富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

※2020年3月26日(木)より当面の間、以下の時刻での運行となります。

ハイキングバス - 富士山五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山駅 9:30 12:15
河口湖駅 9:40 12:25
富士河口湖高校 9:43 12:28
富士山世界遺産センター 9:43 12:28
富士スバルランド 9:48 12:33
富士山科学研究所 9:49 12:34
三合目 10:07 12:52
四合目大沢展望台 10:12 12:57
御庭(奥庭) 10:24 13:09
富士スバルライン五合目 10:30 13:15

※2020年3月26日(木)より当面の間、以下の時刻での運行となります。

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山五合目 11:00 13:45
御庭(奥庭) 11:04 13:49
四合目大沢展望台 11:09 13:54
三合目 11:18 14:03
富士山科学研究所 11:32 14:17
富士スバルランド 11:33 14:18
富士山世界遺産センター 11:41 14:26
富士河口湖高校 11:42 14:27
河口湖駅 11:45 14:30
富士山駅 11:55 14:40

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。
富士スバルラインが四合目大沢展望台まで営業の場合は、四合目大沢展望台まで運行いたします。

富士スバルラインの営業についてはこちら

運賃

通常運賃

富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 大人 小人
片道 1,570 790
往復 2,300 1,150

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877