富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

ハイキングバス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2021年4月5日~の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山駅 9:30 11:30 13:30
河口湖駅 9:40 11:40 13:40
富士河口湖高校 9:43 11:43 13:43
富士山世界遺産センター 9:43 11:43 13:43
富士スバルランド 9:48 11:48 13:48
富士山科学研究所 9:49 11:49 13:49
三合目 10:07 12:07 14:07
四合目大沢展望台 10:12 12:12 14:12
御庭(奥庭) 10:24 12:24 14:24
富士スバルライン五合目 10:30 12:30 14:30

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2021年4月5日~の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士スバルライン五合目 11:40 13:40 15:40
御庭(奥庭) 11:44 13:44 15:44
四合目大沢展望台 11:49 13:49 15:49
三合目 11:58 13:58 15:58
富士山科学研究所 12:12 14:12 16:12
富士スバルランド 12:13 14:13 16:13
富士山世界遺産センター 12:21 14:21 16:21
富士河口湖高校 12:22 14:22 16:22
河口湖駅 12:25 14:25 16:25
富士山駅 12:35 14:35 16:35

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。

富士スバルラインの営業についてはこちら

12月29日~1月3日は土休日ダイヤでの運行となります。

運賃

通常運賃

富士山駅・河口湖駅 ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,570 790
往復 2,300 1,150
富士山パーキング ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,470 740
往復 2,000 1,000

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877