富士山駅・河口湖駅~富士山五合目 (富士スバルライン五合目)

気軽に、富士山の気分を楽しめます。河口湖駅・富士山駅までは、各所からの高速バス・富士急行線の電車等、アクセスも便利です。

時刻表

ハイキングバス - 富士スバルライン五合目 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年9月11日~2020年11月30日の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
     
富士山駅 10:00 12:00 13:30
河口湖駅 10:10 12:10 13:40
富士河口湖高校 10:14 12:14 13:44
富士山世界遺産センター 10:15 12:15 13:45
富士スバルランド 10:19 12:19 13:49
富士山科学研究所 10:20 12:20 13:50
三合目 10:35 12:35 14:05
四合目大沢展望台 10:43 12:43 14:13
御庭(奥庭) 10:49 12:49 14:19
富士スバルライン五合目 11:00 13:00 14:30

※9/19~22のみ運行

ハイキングバス - 富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

※2020年9月11日~2020年11月30日の時刻表

毎日運行。但し、富士スバルライン通行止め期間を除く。
     
富士スバルライン五合目 12:30 14:30 16:00
御庭(奥庭) 12:33 14:33 16:03
四合目大沢展望台 12:38 14:38 16:08
三合目 12:45 14:45 16:15
富士山科学研究所 12:59 14:59 16:29
富士スバルランド 13:00 15:00 16:30
富士山世界遺産センター 13:04 15:04 16:34
富士河口湖高校 13:05 15:05 16:35
河口湖駅 13:10 15:10 16:40
富士山駅 13:20 15:20 16:50

※9/19~22のみ運行

備考

富士スバルライン一合目までの営業の場合は運休となります。

富士スバルラインの営業についてはこちら

運賃

通常運賃

富士山駅・河口湖駅 ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,570 790
往復 2,300 1,150
富士山パーキング ~
富士スバルライン五合目
大人 小人
片道 1,470 740
往復 2,000 1,000

往復料金は、往復乗車券をお求めいただいた場合のみご利用できます。(発売日より2日間有効)

富士山駅・河口湖駅からの往復乗車券は、それぞれのバス出札窓口でお買い求めください。
(窓口の営業時間外のみバス車内で販売いたします。)

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877