河口湖周遊バス、西湖周遊バス、鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス

メインビジュアル

周遊バスとは

河口湖駅を起点に発着する可愛らしい3色の周遊バスは、観光地を巡るのにピッタリ。

車窓からは大自然とともに雄大な富士山をお楽しみいただけます。

たっぷり観光地を巡りたい方向けに、便利でお得なフリークーポンもございます。

車両デザインは、「富士山ビュー特急」・水陸両用バス「YAMANAKAKO NO KABA」等を

手掛けた工業デザイナー水戸岡鋭治氏によるものです。

※時間帯により、別の車両で運行する場合がございます。

路線図

路線図

フリークーポン

河口湖、西湖、鳴沢・精進湖・本栖湖エリア共通フリークーポン

大人:1,500

小人:750

※本クーポン適用エリア内を運行する一般路線もご乗車いただけます。

周遊バスを乗り降り自由なフリーパスは、
たっぷり観光地をお楽しみいただきたい方にオススメです。

(購入日より2日間有効)

発売箇所:河口湖駅バス窓口、周遊バス車内

河口湖周遊バス

河口湖周遊バス
河口湖周遊バス(レッドライン)
河口湖駅から15分間隔で運行しており、「~河口湖~富士山パノラマロープウェイ」・「河口湖美術館」・「オルゴールの森美術館」・「自然生活館」などの観光施設を巡る大変便利なバスです。河口湖の東部には温泉街、北側の湖畔には美術館やカフェなどが集まり、多くの観光客で賑わっております。

表は横にスライドできます
スライド

停留所名 始発 この間、毎時 終発
1 河口湖駅 9:00 9:15 毎時00、15、30、45分発 17:45
2 役場入口 9:03 9:18 毎時03、18、33、48分発 17:48
3 乳ヶ崎 9:04 9:19 毎時04、19、34、49分発 17:49
4 大木 9:04 9:20 毎時04、20、35、50分発 17:50
5 河口湖ハーブ館 9:07 9:22 毎時07、22、37、52分発 17:52
6 山梨宝石博物館 9:08 9:23 毎時08、23、38、53分発 17:53
7 富士レークホテル 9:08 9:23 毎時08、23、38、54分発 17:54
8 船津浜温泉街 9:09 9:24 毎時09、24、39、54分発 17:54
9 遊覧船 9:11 9:26 毎時11、26、41、56分発 17:56
10 浅川 9:13 9:28 毎時13、28、43、58分発 17:58
11 浅川温泉 9:14 9:29 毎時14、29、44、59分発 17:59
12 風のテラスKUKUNA前 9:15 9:30 毎時15、30、45、00分発 18:00
13 湖山亭うぶや前 9:16 9:31 毎時16、31、46、01分発 18:01
14 河口湖美術館 9:18 9:33 毎時18、33、48、03分発 18:03
15 オルゴールの森 9:19 9:34 毎時19、34、49、04分発 18:04
16 猿まわし 9:20 9:35 毎時20、35、50、05分発 18:05
17 久保田一竹 9:21 9:36 毎時21、36、51、06分発 18:06
18 サニーデ 9:23 9:38 毎時23、38、53、08分発 18:08
19 北浜荘 9:24 9:39 毎時24、39、54、09分発 18:09
20 河口湖自然生活館 9:27 9:42 毎時27、42、57、12分発 18:12
停留所名 始発 この間、毎時 終発
20 河口湖自然生活館 9:27 9:42 毎時27、42、57、12分発 18:12
19 北浜荘 9:28 9:44 毎時28、44、59、14分発 18:14
18 サニーデ 9:31 9:45 毎時31、45、00、15分発 18:15
17 久保田一竹 9:32 9:46 毎時32、46、01、16分発 18:16
16 猿まわし 9:33 9:47 毎時33、47、02、17分発 18:17
15 オルゴールの森 9:34 9:48 毎時34、48、03、18分発 18:18
14 河口湖美術館 9:35 9:49 毎時35、49、04、19分発 18:19
13 湖山亭うぶや前 9:37 9:51 毎時37、51、06、21分発 18:21
12 風のテラスKUKUNA前 9:38 9:52 毎時38、52、07、22分発 18:22
11 浅川温泉 9:39 9:53 毎時39、53、08、23分発 18:23
10 浅川 9:39 9:54 毎時39、54、09、24分発 18:24
9 遊覧船 9:41 9:56 毎時41、56、11、26分発 18:26
8 船津浜温泉街 9:42 9:57 毎時42、57、12、27分発 18:27
7 富士レークホテル 9:42 9:57 毎時42、57、12、27分発 18:27
6 山梨宝石博物館 9:44 9:59 毎時44、59、14、29分発 18:29
5 河口湖ハーブ館 9:45 10:00 毎時45、00、15、30分発 18:30
4 大木 9:47 10:02 毎時47、02、17、32分発 18:32
3 乳ヶ崎 9:47 10:03 毎時47、03、18、33分発 18:33
2 役場入口 9:49 10:04 毎時49、04、19、34分発 18:34
1 河口湖駅 9:54 10:09 毎時54、09、24、39分発 18:39

表は横にスライドできます
スライド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
停留所名 河口湖駅 役場入口 乳ヶ崎 大木 河口湖ハーブ館 山梨宝石博物館 富士レークホテル 船津浜温泉街 遊覧船 浅川 浅川温泉 風のテラス
KUKUNA前
湖山亭うぶや前 河口湖美術館 オルゴールの森 猿まわし 久保田一竹 サニーデ 北浜荘 河口湖自然生活館
1 河口湖駅 - 150 150 150 150 150 150 150 150 220 290 290 290 320 380 380 380 430 480 480
2 役場入口 150 - 150 150 150 150 150 150 150 220 250 250 250 300 360 360 360 400 440 440
3 乳ヶ崎 150 150 - 150 150 150 150 150 150 200 230 230 230 280 340 340 340 380 420 420
4 大木 150 150 150 - 150 150 150 150 150 200 230 230 230 280 340 340 340 380 420 420
5 河口湖ハーブ館 150 150 150 150 - 150 150 150 150 150 200 200 200 250 310 310 310 360 410 410
6 山梨宝石博物館 150 150 150 150 150 - 150 150 150 150 200 200 200 250 310 310 310 360 410 410
7 富士レークホテル 150 150 150 150 150 150 - 150 150 150 200 200 200 250 310 310 310 360 410 410
8 船津浜温泉街 150 150 150 150 150 150 150 - 150 150 200 200 200 250 310 310 310 360 410 410
9 遊覧船 150 150 150 150 150 150 150 150 - 150 150 150 150 200 260 260 260 360 410 410
10 浅川 220 220 200 200 150 150 150 150 150 - 150 150 150 150 230 230 230 330 380 380
11 浅川温泉 290 250 230 230 200 200 200 200 150 150 - 150 150 150 230 230 230 330 380 380
12 風のテラス
KUKUNA前
290 250 230 230 200 200 200 200 150 150 150 - 150 150 230 230 230 330 380 380
13 湖山亭うぶや前 290 250 230 230 200 200 200 200 150 150 150 150 - 150 230 230 230 290 340 340
14 河口湖美術館 320 300 280 280 250 250 250 250 200 150 150 150 150 - 150 150 150 200 250 250
15 オルゴールの森 380 360 340 340 310 310 310 310 260 230 230 230 230 150 - 150 150 200 250 250
16 猿まわし 380 360 340 340 310 310 310 310 260 230 230 230 230 150 150 - 150 200 250 250
17 久保田一竹 380 360 340 340 310 310 310 310 260 230 230 230 230 150 150 150 - 150 190 190
18 サニーデ 430 400 380 380 360 360 360 360 360 330 330 330 290 200 200 200 150 - 150 150
19 北浜荘 480 440 420 420 410 410 410 410 410 380 380 380 340 250 250 250 190 150 - 150
20 河口湖自然生活館 480 440 420 420 410 410 410 410 410 380 380 380 340 250 250 250 190 150 150 -

表は横にスライドできます
スライド

1 105 103 101 102 104 103 105 1
停留所名 河口湖駅 富士河口湖高校 山梨赤十字病院 ふじやま温泉 ハイランドリゾート
ホテル&スパ
県立冨士
ビジターセンター
入口
山梨赤十字病院 富士河口湖高校 河口湖駅
1 河口湖駅 - 150 170 170 170 170 310 320 390
105 富士河口湖高校 150 - 150 150 170 170 240 260 320
103 山梨赤十字病院 170 150 - 150 150 170 220 240 310
101 ふじやま温泉 170 150 150 - 150 150 150 170 170
102 ハイランドリゾート
ホテル&スパ
170 170 150 150 - 150 150 150 170
104 県立冨士
ビジターセンター
入口
170 170 170 150 150 - 150 150 170
103 山梨赤十字病院 310 240 220 150 150 150 - 150 170
105 富士河口湖高校 320 260 240 170 150 150 150 - 150
1 河口湖駅 390 320 310 170 170 170 170 150 -

西湖周遊バス

西湖周遊バス
西湖周遊バス(グリーンライン)
河口湖駅から30分間隔で運行しており、「西湖いやしの里根場」・「西湖コウモリ穴」・「富岳風穴」・「西湖野鳥の森公園」などの観光施設を巡ります。青木ヶ原樹海や溶岩洞窟などの美しい自然の中を走りながら、観光スポットを楽しむことが出来ます。

表は横にスライドできます
スライド

停留所名 始発 この間、毎時 終発
1 河口湖駅 9:10 9:40 毎時10、40分発 16:40
2 役場入口 9:13 9:43 毎時13、43分発 16:43
3 乳ヶ崎 9:14 9:44 毎時14、44分発 16:44
4 大木 9:14 9:44 毎時14、44分発 16:44
6 山梨宝石博物館 9:17 9:47 毎時17、47分発 16:47
5 河口湖ハーブ館 9:18 9:48 毎時18、48分発 16:48
23 富士の宿おおはし 9:21 9:51 毎時21、51分発 16:51
24 八木崎公園 9:22 9:52 毎時22、52分発 16:52
25 ミューズ館 9:23 9:53 毎時23、53分発 16:53
26 丸栄 9:24 9:54 毎時24、54分発 16:54
27 富士御室浅間 9:26 9:56 毎時26、56分発 16:56
28 敷島の松 9:27 9:57 毎時27、57分発 16:57
29 道の駅かつやま 9:29 9:59 毎時29、59分発 16:59
30 天神下 9:31 10:01 毎時31、01分発 17:01
34 長浜 9:32 10:02 毎時32、02分発 17:02
35 足和田出張所 9:33 10:03 毎時33、03分発 17:03
37 毛無山登山口 9:34 10:04 毎時34、04分発 17:04
39 西湖東口 9:35 10:05 毎時35、05分発 17:05
40 西湖津原浜 9:37 10:07 毎時37、07分発 17:07
41 こつぶら 9:38 10:08 毎時38、08分発 17:08
42 駒形 9:39 10:09 毎時39、09分発 17:09
43 三湖台下 9:41 10:11 毎時41、11分発 17:11
44 西湖民宿 9:43 10:13 毎時43、13分発 17:13
45 西湖コウモリ穴 9:44 10:14 毎時44、14分発 17:14
47 根場民宿 9:47 10:17 毎時47、17分発 17:17
48 いやしの里 9:50 10:20 毎時50、20分発 17:20
49 野鳥の森 9:53 10:23 毎時53、23分発 17:23
50 御殿庭 9:56 10:26 毎時56、26分発 17:26
51 富岳風穴 9:59 10:29 毎時59、29分発 17:29
停留所名 始発 この間、毎時 終発
51 富岳風穴 9:59 10:29 毎時59、29分発 17:29
52 竜宮洞穴入口 10:01 10:31 毎時01、31分発 17:31
45 西湖コウモリ穴 10:04 10:34 毎時04、34分発 17:34
47 根場民宿 10:07 10:37 毎時07、37分発 17:37
48 いやしの里 10:10 10:40 毎時10、40分発 17:40
47 根場民宿 10:11 10:41 毎時11、41分発 17:41
53 根場入口 10:12 10:42 毎時12、42分発 17:42
56 大路原 10:15 10:45 毎時15、45分発 17:45
58 十二ヶ岳登山口 10:18 10:48 毎時18、48分発 17:48
62 西湖前浜 10:20 10:50 毎時20、50分発 17:50
39 西湖東口 10:21 10:51 毎時21、51分発 17:51
37 毛無山登山口 10:22 10:52 毎時22、52分発 17:52
35 足和田出張所 10:23 10:53 毎時23、53分発 17:53
34 長浜 10:24 10:54 毎時24、54分発 17:54
30 天神下 10:26 10:56 毎時26、56分発 17:56
29 道の駅かつやま 10:27 10:57 毎時27、57分発 17:57
28 敷島の松 10:28 10:58 毎時28、58分発 17:58
27 富士御室浅間 10:29 10:59 毎時29、59分発 17:59
26 丸栄 10:31 11:01 毎時31、01分発 18:01
25 ミューズ館 10:32 11:02 毎時32、02分発 18:02
24 八木崎公園 10:33 11:03 毎時33、03分発 18:03
23 富士の宿おおはし 10:34 11:04 毎時34、04分発 18:04
5 河口湖ハーブ館 10:37 11:07 毎時37、07分発 18:07
6 山梨宝石博物館 10:38 11:08 毎時38、08分発 18:08
4 大木 10:39 11:09 毎時39、09分発 18:09
3 乳ヶ崎 10:40 11:10 毎時40、10分発 18:10
2 役場入口 10:41 11:11 毎時41、11分発 18:11
1 河口湖駅 10:45 11:15 毎時45、15分発 18:15

表は横にスライドできます
スライド

1 2 3 4 6 5 23 24 25 26 27 28 29 30 34 35 37 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 52 45 47 48 47 53 56 58 62 39 37 35 34 30 29 28 27 26 25 24 23 5 6 4 3 2 1
停留所名 河口湖駅 役場入口 乳ヶ崎 大木 山梨宝石博物館 河口湖ハーブ館 富士の宿おおはし 八木崎公園 ミューズ館 丸栄 富士御室浅間 敷島の松 道の駅かつやま 天神下 長浜 足和田出張所 毛無山登山口 西湖東口 西湖津原浜 こつぶら 駒形 三湖台下 西湖民宿 西湖コウモリ穴 根場民宿 いやしの里 野鳥の森 御殿庭 富岳風穴 竜宮洞穴入口 西湖コウモリ穴 根場民宿 いやしの里 根場民宿 根場入口 大路原 十二ヶ岳登山口 西湖前浜 西湖東口 毛無山登山口 足和田出張所 長浜 天神下 道の駅かつやま 敷島の松 富士御室浅間 丸栄 ミューズ館 八木崎公園 富士の宿おおはし 山梨宝石博物館 河口湖ハーブ館 大木 乳ヶ崎 役場入口 河口湖駅
1 河口湖駅 - 150 150 150 150 150 150 150 250 250 270 300 330 370 370 440 440 440 460 520 520 570 700 700 700 700 810 810 810 810 810 810 810 810 810 810 810 810 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
2 役場入口 150 - 150 150 150 150 150 150 250 250 270 300 330 370 370 440 440 440 460 520 520 570 700 700 700 700 760 760 760 760 760 760 760 760 760 760 760 760 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
3 乳ヶ崎 150 150 - 150 150 150 150 150 220 220 250 280 310 310 310 380 380 380 400 460 460 500 640 640 640 640 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
4 大木 150 150 150 - 150 150 150 150 220 220 250 280 310 310 310 380 380 380 400 460 460 500 640 640 640 640 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 750 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
6 山梨宝石博物館 150 150 150 150 - 150 150 150 170 170 210 230 270 310 310 380 380 380 400 460 460 500 580 580 580 580 710 710 710 710 710 710 710 710 710 710 710 710 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
5 河口湖ハーブ館 150 150 150 150 150 - 150 150 170 170 210 230 270 310 310 380 380 380 400 460 460 500 580 580 580 580 710 710 710 710 710 710 710 710 710 710 710 710 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
23 富士の宿おおはし 150 150 150 150 150 150 - 150 150 150 150 200 230 280 310 380 380 380 400 460 460 500 550 550 550 550 680 680 680 680 680 680 680 680 680 680 680 680 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
24 八木崎公園 150 150 150 150 150 150 150 - 150 150 150 150 210 260 310 350 350 370 390 440 440 500 520 520 520 520 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
25 ミューズ館 250 250 220 220 170 170 150 150 - 150 150 150 210 260 310 350 350 370 390 440 440 500 520 520 520 520 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 650 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
26 丸栄 250 250 220 220 170 170 150 150 150 - 150 150 170 230 280 330 330 340 360 420 420 480 500 500 500 500 630 630 630 630 630 630 630 630 630 630 630 630 1010 1020 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
27 富士御室浅間 270 270 250 250 210 210 150 150 150 150 - 150 150 210 250 300 300 310 340 390 390 450 500 500 500 500 610 610 610 610 610 610 610 610 610 610 610 610 990 1000 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
28 敷島の松 300 300 280 280 230 230 200 150 150 150 150 - 150 170 230 280 280 290 310 370 370 430 500 500 500 500 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 970 980 1020 1020 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
29 道の駅かつやま 330 330 310 310 270 270 230 210 210 170 150 150 - 150 190 240 240 250 280 330 330 390 500 500 500 500 550 550 550 550 550 550 550 550 550 550 550 550 940 950 990 990 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
30 天神下 370 370 310 310 310 310 280 260 260 230 210 170 150 - 150 240 240 240 260 310 310 360 500 500 500 500 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 900 910 950 950 990 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
34 長浜 370 370 310 310 310 310 310 310 310 280 250 230 190 150 - 150 150 150 190 250 250 290 430 430 430 430 450 450 450 450 450 450 450 450 450 450 450 450 850 860 910 910 950 990 1020 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
35 足和田出張所 440 440 380 380 380 380 380 350 350 330 300 280 240 240 150 - 150 150 190 250 250 290 430 430 430 430 450 450 450 450 450 450 450 450 450 450 450 450 850 860 910 910 950 990 1020 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
37 毛無山登山口 440 440 380 380 380 380 380 350 350 330 300 280 240 240 150 150 - 150 150 230 230 270 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 800 810 860 860 910 950 980 1000 1020 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
39 西湖東口 440 440 380 380 380 380 380 370 370 340 310 290 250 240 150 150 150 - 150 230 230 270 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 790 800 850 850 900 940 970 990 1010 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
40 西湖津原浜 460 460 400 400 400 400 400 390 390 360 340 310 280 260 190 190 150 150 - 150 150 210 270 350 350 350 350 350 350 350 350 350 350 350 350 350 410 410 490 500 560 560 600 650 680 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700
41 こつぶら 520 520 460 460 460 460 460 440 440 420 390 370 330 310 250 250 230 230 150 - 150 150 190 330 330 330 330 330 330 330 330 330 330 330 330 330 390 410 460 480 520 520 580 620 650 680 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700
42 駒形 520 520 460 460 460 460 460 440 440 420 390 370 330 310 250 250 230 230 150 150 - 150 150 310 310 310 310 310 310 310 310 310 310 310 310 310 370 410 450 460 520 520 560 610 640 660 680 700 700 700 700 700 700 700 700 700
43 三湖台下 570 570 500 500 500 500 500 500 500 480 450 430 390 360 290 290 270 270 210 150 150 - 150 270 270 270 270 270 270 270 270 270 270 270 270 270 340 360 410 420 470 470 520 570 600 630 650 670 670 700 700 700 700 700 700 700
44 西湖民宿 700 700 640 640 580 580 550 520 520 500 500 500 500 500 430 430 410 410 270 190 150 150 - 220 220 220 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 340 360 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
45 西湖コウモリ穴 700 700 640 640 580 580 550 520 520 500 500 500 500 500 430 430 410 410 350 330 310 270 220 - 220 220 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 340 360 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
47 根場民宿 700 700 640 640 580 580 550 520 520 500 500 500 500 500 430 430 410 410 350 330 310 270 220 220 - 220 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 340 360 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
48 いやしの里 700 700 640 640 580 580 550 520 520 500 500 500 500 500 430 430 410 410 350 330 310 270 220 220 220 - 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 330 350 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
49 野鳥の森 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 - 240 240 240 240 240 240 240 240 240 330 350 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
50 御殿庭 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 - 240 240 240 240 240 240 240 240 330 350 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
51 富岳風穴 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 - 240 240 240 240 240 240 240 330 350 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
52 竜宮洞穴入口 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 240 - 240 240 240 240 240 240 330 350 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
45 西湖コウモリ穴 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 240 240 - 240 240 240 240 240 330 350 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
47 根場民宿 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 240 240 240 - 240 240 240 240 330 350 410 410 430 430 500 500 500 500 500 520 520 550 580 580 640 640 700 700
48 いやしの里 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 - 220 220 220 270 290 340 340 370 370 430 460 490 500 500 520 520 550 580 580 580 580 630 630
47 根場民宿 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 220 - 220 220 270 290 340 340 370 370 430 460 490 500 500 520 520 550 580 580 580 580 630 630
53 根場入口 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 220 220 - 220 270 290 340 340 370 370 430 460 490 500 500 520 520 550 580 580 580 580 630 630
56 大路原 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 350 330 310 270 240 240 240 240 240 240 240 240 240 240 220 220 220 - 190 220 270 270 290 290 360 390 430 450 480 500 500 500 500 500 500 500 570 570
58 十二ヶ岳登山口 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 410 390 370 340 340 340 340 330 330 330 330 330 330 330 270 270 270 190 - 150 230 230 250 250 310 330 370 390 420 440 440 460 460 460 460 460 520 520
62 西湖前浜 810 760 750 750 710 710 680 650 650 630 610 580 550 520 450 450 410 410 410 410 410 360 360 360 360 350 350 350 350 350 350 350 290 290 290 220 150 - 150 150 190 190 260 280 310 340 360 390 390 400 400 400 400 400 460 460
39 西湖東口 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1010 990 970 940 900 850 850 800 790 490 460 450 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 340 340 340 270 230 150 - 150 150 150 240 250 290 310 340 370 370 380 380 380 380 380 440 440
37 毛無山登山口 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1020 1000 980 950 910 860 860 810 800 500 480 460 420 410 410 410 410 410 410 410 410 410 410 340 340 340 270 230 150 150 - 150 150 240 240 280 300 330 350 350 380 380 380 380 380 440 440
35 足和田出張所 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1020 990 950 910 910 860 850 560 520 520 470 430 430 430 430 430 430 430 430 430 430 370 370 370 290 250 190 150 150 - 150 240 240 280 300 330 350 350 380 380 380 380 380 440 440
34 長浜 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1020 990 950 910 910 860 850 560 520 520 470 430 430 430 430 430 430 430 430 430 430 370 370 370 290 250 190 150 150 150 - 150 190 230 250 280 310 310 310 310 310 310 310 370 370
30 天神下 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 990 950 950 910 900 600 580 560 520 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 430 430 430 360 310 260 240 240 240 150 - 150 170 210 230 260 260 280 310 310 310 310 370 370
29 道の駅かつやま 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 990 990 950 940 650 620 610 570 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 460 460 460 390 330 280 250 240 240 190 150 - 150 150 170 210 210 230 270 270 310 310 330 330
28 敷島の松 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1020 1020 980 970 680 650 640 600 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 490 490 490 430 370 310 290 280 280 230 170 150 - 150 150 150 150 200 230 230 280 280 300 300
27 富士御室浅間 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1000 990 700 680 660 630 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 450 390 340 310 300 300 250 210 150 150 - 150 150 150 150 210 210 250 250 270 270
26 丸栄 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1020 1010 700 700 680 650 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 500 480 420 360 340 330 330 280 230 170 150 150 - 150 150 150 170 170 220 220 250 250
25 ミューズ館 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 670 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 500 440 390 370 350 350 310 260 210 150 150 150 - 150 150 170 170 220 220 250 250
24 八木崎公園 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 670 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 520 500 440 390 370 350 350 310 260 210 150 150 150 150 - 150 150 150 150 150 150 150
23 富士の宿おおはし 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 700 550 550 550 550 550 550 550 550 550 550 550 550 550 500 460 400 380 380 380 310 280 230 200 150 150 150 150 - 150 150 150 150 150 150
5 河口湖ハーブ館 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 700 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 500 460 400 380 380 380 310 310 270 230 210 170 170 150 150 - 150 150 150 150 150
6 山梨宝石博物館 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 700 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 580 500 460 400 380 380 380 310 310 270 230 210 170 170 150 150 150 - 150 150 150 150
4 大木 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 700 640 640 640 640 640 640 640 640 640 640 580 580 580 500 460 400 380 380 380 310 310 310 280 250 220 220 150 150 150 150 - 150 150 150
3 乳ヶ崎 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 700 640 640 640 640 640 640 640 640 640 640 580 580 580 500 460 400 380 380 380 310 310 310 280 250 220 220 150 150 150 150 150 - 150 150
2 役場入口 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 630 630 630 570 520 460 440 440 440 370 370 330 300 270 250 250 150 150 150 150 150 150 - 150
1 河口湖駅 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 630 630 630 570 520 460 440 440 440 370 370 330 300 270 250 250 150 150 150 150 150 150 150 -

鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス

鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス
鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス(ブルーライン)
平成28年4月29日から運行を開始したこの路線は、河口湖駅から本栖湖までを1日4便で結びます。精進湖の湖畔や本栖湖観光に便利なバスで、美しい車窓とともにゆっくりとした時間をお過ごしいただけます。

表は横にスライドできます
スライド

停留所名 始発 終発
1 河口湖駅 9:20 11:30 13:40 15:50
65 富士山世界遺産センター 9:25 11:35 13:45 15:55
66 山梨赤十字病院 9:28 11:38 13:48 15:58
67 河口湖ショッピングセンターベル 9:31 11:41 13:51 16:01
68 東恋路西 9:35 11:45 13:55 16:05
69 フォレストモール富士河口湖前 9:36 11:46 13:56 16:06
70 大田和交差点東 9:39 11:49 13:59 16:09
71 一本木 9:40 11:50 14:00 16:10
72 境野 9:41 11:51 14:01 16:11
73 鳴沢小学校前 9:42 11:52 14:02 16:12
75 鳴沢 9:44 11:54 14:04 16:14
77 道の駅なるさわ 9:44 11:54 14:04 16:14
79 紅葉台入口 9:47 11:57 14:07 16:17
80 鳴沢氷穴 9:48 11:58 14:08 16:18
51 富岳風穴 9:49 11:59 14:09 16:19
82 赤池 9:54 12:04 14:14 16:24
84 精進 9:57 12:07 14:17 16:27
86 子抱き富士ビューポイント 9:58 12:08 14:18 16:28
88 パノラマ台下 9:58 12:08 14:18 16:28
90 苗積沢 9:59 12:09 14:19 16:29
92 精進活性化センター 10:01 12:11 14:21 16:31
93 精進湖民宿村 10:02 12:12 14:22 16:32
94 精進湖入口 10:03 12:13 14:23 16:33
95 石塁入口 10:06 12:16 14:26 16:36
97 本栖湖 10:07 12:17 14:27 16:37
98 本栖湖観光案内所 10:10 12:20 14:30 16:40
停留所名 始発 終発
98 本栖湖観光案内所 10:10 12:20 14:30 16:40
97 本栖湖 10:11 12:21 14:31 16:41
95 石塁入口 10:12 12:22 14:32 16:42
94 精進湖入口 10:15 12:25 14:35 16:45
93 精進湖民宿村 10:16 12:26 14:36 16:46
92 精進活性化センター 10:17 12:27 14:37 16:47
90 苗積沢 10:19 12:29 14:39 16:49
88 パノラマ台下 10:20 12:30 14:40 16:50
86 子抱き富士ビューポイント 10:20 12:30 14:40 16:50
84 精進 10:21 12:31 14:41 16:51
82 赤池 10:24 12:34 14:44 16:54
51 富岳風穴 10:29 12:39 14:49 16:59
80 鳴沢氷穴 10:30 12:40 14:50 17:00
79 紅葉台入口 10:31 12:41 14:51 17:01
77 道の駅なるさわ 10:34 12:44 14:54 17:04
75 鳴沢 10:34 12:44 14:54 17:04
73 鳴沢小学校前 10:36 12:46 14:56 17:06
72 境野 10:37 12:47 14:57 17:07
71 一本木 10:38 12:48 14:58 17:08
70 大田和交差点東 10:39 12:49 14:59 17:09
69 フォレストモール富士河口湖前 10:42 12:52 15:02 17:12
68 東恋路西 10:43 12:53 15:03 17:13
67 河口湖ショッピングセンターBELL 10:47 12:57 15:07 17:17
66 山梨赤十字病院 10:50 13:00 15:10 17:20
65 富士山世界遺産センター 10:53 13:03 15:13 17:23
1 河口湖駅 11:00 13:10 15:20 1730

表は横にスライドできます
スライド

1 65 66 67 68 69 70 71 72 73 75 77 79 80 51 82 84 86 88 90 92 93 94 95 97 98
停留所名 河口湖駅 富士山世界遺産
センター
山梨赤十字病院 河口湖
ショッピング
センターベル
東恋路西 フォレストモール
富士河口湖前
大田和交差点東 一本木 境野 鳴沢小学校前 鳴沢 道の駅なるさわ 紅葉台入口 鳴沢氷穴 富岳風穴 赤池 精進 子抱き
富士ビューポイント
パノラマ台下 苗積沢 精進活性化センター 精進湖民宿村 精進湖入口 石塁入口 本栖湖 本栖湖
観光案内所
1 河口湖駅 - 170 170 200 240 270 360 390 410 460 460 590 590 640 670 910 990 1020 1020 1070 1070 1110 1110 1210 1280 1280
65 富士山世界遺産
センター
170 - 150 150 170 210 300 320 350 390 390 520 520 580 610 840 940 970 970 1020 1020 1070 1070 1170 1240 1240
66 山梨赤十字病院 170 150 - 150 170 210 300 320 350 390 390 520 520 580 610 840 940 970 970 1020 1020 1070 1070 1170 1240 1240
67 河口湖
ショッピング
センターベル
200 150 150 - 150 150 260 290 310 360 360 490 490 550 580 810 910 950 950 990 990 1040 1040 1140 1200 1200
68 東恋路西 240 170 170 150 - 150 220 240 270 310 310 440 440 500 540 770 860 910 910 950 950 1000 1000 1100 1150 1150
69 フォレストモール
富士河口湖前
270 210 210 150 150 - 190 210 240 280 280 410 410 470 500 740 830 870 870 930 930 980 980 1080 1130 1130
70 大田和交差点東 360 300 300 260 220 190 - 150 150 190 190 320 320 380 410 660 750 790 790 840 840 910 910 1010 1060 1060
71 一本木 390 320 320 290 240 210 150 - 150 150 150 300 300 350 390 640 730 760 760 810 810 860 860 970 1030 1030
72 境野 410 350 350 310 270 240 150 150 - 150 150 270 270 330 360 620 700 740 740 790 790 840 840 950 1010 1010
73 鳴沢小学校前 460 390 390 360 310 280 190 150 150 - 150 270 270 330 360 620 700 740 740 790 790 840 840 950 1010 1010
75 鳴沢 460 390 390 360 310 280 190 150 150 150 - 230 230 280 320 580 660 700 700 750 750 800 800 920 980 980
77 道の駅なるさわ 590 520 520 490 440 410 320 300 270 270 230 - 230 280 320 580 660 700 700 750 750 800 800 920 980 980
79 紅葉台入口 590 520 520 490 440 410 320 300 270 270 230 230 - 150 190 440 550 580 580 630 630 680 680 790 860 860
80 鳴沢氷穴 640 580 580 550 500 470 380 350 330 330 280 280 150 - 150 390 480 520 520 580 580 630 630 740 810 810
51 富岳風穴 670 610 610 580 540 500 410 390 360 360 320 320 190 150 - 350 450 490 490 550 550 600 600 710 780 780
82 赤池 910 840 840 810 770 740 660 640 620 620 580 580 440 390 350 - 190 230 230 280 280 340 340 460 550 550
84 精進 990 940 940 910 860 830 750 730 700 700 660 660 550 480 450 190 - 150 150 190 190 250 250 370 440 440
86 子抱き
富士ビューポイント
1020 970 970 950 910 870 790 760 740 740 700 700 580 520 490 230 150 - 150 190 190 250 250 370 440 440
88 パノラマ台下 1020 970 970 950 910 870 790 760 740 740 700 700 580 520 490 230 150 150 - 150 150 200 200 320 400 400
90 苗積沢 1070 1020 1020 990 950 930 840 810 790 790 750 750 630 580 550 280 190 190 150 - 150 200 200 320 400 400
92 精進活性化センター 1070 1020 1020 990 950 930 840 810 790 790 750 750 630 580 550 280 190 190 150 150 - 150 150 270 350 350
93 精進湖民宿村 1110 1070 1070 1040 1000 980 910 860 840 840 800 800 680 630 600 340 250 250 200 200 150 - 150 270 350 350
94 精進湖入口 1110 1070 1070 1040 1000 980 910 860 840 840 800 800 680 630 600 340 250 250 200 200 150 150 - 220 290 290
95 石塁入口 1210 1170 1170 1140 1100 1080 1010 970 950 950 920 920 790 740 710 460 370 370 320 320 270 270 220 - 150 150
97 本栖湖 1280 1240 1240 1200 1150 1130 1060 1030 1010 1010 980 980 860 810 780 550 440 440 400 400 350 350 290 150 - 150
98 本栖湖観光案内所 1280 1240 1240 1200 1150 1130 1060 1030 1010 1010 980 980 860 810 780 550 440 440 400 400 350 350 290 150 150 -

乗り場案内

観光案内

バス停番号9

~河口湖~
富士山パノラマロープウェイ

~河口湖~富士山パノラマロープウェイ

河口湖湖畔から約3分の空中散歩。1,075mの頂上から見える絶景をお楽しみください。

アクセス

河口湖周遊バス9
「遊覧船・ロープウェイ入口」
より徒歩約3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号9

遊覧船「アンソレイユ号」

遊覧船「アンソレイユ号」

クラシックな外観の船に乗り込めば、気持ちのいい風とともに河口湖を満喫できます。

アクセス

河口湖周遊バス9
「遊覧船・ロープウェイ入口」
より徒歩約4分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号6

山梨宝石博物館

山梨宝石博物館

国内最初の宝石専門博物館。魅力が詰まった宝石と共に、美しい時間をお過ごしください。

アクセス

河口湖周遊バス・西湖周遊バス6
「山梨宝石博物館・河口湖」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号5

河口湖ハーブ館

河口湖ハーブ館

ハーブガーデンの見学や工作体験が出来る上に、売店・カフェなども充実。

アクセス

河口湖周遊バス・西湖周遊バス5
「河口湖ハーブ館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号14

河口湖美術館

河口湖美術館

1991年に富士五湖地方で初めて国立美術館として開館。富士山に関する作品を中心にご覧いただけます。

アクセス

河口湖周遊バス14
「河口湖美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号15

河口湖オルゴールの森美術館

河口湖オルゴールの森美術館

館内に足を踏み入れると、そこは小さなヨーロッパ。貴重なオルゴールや美しい庭園をお楽しみいただけます。

アクセス

河口湖周遊バス15
「河口湖オルゴールの森美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号16

河口湖猿まわし劇場

河口湖猿まわし劇場

可愛くユーモアたっぷりなお猿さんの迫力満点な芸をお楽しみいただけます。劇場は全天候型なので安心。

アクセス

河口湖周遊バス16
「河口湖猿まわし劇場・木の花美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号16

河口湖木ノ花美術館

河口湖木ノ花美術館

作家・池田あきこさんの世界が広がる美術館。併設されているカフェでは本格的な料理も味わえます。

アクセス

河口湖周遊バス16
「河口湖猿まわし劇場・木の花美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号17

久保田一竹美術館

久保田一竹美術館

大自然の中で美しい作品を眺めながら、安らぎの時間をお過ごしいただけます。

アクセス

河口湖周遊バス17
「久保田一竹美術館」
より徒歩約6分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号24

八木崎公園

八木崎公園

6~7月に行われる「ハーブフェスティバル」のメイン会場。バードウォッチにもオススメ。

アクセス

西湖周遊バス24
「八木崎公園」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号20

大石公園

大石公園

6~7月に行われる「ハーブフェスティバル」の会場。園内にある河口湖自然生活館では手作りジャムの販売も。

アクセス

河口湖周遊バス20
「河口湖自然生活館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号25

河口湖ミューズ館・与勇輝館

河口湖ミューズ館・与勇輝館

可愛らしい人形と、大自然を一望できる喫茶店で癒しの時間をお過ごしいただけます。

アクセス

西湖周遊バス25
「河口湖ミューズ館入口」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号45

西湖コウモリ穴

西湖コウモリ穴

総延長350mに及ぶ溶岩洞窟で、過去には多数のコウモリが冬眠の場として生息していました。

アクセス

西湖周遊バス45
「西湖コウモリ穴」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号27

富士御室浅間神社

富士御室浅間神社

伝統の流鏑馬祭りも行われる武田信玄ゆかりの神社。境内にはソメイヨシノなども咲き誇ります。

アクセス

西湖周遊バス27
「冨士御室浅間神社」
より徒歩約3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号29

道の駅かつやま

道の駅かつやま

水辺の景観と散策を楽しむことができます。周辺レジャーをお楽しみの際に是非ご利用ください。

アクセス

西湖周遊バス29
「道の駅かつやま」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号48

西湖いやしの里根場

西湖いやしの里根場

合掌造りの建物が立ち並び情緒ある風景が広がります。体験工房もあるので、お子様にもオススメです。

アクセス

西湖周遊バス48
「西湖いやしの里根場」
より徒歩3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号49

西湖野鳥の森公園

西湖野鳥の森公園

園内のギャラリーには、展示だけでなく望遠鏡を備えたバードウォッチング室もあります。

アクセス

西湖周遊バス49
「西湖野鳥の森公園」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号77

道の駅なるさわ

道の駅なるさわ

富士五湖の中心に位置し、富士山の眺めは抜群。物産館では鳴沢の新鮮な野菜も販売しています。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス77
「道の駅なるさわ」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号80

鳴沢氷穴

鳴沢氷穴

溶岩洞窟の1つ。自然が生み出す幻想的な氷柱が見られます。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス80
「鳴沢氷穴」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号51

富岳風穴

富岳風穴

夏でも涼しい洞窟内は、昔は天然の冷蔵庫として用いられていました。お子様もご年配の方も歩きやすいです。

アクセス

西湖周遊バス・鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス51
「富岳風穴」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号17

河口浅間神社

河口浅間神社

864年に起こった富士山の噴火を鎮めるために建立されました。世界文化遺産に登録されています。

アクセス

河口湖周遊バス17
「久保田一竹美術館」
より徒歩約20分(1.5Km)

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号98

本栖湖遊覧船「もぐらん」

本栖湖遊覧船「もぐらん」

”潜らん”潜水艦の中からは、水中の生き物や湖底の変化を手に取るように観察できます。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス98
「本栖湖観光案内所」
徒歩約9分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号98

浩庵荘

浩庵荘

1,000円札に描かれた富士山ビューポイントの「浩庵荘」までは「本栖湖観光案内所」より約4km。
富士山を眺めながらのハイキングをお楽しみください。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス98
「本栖湖観光案内所」バス停より徒歩約60分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る