甲府駅~石和温泉~県立博物館~河口湖駅~富士急ハイランド~富士山駅

時刻表

富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 6時~13時
  • 13時~21時
運行日              
甲府駅北口 - 7:10 - -   -   - - -
甲府駅 6:40 || 8:10 8:50 9:00 9:30 10:00 10:30 11:30 13:00
石和温泉駅 7:03 || || || || || || || || ||
石和温泉駅入口 7:09 7:31 8:29 9:09 9:19 9:49 10:19 10:49 11:49 13:19
県立博物館 7:13 7:35 8:33 9:13 9:22 9:53 10:22 10:53 11:53 13:22
下黒駒 7:21 7:45 8:41 9:21 9:35 10:01 10:35 11:01 12:01 13:35
十郎橋 7:27 || 8:47 9:27 - 10:07 - 11:07 12:07 -
新田 7:33 7:55 8:53 9:33 - 10:13 - 11:13 12:13 -
三ツ峠入口 7:42 8:03 9:02 9:42 - 10:22 - 11:22 12:22 -
河口局前 7:48 8:08 9:08 9:46 - 10:26 - 11:26 12:26 -
河口湖美術館前 7:50 8:10 9:10 9:49 - 10:29 - 11:29 12:29 -
河口湖駅 7:58 8:19 9:18 9:55 - 10:35 - 11:35 12:35 -
富士急ハイランド 8:03 8:23 9:23 10:00 - 10:40 - 11:40 12:40 -
富士山駅 8:10 8:27 9:30 10:05 - 10:45 - 11:45 12:45 -
内野 - - - - - - - - - -

甲府駅北口 方面行き

逆方面の時刻表を見る

  • 5時~12時
  • 12時~20時
運行日                
富士山駅 5:50 6:30 6:50 7:10 7:30 8:20 - 9:10 10:00 - 11:00
富士急ハイランド 5:53 6:34 6:54 7:14 7:34 8:24 - 9:14 10:04 - 11:04
河口湖駅 5:57 6:38 6:58 7:18 7:38 8:28 - 9:18 10:08 - 11:08
河口湖美術館前 6:05 6:45 7:05 7:27 7:45 8:35 - 9:25 10:15 - 11:15
河口局前 6:07 6:48 7:08 7:30 7:48 8:38 - 9:28 10:18 - 11:18
三ツ峠入口 6:13 6:54 7:14 7:36 7:54 8:44 - 9:34 10:24 - 11:24
新田 6:20 7:01 7:21 7:43 8:01 8:51 - 9:41 10:31 - 11:31
十郎橋 || 7:05 7:25 || 8:05 8:55 - 9:45 10:35 - 11:35
下黒駒 6:29 7:12 7:32 7:52 8:12 9:00 9:40 9:50 10:40 11:00 11:40
県立博物館 6:37 7:21 7:41 8:01 8:21 9:10 9:50 10:00 10:50 11:10 11:50
石和温泉駅入口 6:41 7:26 7:46 8:06 8:26 9:16 9:52 10:06 10:56 11:12 11:56
石和温泉駅 || || || || || || || 10:11 || || ||
甲府駅 || 7:55 8:15 || 8:55 9:40 10:15 10:40 11:20 11:35 12:20
甲府駅北口 7:03 - - 8:33 - - - - - - -

備考

  • ▲印…土日祝日運休(平日のみ運行)
  • (D)印…月~金曜日の間は甲府駅~内野間で運行。土日祝日と7/19~8/17は甲府駅~富士山駅間で運行。
  • 石印…平日のみ運転(石和温泉駅経由)

<注>旧盆(2014/8/13~8/16)及び年末年始(2014/12/27~2015/1/4)の期間は土休日ダイヤで運行です。

甲府駅北口発着のバスは、河口湖大橋・御坂バイパス・甲府北バイパスを通行するため、「みはらし前~産屋ヶ崎」
「十郎橋~清水」「自動車教習所前~甲府駅」の間のバス停には停車いたしません。

運賃

通常運賃

停留所 甲府駅からの料金
甲府駅(北口) -
石和温泉駅入口 420
御坂スキー場前 1,010
三ツ峠入口 1,190
河口湖美術館前 1,390
遊覧船 ロープウェイ入口 1,440
河口湖駅 1,470
富士急ハイランド 1,540
富士山駅 1,570

セット券

甲府~富士急ハイランド 路線バス往復&フリーパスセット

運行期間:H26.12/1~H27.2/28

  大人 中高生 子供
甲府駅 5,400 4,400 3,250

運行期間:H27.3/1~6/30

  大人 中高生 子供
甲府駅 5,600 4,900 3,550

お問い合わせ

富士急山梨バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877

路線バス

  • 甲州市ぶらりバス旅
  • スノータウンエティ
  • 富士急ハイランド
  • ハイランドリゾート
  • 富士山めぐりルート

Twitter