富士吉田・忍野・山中湖 周遊バス (ふじっ湖号)

メインビジュアル

ふじっ湖号とは

ふじっ湖号は、富士吉田・忍野八海・山中湖を周遊するバスです。

河口湖駅を毎日1日11便運行しており、

「富士山レーダードーム館」、「紅富士の湯」、「忍野八海」、「花の都公園」など

山中湖周辺を観光する場合に非常に便利に移動できます!

2日間乗り降り自由なフリークーポンもあります。

※クーポン提示で割引になる施設あり。(路線MAP参照)

路線図

路線図

フリークーポン

河口湖・忍野・山中湖エリア共通フリークーポン
2日間乗り放題

大人(中学生以上):1,500

小人(小学生):750

※クーポン券の払戻しはいたしません。

※ふじっ湖号と同じ運行区間内(同じバス停)であれば一般路線バスもご利用いただけます。

※クーポン券を提示すると入場料が割引となる施設があります。

ふじっ湖号が運行するエリア内は
2日間何度でもご利用いただけます。

発売箇所:ふじっ湖号バス車内(運転士にお申し出下さい。)
:河口湖駅/富士山駅/山中湖旭日丘バスターミナル内 バスきっぷ売場

表は横にスライドできます
スライド

河口湖駅→平野

逆方面の時刻表を見る

停留所名
1 河口湖駅 7:05 7:45 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 17:15
101 船津入口 7:06 7:46 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 17:16
102 富士見台 7:07 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 17:17
103 渡辺整形外科前 7:07 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 17:17
104 赤坂 7:08 7:48 8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 17:18
105 富士急ハイランド 7:09 7:49 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 17:19
106 剣丸尾 7:10 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 17:20
107 警察署前 7:11 7:51 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 17:21
108 松山 7:12 7:52 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 17:22
110 富士山駅 7:13 7:53 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 17:23
111 金鳥居 7:14 7:54 8:54 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 17:24
112 合同庁舎北入口 7:15 7:55 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 17:25
113 桂橋 7:18 7:58 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 17:28
114 城山入口 7:20 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:30
115 いちやまマート 7:21 8:01 9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01 16:01 17:31
116 市立病院 7:22 8:02 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:32
115 いちやまマート 7:23 8:03 9:03 10:03 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 16:03 17:33
117 セメ草 7:25 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:35
118 富士山レーダードーム前 7:28 8:08 9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 17:38
119 サンパークふじ前 7:29 8:09 9:09 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:39
120 忍野入口 7:29 8:09 9:09 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:39
121 忍野しのびの里 7:31 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11 16:11 17:41
122 忍野温泉前 7:32 8:12 9:12 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 17:42
123 さかな公園 7:33 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:43
124 下村 7:33 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:43
125 えびすや前 7:34 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:44
126 忍野八海 7:34 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:44
127 膳棚 7:35 8:15 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:45
128 神鶴橋 7:36 8:16 9:16 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16 16:16 17:46
129 土橋 7:37 8:17 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:47
130 忍野郵便局前 7:37 8:17 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:47
131 役場前 7:38 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:48
132 内野赤坂 7:39 8:19 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:49
133 承天寺 7:40 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:50
134 内野 7:40 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:50
135 花の都公園 7:42 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:52
136 花の都公園入口 7:44 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:54
137 紅富士の湯 7:45 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:55
136 花の都公園入口 7:47 8:27 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:57
138 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
7:49 8:29 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:59
172 大出山入口 7:51 9:31 11:31 13:31 15:31 ↓1 18:01
171 長池入口 7:52 9:32 11:32 13:32 15:32 18:02
170 長池親水公園前 7:53 9:33 11:33 13:33 15:33 18:03
169 湖北 7:55 9:35 11:35 13:35 15:35 18:05
168 ままの森 7:55 9:35 11:35 13:35 15:35 18:05
167 山中東小学校前 7:56 9:36 11:36 13:36 15:36 18:06
166 みさき 7:57 9:37 11:37 13:37 15:37 18:07
165 平野西口 7:58 9:38 11:38 13:38 15:38 18:08
139 観光船のりば 8:30 10:30 12:30 14:30 16:30
140 山中湖郵便局入口 8:30 10:30 12:30 14:30 16:30
141 TBS寮前 8:31 10:31 12:31 14:31 16:31
142 一之橋 8:32 10:32 12:32 14:32 16:32
143 山中湖村役場前 8:33 10:33 12:33 14:33 16:33
144 ゴルフ場入口 8:34 10:34 12:34 14:34 16:34
145 文学の森公園前 8:35 10:35 12:35 14:35 16:35
150 山中湖旭日丘 8:36 10:36 12:36 14:36 16:36
151 山中湖ガーデン前 8:37 10:37 12:37 14:37 16:37
152 京王リップル山中湖前 8:38 10:38 12:38 14:38 16:38
153 旭日丘公民館入口 8:39 10:39 12:39 14:39 16:39
154 小田急フォレストコテージ前 8:40 10:40 12:40 14:40 16:40
155 湖山荘前 8:40 10:40 12:40 14:40 16:40
156 撫岳荘前 8:41 10:41 12:41 14:41 16:41
157 慶応山荘前 8:41 10:41 12:41 14:41 16:41
158 三国山ハイキングコース入口 8:42 10:42 12:42 14:42 16:42
159 山中湖交流プラザ 8:43 10:43 12:43 14:43 16:43
160 山中湖交流プラザ前 8:44 10:44 12:44 14:44 16:44
161 平野屋前 8:45 10:45 12:45 14:45 16:45
162 平野 8:00 8:46 9:40 10:46 11:40 12:46 13:40 14:46 15:40 16:46 18:10
163 石割山ハイキングコース入口 8:01 9:41 11:41 13:41 15:41 18:11
164 石割の湯 8:03 9:43 11:43 13:43 15:43 18:13
163 石割山ハイキングコース入口 8:04 9:44 11:44 13:44 15:44 18:14
162 平野 8:16 9:56 11:56 13:56 15:56 18:26

平野→河口湖

逆方面の時刻表を見る

停留所名
162 平野 8:16 9:02 9:56 11:02 11:56 13:02 13:56 15:02 15:56 17:02 18:26
161 平野屋前 8:17 9:57 11:57 13:57 15:57 18:27
160 山中湖交流プラザ前 8:18 9:58 11:58 13:58 15:58 18:28
159 山中湖交流プラザ 8:19 9:59 11:59 13:59 15:59 18:29
158 三国山ハイキングコース入口 8:20 10:00 12:00 14:00 16:00 18:30
157 慶応山荘前 8:21 10:01 12:01 14:01 16:01 18:31
156 撫岳荘前 8:21 10:01 12:01 14:01 16:01 18:31
155 湖山荘前 8:22 10:02 12:02 14:02 16:02 18:32
154 小田急フォレストコテージ前 8:22 10:02 12:02 14:02 16:02 18:32
153 旭日丘公民館入口 8:23 10:03 12:03 14:03 16:03 18:33
152 京王リップル山中湖前 8:24 10:04 12:04 14:04 16:04 18:34
151 山中湖ガーデン前 8:25 10:05 12:05 14:05 16:05 18:35
150 山中湖旭日丘 8:26 10:06 12:06 14:06 16:06 18:36
145 文学の森公園前 8:27 10:07 12:07 14:07 16:07 18:37
144 ゴルフ場入口 8:27 10:07 12:07 14:07 16:07 18:37
143 山中湖村役場前 8:28 10:08 12:08 14:08 16:08 18:38
142 一之橋 8:29 10:09 12:09 14:09 16:09 18:39
141 TBS寮前 8:30 10:10 12:10 14:10 16:10 18:40
140 山中湖郵便局入口 8:31 10:11 12:11 14:11 16:11 18:41
139 観光船のりば 8:32 10:12 12:12 14:12 16:12 18:42
165 平野西口 9:04 11:04 13:04 15:04 17:04
166 みさき 9:05 11:05 13:05 15:05 17:05
167 山中東小学校前 9:06 11:06 13:06 15:06 17:06
168 ままの森 9:07 11:07 13:07 15:07 17:07
169 湖北 9:07 11:07 13:07 15:07 17:07
170 長池親水公園前 9:09 11:09 13:09 15:09 17:09
171 長池入口 9:10 11:10 13:10 15:10 17:10
172 大出山入口 9:11 11:11 13:11 15:11 17:11
138 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
8:33 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 18:43
136 花の都公園入口 8:35 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:45
137 紅富士の湯 8:37 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17 18:47
136 花の都公園入口 8:38 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:18 18:48
135 花の都公園 8:40 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:50
134 内野 8:42 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:52
133 承天寺 8:42 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:52
132 内野赤坂 8:43 9:23 10:23 11:23 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 17:23 18:53
131 役場前 8:44 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:24 18:54
130 忍野郵便局前 8:45 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:55
129 土橋 8:45 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:55
128 神鶴橋 8:46 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:56
127 膳棚 8:47 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:57
126 忍野八海 8:47 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:57
125 えびすや前 8:48 9:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 16:28 17:28 18:58
124 下村 8:49 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29 18:59
123 さかな公園 8:50 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 19:00
122 忍野温泉前 8:51 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 19:01
121 忍野しのびの里 8:51 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 19:01
120 忍野入口 8:52 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 19:02
119 サンパークふじ前 8:53 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 17:33 19:03
118 富士山レーダードーム前 8:54 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 19:04
117 セメ草 8:57 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 19:07
115 いちやまマート 8:59 9:39 10:39 11:39 12:39 13:39 14:39 15:39 16:39 17:39 19:09
116 市立病院 9:00 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 19:10
115 いちやまマート 9:01 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 19:11
114 城山入口 9:02 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 19:12
113 桂橋 9:04 9:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 17:44 19:14
112 合同庁舎北入口 9:07 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 19:17
111 金鳥居 9:08 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 19:18
110 富士山駅 9:09 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 19:19
108 松山 9:10 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 19:20
107 警察署前 9:11 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 19:21
106 剣丸尾 9:12 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 19:22
105 富士急ハイランド 9:13 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 19:23
104 赤坂 9:14 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 19:24
103 渡辺整形外科前 9:14 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 19:24
102 富士見台 9:15 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 19:25
101 船津入口 9:16 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 19:26
1 河口湖駅 9:17 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 19:27

表は横にスライドできます
スライド

1 102 106 110 113 114 115 118 119 120 122 127 128 131 134 135 136 136 138 172 171 170 169 168 166 165 162 162 161 159 157 155 153 150 144 143 141 138 136 136 135 134 143 128 127 122 120 119 118 115 115 114 113 110 106 102 1
停留所名 河口湖駅 富士見台 剣丸尾 富士山駅 桂橋 城山入口 いちやまマート 富士山
レーダードーム前
サンパークふじ前 忍野入口 忍野温泉前 膳棚 神鶴橋 役場前 内野 花の都公園 花の都公園入口 花の都公園入口 富士山 山中湖 大出山入口 長池入口 長池親水公園前 湖北 ままの森 みさき 平野西口 山中湖 平野 山中湖 平野 平野屋前 山中湖交流プラザ 慶応山荘前 湖山荘前 クリスマスの森入口 旭日丘 ゴルフ場入口 山中湖村役場前 TBS寮前 富士山 山中湖 花の都公園入口 花の都公園入口 花の都公園 内野 役場前 神鶴橋 膳棚 忍野温泉前 忍野入口 サンパークふじ前 富士山
レーダードーム前
いちやまマート いちやまマート 城山入口 桂橋 富士山駅 剣丸尾 富士見台 河口湖駅
1 河口湖駅 - 150 190 240 300 330 340 400 410 430 490 550 550 550 590 610 610 610 630 680 750 750 790 810 860 890 950 950 950 950 950 950 950 950 950 950 950 1290 1310 1310 1330 1400 1430 1460 1470 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
102 富士見台 150 - 150 200 260 290 300 360 370 390 440 500 500 500 550 570 570 570 600 650 720 720 760 780 830 860 920 920 920 920 920 920 920 920 920 920 920 1250 1270 1270 1300 1370 1400 1430 1440 1480 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
106 剣丸尾 190 150 - 150 210 240 250 310 310 340 390 440 450 460 490 520 520 520 550 600 670 670 710 730 780 810 870 870 870 870 870 870 870 870 870 870 870 1200 1220 1220 1260 1330 1360 1400 1400 1440 1480 1490 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
110 富士山駅 240 200 150 - 100 100 100 260 260 290 340 390 420 460 460 460 460 460 490 550 600 600 630 660 700 730 790 790 790 790 790 790 790 790 790 790 790 1170 1190 1190 1220 1300 1330 1370 1370 1410 1450 1460 1480 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
113 桂橋 300 260 210 100 - 100 100 190 190 220 270 330 340 400 400 400 400 400 460 480 550 550 590 610 660 690 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 1110 1130 1130 1170 1250 1280 1320 1320 1360 1400 1420 1430 1450 1450 1460 1480 1500 1500 1500 1500
114 城山入口 330 290 240 100 100 - 100 150 150 150 220 280 300 350 350 350 350 350 370 430 480 480 520 550 590 620 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 1080 1100 1100 1140 1220 1250 1280 1290 1330 1370 1390 1410 1430 1430 1430 1450 1500 1500 1500 1500
115 いちやまマート 340 300 250 100 100 100 - 150 150 150 220 280 300 350 350 350 350 350 370 430 480 480 520 550 590 620 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 1080 1100 1100 1140 1220 1250 1280 1290 1330 1370 1390 1410 1430 1430 1430 1450 1500 1500 1500 1500
118 富士山
レーダードーム前
400 360 310 260 190 150 150 - 150 150 190 250 250 300 310 310 310 310 330 380 440 440 480 500 560 590 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 1050 1070 1070 1100 1180 1210 1250 1250 1310 1340 1360 1370 1410 1410 1410 1430 1480 1500 1500 1500
119 サンパークふじ前 410 370 310 260 190 150 150 150 - 150 150 230 250 300 300 300 300 300 320 370 430 430 470 490 550 580 640 640 640 640 640 640 640 640 640 640 640 1030 1060 1060 1090 1160 1200 1230 1250 1290 1330 1350 1360 1400 1400 1400 1420 1460 1490 1500 1500
120 忍野入口 430 390 340 290 220 150 150 150 150 - 150 200 220 270 270 270 270 270 300 350 400 400 440 470 520 550 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 1010 1030 1030 1070 1140 1180 1210 1220 1270 1310 1330 1340 1370 1370 1380 1400 1450 1480 1500 1500
122 忍野温泉前 490 440 390 340 270 220 220 190 150 150 - 150 150 220 260 260 270 270 300 350 400 400 440 470 520 550 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 970 990 990 1030 1100 1130 1170 1180 1220 1270 1290 1310 1330 1330 1340 1360 1410 1440 1480 1500
127 膳棚 550 500 440 390 330 280 280 250 230 200 150 - 150 150 210 250 250 250 280 330 380 380 420 450 490 520 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 930 950 950 980 1060 1090 1130 1130 1180 1220 1250 1250 1300 1300 1300 1320 1370 1400 1440 1470
128 神鶴橋 550 500 450 420 340 300 300 250 250 220 150 150 - 150 190 250 250 250 280 330 380 380 420 450 490 520 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 920 940 940 980 1050 1080 1120 1130 1170 1210 1230 1250 1280 1280 1300 1320 1370 1400 1430 1460
131 役場前 550 500 460 460 400 350 350 300 300 270 220 150 150 - 150 210 250 250 280 330 380 380 420 450 490 520 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 870 900 900 940 1010 1050 1080 1090 1130 1180 1200 1210 1250 1250 1250 1280 1330 1360 1400 1430
134 内野 590 550 490 460 400 350 350 310 300 270 260 210 190 150 - 150 230 230 250 310 360 360 400 430 470 500 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 830 850 850 900 980 1010 1050 1060 1100 1140 1160 1180 1220 1220 1220 1250 1300 1330 1370 1400
135 花の都公園 610 570 520 460 400 350 350 310 300 270 260 250 250 210 150 - 150 150 190 240 290 290 330 360 400 430 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 750 770 770 810 900 940 980 980 1030 1070 1090 1100 1140 1140 1140 1170 1220 1260 1300 1330
136 花の都公園入口 610 570 520 460 400 350 350 310 300 270 270 250 250 250 230 150 - 150 150 150 200 200 240 270 310 340 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 710 730 730 770 850 900 940 950 990 1030 1060 1070 1100 1100 1100 1130 1190 1220 1270 1310
136 花の都公園入口 610 570 520 460 400 350 350 310 300 270 270 250 250 250 230 150 150 - 150 150 200 200 240 270 310 340 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 710 730 730 770 850 900 940 950 990 1030 1060 1070 1100 1100 1100 1130 1190 1220 1270 1310
138 富士山 山中湖 630 600 550 490 460 370 370 330 320 300 300 280 280 280 250 190 150 150 - 150 200 200 240 270 310 340 420 420 420 420 420 420 420 420 420 420 420 550 710 710 750 830 870 920 930 970 1010 1030 1050 1080 1080 1090 1100 1170 1200 1250 1290
172 大出山入口 680 650 600 550 480 430 430 380 370 350 350 330 330 330 310 240 150 150 150 - 150 150 190 220 260 290 320 320 340 340 390 420 420 420 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
171 長池入口 750 720 670 600 550 480 480 440 430 400 400 380 380 380 360 290 200 200 200 150 - 150 150 150 210 240 270 270 290 290 340 370 400 420 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
170 長池親水公園前 750 720 670 600 550 480 480 440 430 400 400 380 380 380 360 290 200 200 200 150 150 - 150 150 210 240 270 270 290 290 340 370 400 420 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
169 湖北 790 760 710 630 590 520 520 480 470 440 440 420 420 420 400 330 240 240 240 190 150 150 - 150 150 200 230 230 250 250 290 320 360 400 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
168 ままの森 810 780 730 660 610 550 550 500 490 470 470 450 450 450 430 360 270 270 270 220 150 150 150 - 150 150 200 200 220 220 270 300 330 370 400 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
166 みさき 860 830 780 700 660 590 590 560 550 520 520 490 490 490 470 400 310 310 310 260 210 210 150 150 - 150 150 150 170 170 220 250 290 330 360 390 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
165 平野西口 890 860 810 730 690 620 620 590 580 550 550 520 520 520 500 430 340 340 340 290 240 240 200 150 150 - 150 150 150 150 190 220 250 300 330 350 410 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
162 山中湖 平野 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 320 270 270 230 200 150 150 - 150 150 150 150 190 220 260 300 320 380 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
162 山中湖 平野 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 320 270 270 230 200 150 150 150 - 150 150 150 190 220 260 300 320 380 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 830 870 910
161 平野屋前 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 340 290 290 250 220 170 150 150 150 - 150 150 150 200 240 280 300 360 400 420 420 490 560 580 580 580 600 600 620 630 670 670 670 750 770 810 850 890
159 山中湖交流プラザ 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 340 290 290 250 220 170 150 150 150 150 - 150 150 200 240 280 300 360 400 420 420 490 560 580 580 580 600 600 620 630 670 670 670 750 770 810 850 890
157 慶応山荘前 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 390 340 340 290 270 220 190 150 150 150 150 - 150 150 200 230 260 310 350 380 380 440 520 540 540 540 560 560 580 590 630 630 630 690 730 770 810 850
155 湖山荘前 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 370 370 320 300 250 220 190 190 150 150 150 - 150 150 200 230 280 320 350 350 410 480 500 500 500 520 520 560 570 600 600 600 660 710 750 790 830
153 クリスマスの森入口 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 400 400 360 330 290 250 220 220 200 200 150 150 - 150 150 190 250 290 310 310 380 450 470 470 470 490 490 520 540 570 570 570 610 680 720 760 800
150 旭日丘 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 400 370 330 300 260 260 240 240 200 150 150 - 150 150 210 250 280 280 340 410 430 430 430 450 450 480 490 540 540 540 590 640 680 730 770
144 ゴルフ場入口 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 420 400 360 330 300 300 280 280 230 200 150 150 - 150 170 220 240 240 310 370 400 400 400 420 420 440 450 490 490 490 590 610 650 690 730
143 山中湖村役場前 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 420 420 390 350 320 320 300 300 260 230 190 150 150 - 150 190 220 220 280 350 370 370 370 390 390 420 430 470 470 470 550 590 630 670 710
141 TBS寮前 950 920 870 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 420 420 420 410 380 380 360 360 310 280 250 210 170 150 - 150 150 150 220 290 310 310 310 340 340 360 370 410 410 410 480 540 580 620 660
138 富士山 山中湖 1290 1250 1200 1170 1110 1080 1080 1050 1030 1010 970 930 920 870 830 750 710 710 550 420 420 420 420 420 420 420 420 420 400 400 350 320 290 250 220 190 150 - 150 150 190 250 280 280 280 300 300 320 330 370 370 370 460 490 550 600 630
136 花の都公園入口 1310 1270 1220 1190 1130 1100 1100 1070 1060 1030 990 950 940 900 850 770 730 730 710 440 440 440 440 440 440 440 440 440 420 420 380 350 310 280 240 220 150 150 - 150 150 230 250 250 250 270 270 300 310 350 350 350 400 460 520 570 610
136 花の都公園入口 1310 1270 1220 1190 1130 1100 1100 1070 1060 1030 990 950 940 900 850 770 730 730 710 440 440 440 440 440 440 440 440 440 420 420 380 350 310 280 240 220 150 150 150 - 150 230 250 250 250 270 270 300 310 350 350 350 400 460 520 570 610
135 花の都公園 1330 1300 1260 1220 1170 1140 1140 1100 1090 1070 1030 980 980 940 900 810 770 770 750 520 520 520 520 520 520 520 520 520 490 490 440 410 380 340 310 280 220 190 150 150 - 150 210 250 250 260 270 300 310 350 350 350 400 460 520 570 610
134 内野 1400 1370 1330 1300 1250 1220 1220 1180 1160 1140 1100 1060 1050 1010 980 900 850 850 830 580 580 580 580 580 580 580 580 580 560 560 520 480 450 410 370 350 290 250 230 230 150 - 150 190 210 260 270 300 310 350 350 350 400 460 490 550 590
143 役場前 1430 1400 1360 1330 1280 1250 1250 1210 1200 1180 1130 1090 1080 1050 1010 940 900 900 870 600 600 600 600 600 600 600 600 600 580 580 540 500 470 430 400 370 310 280 250 250 210 150 - 150 150 220 270 300 300 350 350 350 400 460 460 500 550
128 神鶴橋 1460 1430 1400 1370 1320 1280 1280 1250 1230 1210 1170 1130 1120 1080 1050 980 940 940 920 600 600 600 600 600 600 600 600 600 580 580 540 500 470 430 400 370 310 280 250 250 250 190 150 - 150 150 220 250 250 300 300 300 340 420 450 500 550
127 膳棚 1470 1440 1400 1370 1320 1290 1290 1250 1250 1220 1180 1130 1130 1090 1060 980 950 950 930 600 600 600 600 600 600 600 600 600 580 580 540 500 470 430 400 370 310 280 250 250 250 210 150 150 - 150 200 220 250 280 280 280 330 390 440 500 550
122 忍野温泉前 1500 1480 1440 1410 1360 1330 1330 1310 1290 1270 1220 1180 1170 1130 1100 1030 990 990 970 620 620 620 620 620 620 620 620 620 600 600 560 520 490 450 420 390 340 300 270 270 260 260 220 150 150 - 150 150 190 220 220 220 270 340 390 440 490
120 忍野入口 1500 1500 1480 1450 1400 1370 1370 1340 1330 1310 1270 1220 1210 1180 1140 1070 1030 1030 1010 620 620 620 620 620 620 620 620 620 600 600 560 520 490 450 420 390 340 300 270 270 270 270 270 220 200 150 - 150 150 170 170 170 220 290 340 390 430
119 サンパークふじ前 1500 1500 1490 1460 1420 1390 1390 1360 1350 1330 1290 1250 1230 1200 1160 1090 1060 1060 1030 640 640 640 640 640 640 640 640 640 620 620 580 560 520 480 440 420 360 320 300 300 300 300 300 250 220 150 150 - 150 150 150 150 190 260 310 370 410
118 富士山
レーダードーム前
1500 1500 1500 1480 1430 1410 1410 1370 1360 1340 1310 1250 1250 1210 1180 1100 1070 1070 1050 650 650 650 650 650 650 650 650 650 630 630 590 570 540 490 450 430 370 330 310 310 310 310 300 250 250 190 150 150 - 150 150 150 190 260 310 360 400
115 いちやまマート 1500 1500 1500 1500 1450 1430 1430 1410 1400 1370 1330 1300 1280 1250 1220 1140 1100 1100 1080 690 690 690 690 690 690 690 690 690 670 670 630 600 570 540 490 470 410 370 350 350 350 350 350 300 280 220 170 150 150 - 100 100 100 100 250 300 340
115 いちやまマート 1500 1500 1500 1500 1450 1430 1430 1410 1400 1370 1330 1300 1280 1250 1220 1140 1100 1100 1080 690 690 690 690 690 690 690 690 690 670 670 630 600 570 540 490 470 410 370 350 350 350 350 350 300 280 220 170 150 150 100 - 100 100 100 250 300 340
114 城山入口 1500 1500 1500 1500 1460 1430 1430 1410 1400 1380 1340 1300 1300 1250 1220 1140 1100 1100 1090 690 690 690 690 690 690 690 690 690 670 670 630 600 570 540 490 470 410 370 350 350 350 350 350 300 280 220 170 150 150 100 100 - 100 100 240 290 330
113 桂橋 1500 1500 1500 1500 1480 1450 1450 1430 1420 1400 1360 1320 1320 1280 1250 1170 1130 1130 1100 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 690 660 610 590 590 550 480 460 400 400 400 400 400 340 330 270 220 190 190 100 100 100 - 100 210 260 300
110 富士山駅 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1480 1460 1450 1410 1370 1370 1330 1300 1220 1190 1190 1170 790 790 790 790 790 790 790 790 790 770 770 730 710 680 640 610 590 540 490 460 460 460 460 460 420 390 340 290 260 260 100 100 100 100 - 150 200 240
106 剣丸尾 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1490 1480 1440 1400 1400 1360 1330 1260 1220 1220 1200 830 830 830 830 830 830 830 830 830 810 810 770 750 720 680 650 630 580 550 520 520 520 490 460 450 440 390 340 310 310 250 250 240 210 150 - 150 190
102 富士見台 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1480 1440 1430 1400 1370 1300 1270 1270 1250 870 870 870 870 870 870 870 870 870 850 850 810 790 760 730 690 670 620 600 570 570 570 550 500 500 500 440 390 370 360 300 300 290 260 200 150 - 150
1 河口湖駅 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1470 1460 1430 1400 1330 1310 1310 1290 910 910 910 910 910 910 910 910 910 890 890 850 830 800 770 730 710 660 630 610 610 610 590 550 550 550 490 430 410 400 340 340 330 300 240 190 150 -
1 102 106 110 113 114 115 118 119 120 122 127 128 131 134 135 136 136 138 141 143 144 150 153 155 157 159 161 162 162 165 166 168 169 170 171 172 138 136 136 135 134 143 128 127 122 120 119 118 115 115 114 113 110 106 102 1
停留所名 河口湖駅 富士見台 剣丸尾 富士山駅 桂橋 城山入口 いちやまマート 富士山
レーダードーム前
サンパークふじ前 忍野入口 忍野温泉前 膳棚 神鶴橋 役場前 内野 花の都公園 花の都公園入口 花の都公園入口 富士山 山中湖 TBS寮前 山中湖村役場前 ゴルフ場入口 旭日丘 クリスマスの森入口 湖山荘前 慶応山荘前 山中湖交流プラザ 平野屋前 山中湖 平野 山中湖 平野 平野西口 みさき ままの森 湖北 長池親水公園前 長池入口 大出山入口 富士山 山中湖 花の都公園入口 花の都公園入口 花の都公園 内野 役場前 神鶴橋 膳棚 忍野温泉前 忍野入口 サンパークふじ前 富士山
レーダードーム前
いちやまマート いちやまマート 城山入口 桂橋 富士山駅 剣丸尾 富士見台 河口湖駅
1 河口湖駅 - 150 190 240 300 330 340 400 410 430 490 550 550 550 590 610 610 610 630 660 710 730 770 800 830 850 890 890 910 910 910 910 910 910 910 910 910 1290 1310 1310 1330 1400 1430 1460 1470 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
102 富士見台 150 - 150 200 260 290 300 360 370 390 440 500 500 500 550 570 570 570 600 620 670 690 730 760 790 810 850 850 870 870 870 870 870 870 870 870 870 1250 1270 1270 1300 1370 1400 1430 1440 1480 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
106 剣丸尾 190 150 - 150 210 240 250 310 310 340 390 440 450 460 490 520 520 520 550 580 630 650 680 720 750 770 810 810 830 830 830 830 830 830 830 830 830 1200 1220 1220 1260 1330 1360 1400 1400 1440 1480 1490 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
110 富士山駅 240 200 150 - 100 100 100 260 260 290 340 390 420 460 460 460 460 460 490 540 590 610 640 680 710 730 770 770 790 790 790 790 790 790 790 790 790 1170 1190 1190 1220 1300 1330 1370 1370 1410 1450 1460 1480 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
113 桂橋 300 260 210 100 - 100 100 190 190 220 270 330 340 400 400 400 400 400 460 480 550 590 590 610 660 690 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 1110 1130 1130 1170 1250 1280 1320 1320 1360 1400 1420 1430 1450 1450 1460 1480 1500 1500 1500 1500
114 城山入口 330 290 240 100 100 - 100 150 150 150 220 280 300 350 350 350 350 350 370 410 470 490 540 570 600 630 670 670 690 690 690 690 690 690 690 690 690 1090 1100 1100 1140 1220 1250 1280 1290 1330 1370 1390 1410 1430 1430 1430 1450 1500 1500 1500 1500
115 いちやまマート 340 300 250 100 100 100 - 150 150 150 220 280 300 350 350 350 350 350 370 410 470 490 540 570 600 630 670 670 690 690 690 690 690 690 690 690 690 1090 1100 1100 1140 1220 1250 1280 1290 1330 1370 1390 1410 1430 1430 1430 1450 1500 1500 1500 1500
118 富士山
レーダードーム前
400 360 310 260 190 150 150 - 150 150 190 250 250 300 310 310 310 310 330 370 430 450 490 540 570 590 630 630 650 650 650 650 650 650 650 650 650 1040 1070 1070 1100 1180 1210 1250 1250 1310 1340 1360 1370 1410 1410 1410 1430 1480 1500 1500 1500
119 サンパークふじ前 410 370 310 260 190 150 150 150 - 150 150 230 250 300 300 300 300 300 320 360 420 440 480 520 560 580 620 620 640 640 640 640 640 640 640 640 640 1030 1060 1060 1090 1160 1200 1230 1250 1290 1330 1350 1360 1400 1400 1400 1420 1460 1490 1500 1500
120 忍野入口 430 390 340 290 220 150 150 150 150 - 150 200 220 270 270 270 270 270 300 340 390 420 450 490 520 560 600 600 620 620 620 620 620 620 620 620 620 1010 1030 1030 1070 1140 1180 1210 1220 1270 1310 1330 1340 1370 1370 1380 1400 1450 1480 1500 1500
122 忍野温泉前 490 440 390 340 270 220 220 190 150 150 - 150 150 220 260 260 270 270 300 340 390 420 450 490 520 560 600 600 620 620 620 620 620 620 620 620 620 970 990 990 1030 1100 1130 1170 1180 1220 1270 1290 1310 1330 1330 1340 1360 1410 1440 1480 1500
127 膳棚 550 500 440 390 330 280 280 250 230 200 150 - 150 150 210 250 250 250 280 310 370 400 430 470 500 540 580 580 600 600 600 600 600 600 600 600 600 930 950 950 980 1060 1090 1130 1130 1180 1220 1250 1250 1300 1300 1300 1320 1370 1400 1440 1470
128 神鶴橋 550 500 450 420 340 300 300 250 250 220 150 150 - 150 190 250 250 250 280 310 370 400 430 470 500 540 580 580 600 600 600 600 600 600 600 600 600 920 940 940 980 1050 1080 1120 1130 1170 1210 1230 1250 1280 1280 1300 1320 1370 1400 1430 1460
131 役場前 550 500 460 460 400 350 350 300 300 270 220 150 150 - 150 210 250 250 280 310 370 400 430 470 500 540 580 580 600 600 600 600 600 600 600 600 600 870 900 900 940 1010 1050 1080 1090 1130 1180 1200 1210 1250 1250 1250 1280 1330 1360 1400 1430
134 内野 590 550 490 460 400 350 350 310 300 270 260 210 190 150 - 150 230 230 250 290 350 370 410 450 480 520 560 560 580 580 580 580 580 580 580 580 580 830 850 850 900 980 1010 1050 1060 1100 1140 1160 1180 1220 1220 1220 1250 1300 1330 1370 1400
135 花の都公園 610 570 520 460 400 350 350 310 300 270 260 250 250 210 150 - 150 150 190 220 280 310 340 380 410 440 490 490 520 520 520 520 520 520 520 520 520 750 770 770 810 900 940 980 980 1030 1070 1090 1100 1140 1140 1140 1170 1220 1260 1300 1330
136 花の都公園入口 610 570 520 460 400 350 350 310 300 270 270 250 250 250 230 150 - 150 150 150 220 240 280 310 350 380 420 420 440 440 440 440 440 440 440 440 440 710 730 730 770 850 900 940 950 990 1030 1060 1070 1100 1100 1100 1130 1190 1220 1270 1310
136 花の都公園入口 610 570 520 460 400 350 350 310 300 270 270 250 250 250 230 150 150 - 150 150 220 240 280 310 350 380 420 420 440 440 440 440 440 440 440 440 440 710 730 730 770 850 900 940 950 990 1030 1060 1070 1100 1100 1100 1130 1190 1220 1270 1310
138 富士山 山中湖 630 600 550 490 460 370 370 330 320 300 300 280 280 280 250 190 150 150 - 150 190 220 250 290 320 350 400 400 420 420 420 420 420 420 420 420 420 550 710 710 750 830 870 920 930 970 1010 1030 1050 1080 1080 1090 1110 1170 1200 1250 1290
141 TBS寮前 660 620 580 540 480 410 410 370 360 340 340 310 310 310 290 220 150 150 150 - 150 170 210 250 280 310 360 360 380 380 410 420 420 420 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
143 山中湖村役場前 710 670 630 590 550 470 470 430 420 390 390 370 370 370 350 280 220 220 190 150 - 150 150 190 230 260 300 300 320 320 350 390 420 420 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
144 ゴルフ場入口 730 690 650 610 590 490 490 450 440 420 420 400 400 400 370 310 240 240 220 170 150 - 150 150 200 230 280 280 300 300 330 360 400 420 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
150 旭日丘 770 730 680 640 590 540 540 490 480 450 450 430 430 430 410 340 280 280 250 210 150 150 - 150 150 200 240 240 260 260 300 330 370 400 420 420 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
153 クリスマスの森入口 800 760 720 680 610 570 570 540 520 490 490 470 470 470 450 380 310 310 290 250 190 150 150 - 150 150 200 200 220 220 250 290 330 360 400 400 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
155 湖山荘前 830 790 750 710 660 600 600 570 560 520 520 500 500 500 480 410 350 350 320 280 230 200 150 150 - 150 150 150 190 190 220 250 300 320 370 370 420 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
157 慶応山荘前 850 810 770 730 690 630 630 590 580 560 560 540 540 540 520 440 380 380 350 310 260 230 200 150 150 - 150 150 150 150 190 220 270 290 340 340 390 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
159 山中湖交流プラザ 890 850 810 770 750 670 670 630 620 600 600 580 580 580 560 490 420 420 400 360 300 280 240 200 150 150 - 150 150 150 150 170 220 250 290 290 340 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
161 平野屋前 890 850 810 770 750 670 670 630 620 600 600 580 580 580 560 490 420 420 400 360 300 280 240 200 150 150 150 - 150 150 150 170 220 250 290 290 340 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
162 山中湖 平野 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 380 320 300 260 220 190 150 150 150 - 150 150 150 200 230 270 270 320 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
162 山中湖 平野 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 380 320 300 260 220 190 150 150 150 150 - 150 150 200 230 270 270 320 420 440 440 520 580 600 600 600 620 620 640 650 690 690 690 750 790 870 920 950
165 平野西口 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 410 350 330 300 250 220 190 150 150 150 150 - 150 150 200 240 240 290 340 340 340 430 500 520 520 520 550 550 580 590 620 620 620 690 730 810 860 890
166 みさき 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 390 360 330 290 250 220 170 170 150 150 150 - 150 150 210 210 260 310 310 310 400 470 490 490 490 520 520 550 560 590 590 590 660 700 780 830 860
168 ままの森 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 400 370 330 300 270 220 220 200 200 150 150 - 150 150 150 220 270 270 270 360 430 450 450 450 470 470 490 500 550 550 550 610 660 730 780 810
169 湖北 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 400 360 320 290 250 250 230 230 200 150 150 - 150 150 190 240 240 240 330 400 420 420 420 440 440 470 480 520 520 520 590 630 710 760 790
170 長池親水公園前 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 420 400 370 340 290 290 270 270 240 210 150 150 - 150 150 200 200 200 290 360 380 380 380 400 400 430 440 480 480 480 550 600 670 720 750
171 長池入口 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 420 400 370 340 290 290 270 270 240 210 150 150 150 - 150 200 200 200 290 360 380 380 380 400 400 430 440 480 480 480 550 600 670 720 750
172 大出山入口 910 870 830 790 750 690 690 650 640 620 620 600 600 600 580 520 440 440 420 420 420 420 420 420 420 390 340 340 320 320 290 260 220 190 150 150 - 150 150 150 240 310 330 330 330 350 350 370 380 430 430 430 480 550 600 650 680
138 富士山 山中湖 1290 1250 1200 1170 1110 1090 1090 1040 1030 1010 970 930 920 870 830 750 710 710 550 420 420 420 420 420 420 420 420 420 420 420 340 310 270 240 200 200 150 - 150 150 190 250 280 280 280 300 300 320 330 370 370 370 460 490 550 600 630
136 花の都公園入口 1310 1270 1220 1190 1130 1100 1100 1070 1060 1030 990 950 940 900 850 770 730 730 710 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 340 310 270 240 200 200 150 150 - 150 150 230 250 250 250 270 270 300 310 350 350 350 400 460 520 570 610
136 花の都公園入口 1310 1270 1220 1190 1130 1100 1100 1070 1060 1030 990 950 940 900 850 770 730 730 710 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 440 340 310 270 240 200 200 150 150 150 - 150 230 250 250 250 270 270 300 310 350 350 350 400 460 520 570 610
135 花の都公園 1330 1300 1260 1220 1170 1140 1140 1100 1090 1070 1030 980 980 940 900 810 770 770 750 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 430 400 360 330 290 290 240 190 150 150 - 150 210 250 250 260 270 300 310 350 350 350 400 460 520 570 610
134 内野 1400 1370 1330 1300 1250 1220 1220 1180 1160 1140 1100 1060 1050 1010 980 900 850 850 830 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 500 470 430 400 360 360 310 250 230 230 150 - 150 190 210 260 270 300 310 350 350 350 400 460 490 550 590
143 役場前 1430 1400 1360 1330 1280 1250 1250 1210 1200 1180 1130 1090 1080 1050 1010 940 900 900 870 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 520 490 450 420 380 380 330 280 250 250 210 150 - 150 150 220 270 300 300 350 350 350 400 460 460 500 550
128 神鶴橋 1460 1430 1400 1370 1320 1280 1280 1250 1230 1210 1170 1130 1120 1080 1050 980 940 940 920 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 520 490 450 420 380 380 330 280 250 250 250 190 150 - 150 150 220 250 250 300 300 300 340 420 450 500 550
127 膳棚 1470 1440 1400 1370 1320 1290 1290 1250 1250 1220 1180 1130 1130 1090 1060 980 950 950 930 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 600 520 490 450 420 380 380 330 280 250 250 250 210 150 150 - 150 200 220 250 280 280 280 330 390 440 500 550
122 忍野温泉前 1500 1480 1440 1410 1360 1330 1330 1310 1290 1270 1220 1180 1170 1130 1100 1030 990 990 970 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 550 520 470 440 400 400 350 300 270 270 260 260 220 150 150 - 150 150 190 220 220 220 270 340 390 440 490
120 忍野入口 1500 1500 1480 1450 1400 1370 1370 1340 1330 1310 1270 1220 1210 1180 1140 1070 1030 1030 1010 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 620 550 520 470 440 400 400 350 300 270 270 270 270 270 220 200 150 - 150 150 170 170 170 220 290 340 390 430
119 サンパークふじ前 1500 1500 1490 1460 1420 1390 1390 1360 1350 1330 1290 1250 1230 1200 1160 1090 1060 1060 1030 640 640 640 640 640 640 640 640 640 640 640 580 550 490 470 430 430 370 320 300 300 300 300 300 250 220 150 150 - 150 150 150 150 190 260 310 370 410
118 富士山
レーダードーム前
1500 1500 1500 1480 1430 1410 1410 1370 1360 1340 1310 1250 1250 1210 1180 1100 1070 1070 1050 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 590 560 500 480 440 440 380 330 310 310 310 310 300 250 250 190 150 150 - 150 150 150 190 260 310 360 400
115 いちやまマート 1500 1500 1500 1500 1450 1430 1430 1410 1400 1370 1330 1300 1280 1250 1220 1140 1100 1100 1080 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 620 590 550 520 480 480 430 370 350 350 350 350 350 300 280 220 170 150 150 - 100 100 100 100 250 300 340
115 いちやまマート 1500 1500 1500 1500 1450 1430 1430 1410 1400 1370 1330 1300 1280 1250 1220 1140 1100 1100 1080 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 620 590 550 520 480 480 430 370 350 350 350 350 350 300 280 220 170 150 150 100 - 100 100 100 250 300 340
114 城山入口 1500 1500 1500 1500 1460 1430 1430 1410 1400 1380 1340 1300 1300 1250 1220 1140 1100 1100 1090 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 690 620 590 550 520 480 480 430 370 350 350 350 350 350 300 280 220 170 150 150 100 100 - 100 100 240 290 330
113 桂橋 1500 1500 1500 1500 1480 1450 1450 1430 1420 1400 1360 1320 1320 1280 1250 1170 1130 1130 1110 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 690 660 610 590 550 550 480 460 400 400 400 400 400 340 330 270 220 190 190 100 100 100 - 100 210 260 300
110 富士山駅 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1480 1460 1450 1410 1370 1370 1330 1300 1220 1190 1190 1170 790 790 790 790 790 790 790 790 790 790 790 730 700 660 630 600 600 550 490 460 460 460 460 460 420 390 340 290 260 260 100 100 100 100 - 150 200 240
106 剣丸尾 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1490 1480 1440 1400 1400 1360 1330 1260 1220 1220 1200 870 870 870 870 870 870 870 870 870 870 870 810 780 730 710 670 670 600 550 520 520 520 490 460 450 440 390 340 310 310 250 250 240 210 150 - 150 190
102 富士見台 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1480 1440 1430 1400 1370 1300 1270 1270 1250 870 870 870 870 870 870 870 870 870 850 850 810 790 760 730 690 670 620 600 570 570 570 550 500 500 500 440 390 370 360 300 300 290 260 200 150 - 150
1 河口湖駅 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1470 1460 1430 1400 1330 1310 1310 1290 950 950 950 950 950 950 950 950 950 950 950 890 860 810 790 750 750 680 630 610 610 610 590 550 550 550 490 430 410 400 340 340 330 300 240 190 150 -

乗り場案内

観光案内

バス停番号11

富士急ハイランド

富士急ハイランド

大自然に囲まれた富士の裾野にあるアミューズメントパーク。園内には世界記録に認定された“世界一”のアトラクションを多く備え、富士山を眺めながら多彩な遊戯施設を楽しむことができます。入場料無料

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停105
「富士急ハイランド前」
より徒歩約1分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号11

北口本宮冨士浅間神社

北本宮冨士浅間神社

古くから信仰を集めてきた北口本宮冨士浅間神社。冨士山麓の登山道の基点として栄えました。パワースポットとしても人気が高く、富士山世界遺産構成遺産のひとつにも数えられています。

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停177
「浅間神社前」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号8

富士山レーダードーム館

富士山レーダードーム館

台風観測の砦として富士山頂で35年間の役目を終えた富士山レーダーの歴史や、気象観測のことが学べ、富士山頂の寒さ体験もできる学習施設です。同じエリアには「道の駅富士吉田」、「レストラン&地ビール ふじやま」などもあります。

大人…610円 小中高生…410円 小人(五歳以下)…無料

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停118
「富士山レーダードーム前」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号7

忍野 しのびの里

忍野 しのびの里

富士山を一望する日本庭園、食事処、茶処、売店などからなる忍者テーマビレッジ。大人気の本格忍者ショーは毎日開催!忍者衣装に着替えて手裏剣を楽しんだり、からくり屋敷の謎を解いたり、ご家族で楽しめます。

入園フリーパス
大人:1,300円~1,800円
小人(3歳以上~小学生):1,000円~1,300円
※景品付きアトラクション及び忍術体験イベントは含みません

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停121
「忍野 しのびの里」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号16

忍野八海

忍野八海

八つの湧水池から成っています。富士山に降り積もる雪解け水が、地下の不透水槽という溶岩の間で、約24年の歳月をかけてろ過された水が湧出した池です。美しく、神秘的であり、富士を水面に映し込んだ姿は絶景です。世界遺産富士山の構成資産の一部として認定されました。

※入場料等なし。

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停126
「忍野八海」
より徒歩約3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号17

花の都公園

花の都公園

目の前に雄大な富士山を望み、春はチューリップ、夏は向日葵、秋は紅葉、冬はダイヤモンド富士が楽しめます。約30万平方メートルの屋外のお花畑や全天候型温室フローラルドーム「ふらら」は、熱帯の植物や四季のお花がいっぱいです。

有料エリアの入場料
大人…300円~500円
小中高生…120円~200円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停135
「花の都公園」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号18

紅富士の湯

紅富士の湯

眺望に恵まれ、自然に溶けてしまいそうな「外湯浴(露天風呂)」。心肺に負担をかけず高アルカリの源泉効能が適条件で得られるくつろぎの空間です。

大人…800円 学生…600円 
小学生…300円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停137
「紅富士の湯」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号18 バス停番号18

山中湖遊覧船「白鳥の湖」

山中湖遊覧船「白鳥の湖」

遊覧船「白鳥の湖」は、「日本一の富士の麓 山中湖に 日本一美しい白鳥を浮かばせよう」をコンセプトに、子どもからお年寄りまで老若男女を問わず楽しめる乗り物です。一度に180名様がご乗車いただけます。

大人…1000円 学生…600円 
小学生…500円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停139
「観光船のりば」より徒歩約1分、もしくはバス停150「山中湖 旭日丘」
より徒歩約2分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号19

文学の森公園
(三島由紀夫文学館)

文学の森公園(三島由紀夫文学館)

約26,100坪の中に多くの樹木、山野草、野鳥などが棲息する四季折々の自然を身近に体験できる公園です。 園内には5つの文化施設があり、自然と文学のどちらも楽しむことができます。 また、三島由紀夫氏の資料(原稿、シナリオ、映画シナリオ等)を展示してあり、54分の映像は特に人気があります。

大人…500円 高校生…300円 
小中学生…100円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停145
「山中湖文学の森公園」
より徒歩約2分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号6

水陸両用バス「山中湖のカバ」

水陸両用バス「山中湖のカバ」

陸から水上から富士山と山中湖の両方を楽しめる水陸両用バス。絶景はもちろんのこと、アトラクション感覚で楽しめます。車内ではガイドさんのお話やクイズで充実度も満点。 空いていれば当日でも乗車できますが、繁忙期は必ずご予約をお願いいたします。

大人:2,200円 小人(4歳~小学生):1,100円 乳幼児:400円
当日予約:090-6160-4696 / 090-6160-4695

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停150
「山中湖 旭日丘」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号22

石割の湯

石割の湯

「石割の湯」の最大の特徴は、県産の栗材・檜を用いた木造建築独特の梁組。自然のもつ、暖かさと力強さを兼ね備えた空間を創出し、山梨県林野庁の表彰を受けております。 また、中庭をはじめ、付近の美しい木々も十分に楽しめるように設計されており、ゆっくりとくつろげる空間です。

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停164
「石割の湯」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る