甲府駅~石和温泉~県立博物館~河口湖駅~富士急ハイランド~富士山駅

時刻表

富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※平成29年4月3日から

  • 5時~12時
  • 13時~21時
運行記号 - - - - - - -
行き先 富士山駅 富士山駅 富士山駅 富士山駅 富士山駅 下黒駒 富士山駅 下黒駒 富士山駅 富士山駅
甲府駅北口 - 7:10 - - - - - - - -
甲府駅南口 5:50 || 7:40 8:10 8:50 9:10 9:30 10:10 10:40 11:40
善光寺 5:59 || 7:49 8:19 8:59 9:17 9:39 10:17 10:49 11:49
山梨学院大学前 6:01 || 7:51 8:21 9:01 9:19 9:41 10:19 10:51 11:51
英和大学入口 6:04 7:25 7:54 8:24 9:04 9:23 9:44 10:23 10:54 11:57
石和温泉駅 6:13 7:35 8:03 8:33 9:13 || 9:53 || 11:03 12:03
石和温泉駅入口 6:19 7:41 8:09 8:39 9:19 9:29 9:59 10:29 11:09 12:09
県立博物館 6:23 7:45 8:13 8:43 9:23 9:32 10:03 10:32 11:13 12:13
下黒駒 6:31 7:55 8:21 8:51 9:31 9:45 10:11 10:45 11:21 12:21
十郎橋 6:37 || 8:27 8:57 9:37 - 10:17 - 11:27 12:27
新田 6:43 8:05 8:33 9:03 9:43 - 10:23 - 11:33 12:33
三ツ峠入口 6:52 8:13 8:42 9:12 9:52 - 10:32 - 11:42 12:42
河口局前 6:58 8:18 8:48 9:18 9:58 - 10:38 - 11:48 12:48
河口湖美術館前 7:00 8:20 8:50 9:20 10:00 - 10:40 - 11:50 12:50
河口湖駅 7:08 8:29 8:58 9:28 10:08 - 10:48 - 11:58 12:58
富士急ハイランド 7:13 8:33 9:03 9:33 10:13 - 10:53 - 12:03 13:03
富士山駅 7:30 8:37 9:10 9:40 10:20 - 11:00 - 12:10 13:10
内野 - - - - - - - - - -

甲府駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※平成29年4月3日から

  • 5時~12時
  • 12時~20時
運行記号 - - - - - -
行き先 甲府駅
北口
甲府駅
南口
甲府駅
北口
甲府駅
南口
甲府駅
南口
甲府駅
南口
甲府駅
南口
甲府駅
南口
甲府駅
南口
甲府駅
南口
富士山駅 5:50 6:30 7:00 7:30 8:00 9:00 - 10:00 - 11:00
富士急ハイランド 5:53 6:34 7:04 7:34 8:04 9:04 - 10:04 - 11:04
河口湖駅 5:57 6:38 7:08 7:38 8:08 9:08 - 10:08 - 11:08
河口湖美術館前 6:05 6:45 7:17 7:45 8:15 9:15 - 10:15 - 11:15
川口局前 6:07 6:48 7:20 7:48 8:18 9:18 - 10:18 - 11:18
三つ峠入口 6:18 6:54 7:26 7:54 8:24 9:24 - 10:24 - 11:24
新田 6:20 7:01 7:33 8:01 8:31 9:31 - 10:31 - 11:31
十郎橋 || 7:05 || 8:05 8:35 9:35 - 10:35 - 11:35
下黒駒 6:29 7:10 7:42 8:10 8:40 9:40 9:50 10:40 10:50 11:40
県立博物館 6:37 7:20 7:51 8:20 8:50 9:50 10:00 10:50 11:00 11:50
石和温泉駅入口 6:41 7:26 7:56 8:26 8:56 9:56 10:02 10:56 11:02 11:56
石和温泉駅 || 7:31 8:01 8:31 9:01 10:01 || 11:01 || 12:01
英和大学入口 6:44 7:41 8:10 8:41 9:11 10:11 10:06 11:11 11:06 12:11
山梨学院大学前 || 7:45 || 8:45 9:15 10:15 10:10 11:15 11:10 12:15
善光寺 || 7:48 || 8:48 9:18 10:18 10:13 11:18 11:13 12:18
甲府駅南口 || 8:00 || 9:00 9:30 10:30 10:25 11:30 11:25 12:30
甲府駅北口 7:03 - 8:33 - - - - - - -

備考

  • ▲印…土日祝日運休(平日のみ運行)
  • 止印…平日は甲府駅~内野駅間で運行。土日祝日と2017/7/15~8/16は甲府駅~富士山駅間で運行。
  • 北印…甲府駅北口発着便。
  • 新印…新倉トンネル経由。「河口湖美術館~警察署前」の間のバス停には停車いたしません。

<注>旧盆(2017/8/13~8/16)及び年末年始(2017/12/29~2018/1/3)の期間は日祝日ダイヤで運行です。

<注>元旦1/1は、特別ダイヤでの運行となります。

※甲府駅北口発着のバスは、河口湖大橋・御坂バイパス・甲府北バイパスを通行するため、
「みはらし前~産屋ヶ崎」「十郎橋~清水」「自動車教習所前~甲府駅」の間のバス停には停車いたしません。

※バスは道路状況及び天候により遅延または運休する場合があります。

運賃

通常運賃

停留所 甲府駅からの料金
甲府駅(北口) -
石和温泉駅入口 420
御坂スキー場前 1,010
三ツ峠入口 1,190
河口湖美術館前 1,390
遊覧船 ロープウェイ入口 1,440
河口湖駅 1,470
富士急ハイランド 1,540
富士山駅 1,570

セット券

甲府~富士急ハイランド 路線バス往復&フリーパスセット

運行期間:H29.3/1~H29.6/30

  大人 中高生 子供
甲府駅 5,900 5,200 3,850

お問い合わせ

富士急山梨バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877