富士山世界遺産ループバス※2020年4月21日(火)より当面の間、運休しております。

ループバス

ループバス

ループバス(側面)

ループバス(側面)

富士山の歴史や文化に触れてみませんか?

世界文化遺産「富士山」の一部である構成資産(旧外川家住宅、北口本宮冨士浅間神社、忍野八海、河口浅間神社)を見て回ることが出来る周遊バスです。

バス車内では富士山や構成資産を紹介する映像も流れています。
所要時間は約70分。
2日間乗り降り自由なフリークーポンもあります。

※バスの運休が発生しております。
運休情報はこちらの「新着情報」よりご確認いただきますようお願い申し上げます。

通過する構成資産

(クリックするとフジヤマNAVIで詳しく見る事ができます。)

お得なフリークーポン

(富士山世界遺産ループバスが2日間乗り放題)

大人(中学生以上)
1,050
小人(小学生)
320

発売箇所:河口湖駅・富士山駅バス窓口・バス車内

時刻表

No. バス停名      
No.1 河口湖駅 11:00 12:30 15:30
No.9 遊覧船・ロープウェイ入口 11:04 12:34 15:34
No.210 河口浅間神社 11:10 12:40 15:40
- 忠霊塔入口(新倉山浅間公園入口) 11:17 12:47 15:47
No.126 忍野八海 11:38 13:08 16:08
No.121 忍野しのびの里 11:42 13:12 16:12
No.177 浅間神社前 11:48 13:18 16:18
- 旧外川家 11:51 13:21 16:21
No.110 富士山駅 11:54 13:24 16:24
No.1 河口湖駅 12:02 13:32 16:32