河口湖~横浜線(レイクライナー)

路線図

河口湖~横浜線(レイクライナー) 路線図 富士山五合目 河口湖駅 富士急ハイランド 富士北麓駐車場 富士山山中湖 富士学校前 御殿場市立図書館前 御殿場駅 東名御殿場 東名綾瀬 横浜駅西口 桜木町駅

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

雲上閣

時刻表

河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2019年9月28日~2019年12月15日までの時刻表

乗降 運行日 9/28~12/15の
土休日
毎日 毎日 毎日
乗 桜木町駅:10番 6:40 - - -
乗 横浜駅西口:22番 7:00 7:30 12:20 18:00
|| || || ||
乗・降 東名綾瀬 7:35 8:05 12:55 18:35
|| || || ||
降 東名御殿場 (インターC) || 8:56 13:46 19:26
降 御殿場駅 || 9:04 13:54 19:34
降 御殿場市立図書館前 || 9:09 13:59 19:39
降 富士学校前 || 9:29 14:19 19:59
降 富士山 山中湖/MF入口 || 9:39 14:29 20:09
|| || || ||
降 富士急ハイランド 8:45 9:54 14:44 20:24
降 河口湖駅 8:52 10:01 14:51 20:31

横浜駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2019年9月28日~2019年12月15日までの時刻表

乗降 運行日 毎日 毎日 9/28~12/15の
土休日
毎日
乗 河口湖駅 7:30 12:00 17:00 18:00
乗 富士急ハイランド 7:37 12:07 17:07 18:07
|| || || ||
乗 富士山 山中湖/MF入口 7:52 12:22 || 18:22
乗 富士学校前 8:02 12:32 || 18:32
乗 御殿場市立図書館前 8:22 12:52 || 18:52
乗 御殿場駅:富士山口6番 8:27 12:57 || 18:57
乗 東名御殿場 (インターC) 8:35 13:05 || 19:05
|| || || ||
乗・降 東名綾瀬 9:15 13:45 18:08 19:45
|| || || ||
降 桜木町駅:10番 || || 18:56 ||
降 横浜駅西口:22番 10:01 14:31 19:07 20:31

運賃

通常運賃

  東名綾瀬 東名御殿場
御殿場駅
御殿場市立図書館前
富士学校前 富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 富士急ハイランド 河口湖駅 富士山五合目
横浜駅西口 720 1,800 2,000 2,200 2,200 2,200 3,100
東名綾瀬 1,100 1,300 1,500 1,500 1,500 2,400

※上記はおとな/中高生の運賃となり、小人(6歳以上)は半額です。

※6歳未満の場合でも、座席を必要とする場合には小人運賃が必要となります。

セット券

横浜駅・東名綾瀬~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

運行期間 : 2019/12/01~2020/02/29

  大人 中高生 小人
横浜駅西口 8,400 8,000 5,100
東名綾瀬 7,000 6,600 4,400

備考・注意事項

<ご購入に関する注意事項>

  • 2015年9月1日以降にお申し込みいただいた座席の予約については、申込日を含む3日以内に乗車券を発券(購入)していただけなかった場合には自動的にキャンセルとなり、あらためてご乗車になられる場合には再度ご予約が必要となりますのでご了承願います。

<ご乗車に関する注意事項>

  • 座席予約はご乗車日の1ヶ月前(前月同日)から富士急コールセンターおよび河口湖駅、富士急ハイランド、山中湖(旭日丘)、御殿場駅の各窓口で承っております。
  • なお、電話予約は予約開始日に限り、朝9時からの受付開始となります。ご注意ください。
  • 座席は全席指定です。予め乗車券類を乗車前までにご購入のうえご乗車ください。
  • 乗車券はJTB、日本旅行、近畿日本ツーリストなどの主な旅行会社でもご購入できます。その際は、別途手数料がかかる場合があります(富士山五合目発着の乗車券についてはお取扱い出来ない場合があります)。
  • 窓口でご購入いただいた乗車券の払戻しは、乗車日発車時刻までにご購入いただいた窓口まで乗車券をご持参ください。
  • コンビニでご購入頂いた乗車券は、窓口での払戻しはできません。
    乗車日発車時刻前までに券面記載の払戻先電話番号へ連絡をお願いいたします。
    乗車日発車時刻前までにご連絡いただけない場合は、払戻しいたしかねます。
  • いずれの場合も払戻しには別に定める基準により手数料がかかります。
  • なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意ください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、予めご了承ください。
  • 当路線は、途中休憩はございません。
  • 運行会社:相鉄バス株式会社、株式会社フジエクスプレス
  • こちらの路線は共同運行会社との取り決めにより、以下の条件付きで自転車の持込が可能でございます。
    ①折りたたみ、もしくは分解できる自転車で、輪行袋に入った状態であること。
    ②破損等の補償は一切致しかねます。
    また、積込した自転車により他のお客様のお荷物が破損等した場合においても一切の補償は致しかねます。
    ③お荷物のご予約は承ってございません。また、他のお客様のお荷物でトランクルームが一杯の場合、
    そのような場合は現地の滞在先へ事前に郵送して頂く事をお勧め致します。)
    (ご利用予定の人数が多い場合等は全員分のお荷物を載せきれないケースもございますので、 そのような場合は現地の滞在先へ事前に郵送して頂く事をお勧め致します。)

<購入窓口>

  • 河口湖駅窓口
  • 富士急ハイランド窓口
  • 御殿場駅窓口
  • 富士急御殿場営業所

<コンビニ購入方法>

  • 注1…最初のキーボード画面では「BUS」とご入力ください。
  • 注2…予約番号は1度の操作につき1件のみ入力可能です。
    2件以上予約番号をお持ちの方は、複数回に分けてご購入ください。
  • 注3…ローソンでチケットをご購入されるお客様は、ステップ4の画面で
    「予約済高速バス代金のお支払&発券」をタッチしてお進みください。

<旅行会社>

  • JTB、日本旅行、近畿日本ツーリスト、富士急トラベルなど

<ご案内>

  • 以下のバス停は駐車場設置バス停です。
    • ▪河口湖駅(有料、100台)
    • ▪富士北麓駐車場(無料、1,400台 ただし、マイカー規制期間中は有料)
    • ▪御殿場市立図書館前(無料、35台)
    • ▪御殿場駅(市営駅南駐車場 有料、190台)
  • 河口湖駅駐車場をご利用の場合は、ご乗車前に駐車券をバスきっぷ売場係員にご提示ください。
    (特別割引料金 入庫より24時間まで500円)
  • 御殿場市営駅南駐車場をご利用の場合は、バス乗降時に駐車券を乗務員にご提示いただき、
    サービス券をお受け取りください。(特別割引料金 入庫より24時間まで 通常1,500円→800円)

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター(横浜)
TEL: 045-628-2180(営業時間 7:30~20:00)
富士急コールセンター(山梨)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)
 
TEL: 0570-022956(営業時間 7:30~20:00)

インターネット

Web予約