路線図

甲府~新宿線 路線図 新宿高速バスターミナル バス乗降場 中央道日野 バス乗降場 中央道八王子 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

甲府 方面行き

逆方面の時刻表を見る

便名 KO:京王 FJ:富士急 YK:山梨交通

  • 7時~14時
  • 14時~19時
  • 19時~22時
乗降 便名 KO
1501
FJ
1503
YK
1551
KO
1505
FJ
1507
YK
1509
KO
1553
FJ
1511
YK
1513
KO
1515
FJ
1517
経由地 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和 石和
乗 新宿高速バスターミナル 7:05 7:55 8:35 9:25 10:05 10:45 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35
乗 中央道 三鷹 7:25 || 8:55 9:45 10:25 || 11:55 12:25 12:55 13:25 ||
乗 中央道 深大寺 7:27 || 8:57 9:47 10:27 || 11:57 12:27 12:57 13:27 ||
乗 中央道 府中 7:31 || 9:01 9:51 10:31 || 12:01 12:31 13:01 13:31 ||
乗 中央道 日野 7:38 8:25 9:08 9:58 10:38 11:15 12:08 12:38 13:08 13:38 14:05
乗 中央道 八王子 7:47 || 9:17 10:07 10:47 || 12:17 12:47 13:17 13:47 ||
乗 中央道 相模湖 7:58 || 9:28 10:18 10:58 || 12:28 12:58 13:28 13:58 ||
乗降 中央道 上野原 8:05 || 9:35 10:25 11:05 || 12:35 13:05 13:35 14:05 ||
降 中央道 野田尻 8:10 || 9:40 10:30 11:10 || 12:40 13:10 13:40 14:10 ||
降 中央道 猿橋 8:17 || 9:47 10:37 11:17 || 12:47 13:17 13:47 14:17 ||
降 中央道 真木 8:23 || 9:53 10:43 11:23 || 12:53 13:23 13:53 14:23 ||
降 中央道 笹子 8:28 || 9:58 10:48 11:28 || 12:58 13:28 13:58 14:28 ||
降 中央道 甲斐大和 8:35 || 10:05 10:55 11:35 || 13:05 13:35 14:05 14:35 ||
降 中央道 釈迦堂 || || 10:11 || || || 13:11 || || || ||
降 中央道 甲斐一宮 || || 10:13 || || || 13:13 || || || ||
降 中央道 御坂 || || 10:16 || || || 13:16 || || || ||
降 中央道 八代 || || 10:18 || || || 13:18 || || || ||
降 中央道 境川 || || 10:21 || || || 13:21 || || || ||
降 中央道 甲府南 || || 10:23 || || || 13:23 || || || ||
降 中道 || || 10:25 || || || 13:25 || || || ||
降 南甲府警察署 || || 10:33 || || || 13:33 || || || ||
降 伊勢一丁目 || || 10:39 || || || 13:39 || || || ||
降 勝沼 8:40 9:19 || 11:00 11:40 12:09 || 13:40 14:10 14:40 14:59
降 一宮 8:45 9:24 || 11:05 11:45 12:14 || 13:45 14:15 14:45 15:04
降 石和 8:55 9:34 || 11:15 11:55 12:24 || 13:55 14:25 14:55 15:14
降 山梨学院大学 9:03 9:42 || 11:23 12:03 12:32 || 14:03 14:33 15:03 15:22
降 善光寺 9:06 9:45 || 11:26 12:06 12:35 || 14:06 14:36 15:06 15:25
降 中央三丁目 9:10 9:49 || 11:30 12:10 12:39 || 14:10 14:40 15:10 15:29
降 甲府駅 9:15 9:54 10:45 11:35 12:15 12:44 13:45 14:15 14:45 15:15 15:34
降 湯村温泉 - - - - - - - - - - -
降 富士急上阿原車庫 - - - - - - - - - - -
降 竜王 - - - - - - - - - - -

新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

便名 KO:京王 FJ:富士急 YK:山梨交通

  • 5時~11時
  • 11時~18時
  • 18時~21時
乗降 便名 FJ
1502
KO
1504
YK
1506
YK
1552
FJ
1508
KO
1510
YK
1512
KO
1554
FJ
1514
YK
1516
KO
1518
経由地 石和 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和 甲府南 石和 石和 石和
乗 竜王 - 5:45 6:30 7:10 - 8:10 - - - - -
乗 湯村温泉 - || || || - || 8:45 9:15 - 10:15 -
乗 富士急上阿原車庫 4:35 || || || 7:35 || || || 9:35 || -
乗 甲府駅 5:00 6:00 6:45 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00
乗 中央三丁目 5:05 6:05 6:50 || 8:05 8:35 9:05 || 10:05 10:35 11:05
乗 善光寺 5:09 6:09 6:54 || 8:09 8:39 9:09 || 10:09 10:39 11:09
乗 山梨学院大学 5:12 6:12 6:57 || 8:12 8:42 9:12 || 10:12 10:42 11:12
乗 石和 5:20 6:20 7:05 || 8:20 8:50 9:20 || 10:20 10:50 11:20
乗 一宮 5:30 6:30 7:15 || 8:30 9:00 9:30 || 10:30 11:00 11:30
乗 勝沼 5:35 6:35 7:20 || 8:35 9:05 9:35 || 10:35 11:05 11:35
乗 伊勢一丁目 || || || 7:36 || || || 9:36 || || ||
乗 南甲府警察署 || || || 7:42 || || || 9:42 || || ||
乗 中道 || || || 7:50 || || || 9:50 || || ||
乗 中央道 境川 || || || 7:54 || || || 9:54 || || ||
乗 中央道 八代 || || || 7:57 || || || 9:57 || || ||
乗 中央道 御坂 || || || 7:59 || || || 9:59 || || ||
乗 中央道 甲斐一宮 || || || 8:02 || || || 10:02 || || ||
乗 中央道 釈迦堂 || || || 8:04 || || || 10:04 || || ||
乗 中央道 甲斐大和 5:40 6:40 || 8:10 8:40 9:10 || 10:10 10:40 11:10 ||
乗 中央道 笹子 5:47 6:47 || 8:17 8:47 9:17 || 10:17 10:47 11:17 ||
乗 中央道 真木 5:52 6:52 || 8:22 8:52 9:22 || 10:22 10:52 11:22 ||
乗 中央道 猿橋 5:58 6:58 || 8:28 8:58 9:28 || 10:28 10:58 11:28 ||
乗 中央道 野田尻 6:05 7:05 || 8:35 9:05 9:35 || 10:35 11:05 11:35 ||
乗降 中央道 上野原 6:10 7:10 || 8:40 9:10 9:40 || 10:40 11:10 11:40 ||
降 中央道 相模湖 6:17 7:17 || 8:47 9:17 9:47 || 10:47 11:17 11:47 ||
降 中央道 八王子 6:28 7:28 || 8:58 9:28 9:58 || 10:58 11:28 11:58 ||
降 中央道 日野 6:37 7:37 8:14 9:07 9:37 10:07 10:29 11:07 11:37 12:07 12:29
降 中央道 府中 6:44 7:44 || 9:14 9:44 10:14 || 11:14 11:44 12:14 ||
降 中央道 深大寺 6:48 7:48 || 9:18 9:48 10:18 || 11:18 11:48 12:18 ||
降 中央道 三鷹 6:50 7:50 || 9:20 9:50 10:20 || 11:20 11:50 12:20 ||
降 新宿高速バスターミナル 7:10 8:10 8:44 9:40 10:10 10:40 10:59 11:40 12:10 12:40 12:59

運賃

通常運賃

備考

平日割引回数券『トクワリきっぷ』

新宿~甲府(回数券 2枚綴り)
※平日のみご利用いただけます(月曜日~金曜日)

  • 新宿~甲府:3,000円(2枚綴り/3ヶ月有効)
  • 新宿~石和:2,800円(2枚綴り/3ヶ月有効)

※2019年6月29日よりトクワリきっぷの料金・設定区間を変更いたします。改定後の運賃表はこちら。

<発売所>

  • ▪新宿高速バスターミナル
  • ▪甲府バスセンター(甲府駅前)
  • ▪セブンイレブン石和店(石和駅入口バス停前)
  • ▪セブンイレブン中道店(中道バス停そば)
  • ▪山梨学院大学生協(山梨学院大学バス停前)
  • ▪たくさ川(一宮バス停前)
  • ▪高見園(勝沼バス停前)
  • ▪富士急バス甲府営業所

備考・注意事項

<チケット発券に関するご注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から出発時刻の30分前まで受付けています。

<ご乗車に関する注意事項>

  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに乗り場にお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。
    なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 払い戻しは別に定める基準により手数料をいただきます。なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意下さい。
  • 道路事情、その他やむ得ない事由により遅延した場合は払い戻しいたしませんのでご了承願います。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のおかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス、山梨交通

お問い合わせ

お電話

京王高速バス予約センター
TEL: 03-5376-2222(営業時間 9:00~20:00)
甲府電話予約センター
TEL: 055-237-0135(営業時間 7:30~18:00)

インターネット

Web予約
Web予約