秋葉原~富士急ハイランド・河口湖駅線

路線図

つくばエクスプレス沿線からは秋葉原駅発の高速バスが便利!

つくばエクスプレス停車駅図

秋葉原~富士急ハイランド・河口湖駅線 路線図 富士急ハイランド バス乗降場 秋葉原駅 (東口交通広場) 河口湖駅 2番乗り場 河口湖自然生活館 バス乗り場 久保田一竹美術館 バス乗り場 音楽と森の美術館・
		ほとりのホテルBan バス乗り場 湖山亭うぶや前 バス乗り場 浅川 バス乗り場 遊覧船・ロープウェイ入口 バス乗り場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

河口湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 停留所名 時刻
毎日運行
※富士急ハイランド休園日は運休いたします
10月1日以降、毎日運行
乗 秋葉原駅 7:20 10:30
降 富士急ハイランド 9:10 12:30
降 河口湖駅 9:18 12:40
降 遊覧船・ロープウェイ入口 - 12:43
降 浅川 - 12:44
降 湖山亭うぶや前 - 12:45
降 音楽と森の美術館/ほとりのホテルBan - 12:48
降 久保田一竹美術館 - 12:49
降 河口湖自然生活館 - 12:52

秋葉原 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 停留所名 時刻
10月1日以降、毎日運行 毎日運行
※富士急ハイランド休園日は運休いたします
乗 河口湖自然生活館 16:10 -
乗 久保田一竹美術館 16:13 -
乗 音楽と森の美術館/ほとりのホテルBan 16:14 -
乗 湖山亭うぶや前 16:17 -
乗 浅川 16:18 -
乗 遊覧船・ロープウェイ入口 16:19 -
乗 河口湖駅 16:30 18:15
乗 富士急ハイランド 16:40 18:23
降 秋葉原駅 19:00 20:30

運賃

通常運賃早期事前決済でさらに運賃がお得になります、詳しくは発車オーライネットで!

■大人片道運賃【小人運賃は半額】

  秋葉原
河口湖
富士急ハイランド
2,000
遊覧船・ロープウェイ入口
浅川
湖山亭うぶや前
音楽と森の美術館/ほとりの
ホテルBan
久保田一竹美術館
河口湖自然生活館
2,200

※ネット割引は、発車オーライネットにて予約し、前日17時までにクレジット決済を行った際の運賃です。

セット券

秋葉原~富士急ハイランド 往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

運行期間 : 2021/07/21~2021/11/30

  大人 中高生 小人
秋葉原駅 8,600 8,200 5,400

運行期間 : 2021/12/01~2022/02/28

  大人 中高生 小人
秋葉原駅 7,400 7,000 4,700

備考・注意事項

  • 予約・購入はご乗車日の1ヶ月前(前月同日)から電話またはインターネット、河口湖駅、富士急ハイランドで扱っております。
  • なお、電話予約は予約開始日に限り、朝9時からの受付開始となります。ご注意ください。
  • 座席は全席指定です。予め乗車券を乗車前までにご購入のうえ、ご乗車ください。
  • 窓口でご購入いただいた乗車券の払戻しは、乗車日発車時刻までにご購入いただいた窓口まで乗車券をご持参ください。
  • コンビニでご購入頂いた乗車券は、窓口での払戻しはできません。
    乗車日発車時刻前までに券面記載の払戻先電話番号へ連絡をお願いいたします。
    乗車日発車時刻前までにご連絡いただけない場合は、払戻しいたしかねます。
  • いずれの場合も払戻しには別に定める基準により手数料がかかります。
  • なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意ください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、予めご了承ください。
  • お荷物のご予約は承ってございません。また、他のお客様のお荷物でトランクルームが一杯の場合、
    積み込んで頂けない場合もございます。その場合でも座席へのお持込は出来ません。ご了承ください。
    (ご利用予定の人数が多い場合等は全員分のお荷物を載せきれないケースもございますので、 そのような場合は現地の滞在先へ事前に郵送して頂く事をお勧め致します。)

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0555-73-8181(営業時間 8:00~18:00)
 
TEL: 0570-022956(営業時間 8:00~18:00)

インターネット

Web予約

コンビニ購入方法

ローソン、ミニストップ
  • 注1…最初のキーボード画面では「BUS」とご入力ください。
  • 注2…予約番号は1度の操作につき1件のみ入力可能です。
    2件以上予約番号をお持ちの方は、複数回に分けてご購入ください。
  • 注3…ローソン、ミニストップでチケットをご購入されるお客様は、ステップ4の画面で
    「予約済高速バス代金のお支払&発券」をタッチしてお進みください。

※購入方法を確認のうえ必ず前日までに購入ください。