富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

ハイキングバス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年12月1日~の時刻表

土日祝日のみ運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山駅 10:30
河口湖駅 10:40
富士河口湖高校 10:44
富士山世界遺産センター 10:45
富士スバルランド 10:49
富士山科学研究所 10:50
三合目 11:05
四合目大沢展望台 11:13
御庭(奥庭) 11:19
富士スバルライン五合目 11:30

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年12月1日~の時刻表

土日祝日のみ運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士スバルライン五合目 12:30
御庭(奥庭) 12:33
四合目大沢展望台 12:38
三合目 12:45
富士山科学研究所 12:59
富士スバルランド 13:00
富士山世界遺産センター 13:04
富士河口湖高校 13:05
河口湖駅 13:10
富士山駅 13:20

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。

富士スバルラインの営業についてはこちら

2020年12月29日~2021年1月3日は土休日ダイヤでの運行となります。

運賃

通常運賃

富士山駅・河口湖駅 ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,570 790
往復 2,300 1,150
富士山パーキング ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,470 740
往復 2,000 1,000

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877