富士五湖~新宿線(富士山五合目)

路線図

富士山五合目~新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル (バスタ新宿南口4階) バス乗降場 三鷹 バス乗降場 深大寺 バス乗降場 府中 バス乗降場 日野 バス乗降場 八王子 バス乗降場 相模湖 バス乗降場 上野原 バス乗降場 富士山五合目 (富士スバルライン五合目) バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

雲上閣

時刻表

富士山五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2019年7月1日から2019年9月10日まで

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

  • 7時~13時
  • 14時~20時
乗降 運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
便名 1451 1453 1455 1457 1459 1461
運行会社 KO FJ KO FJ KO FJ
乗 バスタ新宿 6:45 7:55 9:05 9:35 10:35 12:35
乗 新宿西口26番 || || || || || ||
乗 中央道三鷹 7:05 8:15 9:25 9:55 10:55 12:55
乗 中央道深大寺 7:07 8:17 9:27 9:57 10:57 12:57
乗 中央道府中 7:11 8:21 9:31 10:01 11:01 13:01
乗 中央道日野 7:18 8:28 9:38 10:08 11:08 13:08
乗 中央道八王子 7:27 8:37 9:47 10:17 11:17 13:17
乗 中央道相模湖 7:38 8:48 9:58 10:28 11:28 13:28
乗 中央道上野原 || || || || || ||
乗 上野原(深夜) || || || || || ||
乗 上野原(五合目) 7:45 8:55 10:05 10:35 11:35 13:35
乗 中央道野田尻 || || || || || ||
乗 中央道猿橋 || || || || || ||
乗 中央道小形山 || || || || || ||
乗 中央道都留 || || || || || ||
乗 中央道西桂 || || || || || ||
乗 中央道下吉田 || || || || || ||
降 富士急ハイランド || || || || || ||
降 富士山駅(吉田) || || || || || ||
降 河口湖駅 || || || || || ||
降 富士山駅(吉田) || || || || || ||
降 忍野入口 || || || || || ||
降 忍野 しのびの || || || || || ||
降 忍野八海 || || || || || ||
降 忍野村役場前 || || || || || ||
降 内野 || || || || || ||
降 Hマウント富士 || || || || || ||
降 山中局入口 || || || || || ||
降 山中湖村役場 || || || || || ||
降 山中湖旭日丘 || || || || || ||
降 撫岳荘前 || || || || || ||
降 山中湖平野 || || || || || ||
降 勝山 || || || || || ||
降 河口湖ハーブ館 || || || || || ||
降 道の駅かつやま || || || || || ||
降 長浜 || || || || || ||
降 西湖東口 || || || || || ||
降 根場民宿 || || || || || ||
降 西湖民宿村 || || || || || ||
降 風穴 || || || || || ||
降 精進湖畔 || || || || || ||
降 精進湖入口 || || || || || ||
降 精進湖入・湖畔 || || || || || ||
降 本栖湖 || || || || || ||
降 芝桜まつり会場 || || || || || ||
降 富士山五合目 9:20 10:30 11:40 12:10 13:10 15:10

※1:土休日運転。ただし、7/10~9/10の土および、7/14(日)、8/11(日)は運休

※2:7/10~9/10の金・土および、7/14(日)、8/11(日)は運休

新宿バスターミナル 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2019年7月1日から2019年9月10日まで

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

  • 10時~13時
  • 13時~17時
乗降 運行日 毎日 毎日 土休日 毎日 毎日
便名 1452 1454 1456 1458 1460
運行会社 FJ KO KO KO FJ
乗 富士山五合目 10:00 11:00 12:00 12:30 13:00
乗 芝桜まつり会場 || || || || ||
乗 本栖湖 || || || || ||
乗 精進湖入・湖畔 || || || || ||
乗 精進湖入口 || || || || ||
乗 精進湖畔 || || || || ||
乗 風穴 || || || || ||
乗 西湖民宿村 || || || || ||
乗 根場民宿 || || || || ||
乗 西湖東口 || || || || ||
乗 長浜 || || || || ||
乗 道の駅かつやま || || || || ||
乗 河口湖ハーブ館 || || || || ||
乗 勝山 || || || || ||
乗 山中湖平野 || || || || ||
乗 撫岳荘前 || || || || ||
乗 山中湖旭日丘 || || || || ||
乗 山中湖村役場 || || || || ||
乗 山中局入口 || || || || ||
乗 Hマウント富士 || || || || ||
乗 内野 || || || || ||
乗 忍野村役場前 || || || || ||
乗 忍野八海 || || || || ||
乗 忍野 しのびの || || || || ||
乗 忍野入口 || || || || ||
乗 富士山駅(吉田) || || || || ||
乗 河口湖駅 || || || || ||
乗 富士急ハイランド || || || || ||
降 中央道下吉田 || || || || ||
降 中央道西桂 || || || || ||
降 中央道都留 || || || || ||
降 中央道小形山 || || || || ||
降 中央道猿橋 || || || || ||
降 中央道野田尻 || || || || ||
降 上野原(五合目) 11:35 12:35 13:35 14:05 14:35
降 上野原(深夜) || || || || ||
降 中央道上野原 || || || || ||
降 中央道相模湖 11:42 12:42 13:42 14:12 14:42
降 中央道八王子 11:53 12:53 13:53 14:23 14:53
降 中央道日野 12:02 13:02 14:02 14:32 15:02
降 中央道府中 12:09 13:09 14:09 14:39 15:09
降 中央道深大寺 12:13 13:13 14:13 14:43 15:13
降 中央道三鷹 12:15 13:15 14:15 14:45 15:15
降 新宿西口26番 || || || || ||
降 バスタ新宿(南口) 12:35 13:35 14:35 15:05 15:35

備考

運賃

通常運賃

中央道
上野原
中央道
相模湖
中央道
八王子
中央道
日野
中央道
府中
中央道
深大寺
中央道
三鷹
新宿高速バス
ターミナル
(バスタ新宿)
富士急ハイランド
河口湖駅
窓口 900 1,050 1,150 1,500 1,650 1,700 1,750 1,950
WEB 800 900 1,000 1,400 1,500 1,500 1,600 1,800
富士山五合目 窓口 1,750 1,900 2,100 2,300 2,500 2,550 2,600 2,900
WEB 1,600 1,700 1,900 2,100 2,300 2,300 2,300 2,600

※上記はおとな/中高生の運賃となり、小人は半額になります。(10円未満は切り上げ)

※「WEB」はハイウェイバスドットコムでweb予約を行い、クレジットカードで事前決済した場合のWEB割料金です。

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 電話予約は予約開始日に限り、朝9時からの受付開始となります。ご注意ください。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 窓口でご購入いただいた乗車券の払戻しは、乗車日発車時刻までにご購入いただいた窓口まで乗車券をご持参ください。
  • コンビニでご購入頂いた乗車券は、窓口での払戻しはできません。
    乗車日発車時刻前までに券面記載の払戻先電話番号へ連絡をお願いいたします。
    乗車日発車時刻前までにご連絡いただけない場合は、払戻しいたしかねます。
  • いずれの場合も払戻しには別に定める基準により手数料がかかります。
  • なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意ください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス

お問い合わせ