:40 - 9:30 - 10:30 - 11:20 11:03 - - 12:30 -

備考

  • 「忍」…膳棚(忍野八海)経由
  • ア印…御殿場プレミアム・アウトレット発着(御殿場駅~アウトレット間のみのご利用はできません。)
  • 特予…予約定員制で毎日運行
  • ◎特予…予約定員制で土・日・祝日運行(ただし、GW4/27~5/6、夏季7/13~8/25、冬季12/21~1/5、春季3/15~4/6は毎日運行)

【「特予」・「◎特予」】

「特予」「◎特予」は「特急 三島・河口湖ライナー」(高速バス)です。
上記の停留所以外には停車いたしません。

※富士急ハイランドは高速バスターミナル(ハイランドリゾートホテル&スパ側)となりますのでご注意ください。
事前予約が必要です。(※当日空席がある場合はご乗車いただけます)
【ご予約】富士急コールセンター 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)

運賃

通常運賃

停留所 三島駅からの運賃 御殿場駅からの運賃 御殿場プレミアム・アウトレットからの運賃
河口湖駅 2,480 1,510 1,510
富士急ハイランド 2,450 1,480 1,480
富士山駅 2,380 1,410 1,410
忍野入口 2,250 1,280 1,280
山中湖(ホテルマウント富士入口) 2,080 1,110 1,110
旭日丘 1,950 980 980
御殿場駅 970 - 210
三島駅 - 970 -

(注)御殿場駅でお乗り継ぎの合算運賃です。

【御殿場駅でお乗り継ぎの場合のご注意】

御殿場駅でお乗り継ぎの場合は三島駅~御殿場駅間と御殿場駅~河口湖駅間それぞれの運賃が必要です。

三島駅~河口湖駅間を通しでご利用のお客様には予約制の「特急 三島・河口湖ライナー」が便利でお得です。

特急予約定員制バス(三島河口湖ライナー)運賃表(時刻表「特予」印)

停留所 三島駅からの運賃
河口湖駅,富士急ハイランド(片道) 2,260
河口湖駅,富士急ハイランド(往復) 4,110

セット券

三島・御殿場~富士急ハイランド 路線バス往復&フリーパスセット

運行期間:H26.12/1~H27.2/28

  大人 中高生 小人
三島駅 5,800 4,800 3,450
御殿場駅 5,000 4,000 3,050

運行期間:H27.3/1~6/30

  大人 中高生 小人
三島駅 6,000 5,300 3,750
御殿場駅 5,200 4,500 3,350

お問い合わせ

三島駅発のバスについて

富士急シティバス本社営業所
TEL: 055-921-5367

御殿場駅発のバスについて

富士急行御殿場営業所
TEL: 0550-82-1333

山梨地区発のバスについて

富士急山梨バス本社営業所
TEL: 0555-72-6877

特急予約定員制バス 予約センター

山梨地区
TEL: 055-921-5367 (営業時間09:00~18:00)
静岡地区
TEL: 055-929-1144 (営業時間09:00~18:00)

路線バス

  • 甲州市ぶらりバス旅
  • スノータウンエティ
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート
  • 富士山めぐりルート

Twitter