富士山駅~山中湖~平野~道志

時刻表

道志小学校 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行記号
路線記号 D1 D2 D2 D1
富士山駅 7:00 - - 16:55
新屋公民館入口 7:06 - - 17:01
忍野入口 7:10 - - 17:05
富士山 山中湖 7:22 - - 17:17
山中湖村役場前 7:27 - - 17:21
山中湖 旭日丘 7:29 9:50 13:45 17:24
山中湖 平野 7:36 9:57 13:52 17:31
山伏峠 7:43 10:04 13:59 17:38
中山 8:05 10:21 14:16 17:55
道志中学校前 8:34 10:34 14:29 18:04
道志小学校前 8:39 10:40 14:35 18:09

富士山駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行記号
路線記号 D1 H1 D1 D2 D2 H2
道志小学校前 6:45 - 8:55 10:40 15:00 -
道志中学校前 6:49 - 8:59 10:49 15:09 -
中山 6:58 - 9:08 11:00 15:20 -
山伏峠 7:15 - 9:25 11:16 15:36 -
山中湖 平野 7:22 7:30 9:32 11:23 15:43 15:35
山中湖 旭日丘 7:29 7:37 9:39 11:30 15:50 ||
山中湖村役場 7:32 7:40 9:42 - - ||
富士山 山中湖 7:36 7:44 9:46 - - 15:45
忍野入口 7:47 7:56 9:57 - - -
浅間神社前 7:52 || 10:02 - - -
富士山駅 7:59 || 10:09 - - -
月江寺駅前 - 8:10 - - - -

備考

  • ▲印…土休日は運休いたします。(平日のみ運行)
  • ▼印…2019/4/1~11/30の間のみ毎日運転
  • ※…GW(2019/4/26~5/6)旧盆(2019/8/13~8/16)及び年末年始
    (2019/12/29~2020/1/3)の期間は土日祝日ダイヤでの運行です。
  • H2…山中湖平野~長池親水公園~富士山山中湖(Hマウント富士入口)間を運行。

運賃

通常運賃

停留所 富士山駅からの料金 旭日丘からの料金
富士山駅 - 640
忍野入口 290 450
富士山 山中湖(ホテルマウント富士入口) 490 250
山中湖 旭日丘 640 -
山中湖 平野 790 260
道志 1,440 1,010

お問い合わせ

富士急バス株式会社

本社営業所
TEL: 0555-72-6877