富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

ハイキングバス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年7月1日~2020年7月22日及び
2020年8月24日~9月10日の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山駅 9:15 12:00 15:00
河口湖駅 9:25 12:10 15:10
富士河口湖高校 9:29 12:14 15:14
富士山世界遺産センター 9:30 12:15 15:15
富士山パーキング 9:35 12:20 15:20
富士スバルランド 9:39 12:24 15:24
富士山科学研究所 9:40 12:25 15:25
三合目 9:55 12:40 15:40
四合目大沢展望台 10:03 12:48 15:48
御庭(奥庭) 10:09 12:54 15:54
富士スバルライン五合目 10:20 13:05 16:05

ハイキングバス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年7月23日~2020年8月23日の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士山駅 9:15 10:30 12:00 13:30 15:00
河口湖駅 9:25 10:40 12:10 13:40 15:10
富士河口湖高校 9:29 10:44 12:14 13:44 15:14
富士山世界遺産センター 9:30 10:45 12:15 13:45 15:15
富士山パーキング 9:35 10:50 12:20 13:50 15:20
富士スバルランド 9:39 10:54 12:24 13:54 15:24
富士山科学研究所 9:40 10:55 12:25 13:55 15:25
三合目 9:55 11:10 12:40 14:10 15:40
四合目大沢展望台 10:03 11:18 12:48 14:18 15:48
御庭(奥庭) 10:09 11:24 12:54 14:24 15:54
富士スバルライン五合目 10:20 11:35 13:05 14:35 16:05

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年7月1日~2020年7月22日及び
2020年8月24日~9月10日の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士スバルライン五合目 11:20 14:05 17:05
御庭(奥庭) 11:23 14:08 17:08
四合目大沢展望台 11:28 14:13 17:13
三合目 11:35 14:20 17:20
富士山科学研究所 11:49 14:34 17:34
富士スバルランド 11:50 14:35 17:35
富士山パーキング 11:55 14:40 17:40
富士山世界遺産センター 11:59 14:44 17:44
富士河口湖高校 12:00 14:45 17:45
河口湖駅 12:05 14:50 17:50
富士山駅 12:15 15:00 18:00

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年7月23日~2020年8月23日の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
富士スバルライン五合目 11:20 12:35 14:05 15:35 17:05
御庭(奥庭) 11:23 12:38 14:08 15:38 17:08
四合目大沢展望台 11:28 12:43 14:13 15:43 17:13
三合目 11:35 12:50 14:20 15:50 17:20
富士山科学研究所 11:49 13:04 14:34 16:04 17:34
富士スバルランド 11:50 13:05 14:35 16:05 17:35
富士山パーキング 11:55 13:10 14:40 16:10 17:40
富士山世界遺産センター 11:59 13:14 14:44 16:14 17:44
富士河口湖高校 12:00 13:15 14:45 16:15 17:45
河口湖駅 12:05 13:20 14:50 16:20 17:50
富士山駅 12:15 13:30 15:00 16:30 18:00

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。

富士スバルラインの営業についてはこちら

マイカー規制中(2020年7月11日~2020年9月10日)のシャトルバス時刻表

シャトルバス―富士スバルライン五合目 方面行き

富士山パーキング 7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00
富士スバルライン五合目 7:45 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45

シャトルバス―富士山パーキング 方面行き

富士スバルライン五合目 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45
富士山パーキング 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20

運賃

通常運賃

富士山駅・河口湖駅 ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,570 790
往復 2,300 1,150
富士山パーキング ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,470 740
往復 2,000 1,000

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877