富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

ハイキングバス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2021年7月21日~2021年8月31日の時刻表

運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
富士山駅 6:20 7:20 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20
河口湖駅 6:30 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30
富士河口湖高校 6:33 7:33 8:33 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33
富士山世界遺産センター 6:35 7:35 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35
富士パーキング 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40
富士スバルランド 6:43 7:43 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:43 15:43 16:43
富士山科学研究所 6:44 7:44 8:44 9:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44
三合目 7:02 8:02 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02
四合目大沢展望台 7:07 8:07 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07
御庭(奥庭) 7:19 8:19 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:19
富士スバルライン五合目 7:25 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2021年7月21日~2021年8月31日の時刻表

運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
富士スバルライン五合目 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40
御庭(奥庭) 7:44 8:44 9:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 17:44
四合目大沢展望台 7:49 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49
三合目 7:58 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 17:58
富士山科学研究所 8:12 9:12 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 17:12 18:12
富士スバルランド 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 18:13
富士山パーキング 8:15 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15
富士山世界遺産センター 8:21 9:21 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:21
富士河口湖高校 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22
河口湖駅 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25
富士山駅 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35 18:35

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。

富士スバルラインの営業についてはこちら

12月29日~1月3日は土休日ダイヤでの運行となります。

シャトルバス - 富士山パーキング~富士スバルライン五合目
富士スバルライン五合目 方面行き

※2021年7月21日~2021年8月31日の時刻表

運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
富士山パーキング 4:30 5:30 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:30
富士スバルライン五合目 5:15 6:15 6:45 7:45 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:15

シャトルバス - 富士山パーキング~富士スバルライン五合目
富士山パーキング 方面行き

※2021年7月21日~2021年8月31日の時刻表

運行日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
富士スバルライン五合目 5:20 6:20 7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 18:30
富士山パーキング 5:55 6:55 7:35 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35 18:35 19:05

※土曜日及び7/22、7/23、8/8、8/13、8/15のみ運行

運賃

通常運賃

富士山駅・河口湖駅 ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,570 790
往復 2,300 1,150
富士山パーキング ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,470 740
往復 2,100 1,050

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877