富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

ハイキングバス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2021年11月1日~時刻表

運行日 毎日 毎日 毎日
富士山駅 9:30 11:30 13:30
河口湖駅 9:40 11:40 13:40
富士河口湖高校 9:43 11:43 13:43
富士山世界遺産センター 9:43 11:43 13:43
富士スバルランド 9:48 11:48 13:48
富士山科学研究所 9:49 11:49 13:49
三合目 10:07 12:07 14:07
四合目大沢展望台 10:12 12:12 14:12
御庭(奥庭) 10:24 12:24 14:24
富士スバルライン五合目 10:30 12:30 14:30

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2021年11月1日~時刻表

運行日 毎日 毎日 毎日
富士スバルライン五合目 11:40 13:40 15:40
御庭(奥庭) 11:44 13:44 15:44
四合目大沢展望台 11:49 13:49 15:49
三合目 11:58 13:58 15:58
富士山科学研究所 12:12 14:12 16:12
富士スバルランド 12:13 14:13 16:13
富士山世界遺産センター 12:21 14:21 16:21
富士河口湖高校 12:22 14:22 16:22
河口湖駅 12:25 14:25 16:25
富士山駅 12:35 14:35 16:35

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。

富士スバルラインの営業についてはこちら

富士スバルラインが四合目まで営業する場合は四合目での折り返し運行となります。

運賃

通常運賃

富士山駅・河口湖駅 ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,570 790
往復 2,300 1,150

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877