富士五湖~新宿線※季節運行( 富士山五合目  本栖 ・芝桜まつり会場)
※2022年7月8日~2022年8月31日 運行

路線図

富士五湖~新宿線 路線図 富士芝桜まつり会場 バス乗り場 本栖湖 バス乗り場 精進湖入口 バス乗り場 精進湖畔 バス乗り場 風穴 バス乗り場 西湖民宿村 バス乗り場 根場民宿 バス乗り場 西湖東口 バス乗り場 長浜 バス乗り場 道の駅かつやま バス乗り場 河口湖ハーブ館 バス乗り場 富士山五合目 バス乗り場 河口湖駅3番乗り場 富士山駅1番乗り場 富士急ハイランド バスステーション前 中央道下吉田 バス乗り場 中央道西桂 バス乗り場 中央道都留 バス乗り場 中央道小形山 バス乗り場 中央道猿橋 バス乗り場 中央道野田尻 バス乗り場 中央道上野原 バス乗り場 中央道相模湖 バス乗り場 中央道八王子 バス乗降場 中央道日野 バス乗降場 中央道府中 バス乗り場 中央道深大寺 バス乗り場 中央道三鷹 バス乗り場 新宿高速バスターミナル(バスタ新宿南口4階)

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

時刻表

富士山五合目・本栖湖 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※2022年7月8日~2022年8月31日毎日 運行

運行便詳細につきましてはハイウェイバスドットコムでご確認ください。

乗降 便名 1401 1403 1351 1405 1407 1409 1353 1411 1415 1417
運行会社 KO FJ FJ KO FJ FJ KO FJ FJ FJ
行き先 五合目 五合目 本栖 五合目 五合目 五合目 本栖 五合目 五合目 五合目
乗 バスタ新宿(南口) 6:45 7:55 8:45 9:05 9:35 10:35 11:45 12:35 14:45 15:45
降 富士急ハイランド 8:25 9:35 10:25 10:45 11:15 12:15 13:25 14:15 16:25 17:25
降 富士山駅(吉田) || || 10:32 || || || 13:32 || || ||
降 河口湖駅 8:30 9:40 10:37 10:50 11:20 12:20 13:37 14:20 16:30 17:30
降 勝山 || || || || || || 13:44 || || ||
降 河口湖ハーブ館 || || 10:43 || || || || || || ||
降 道の駅かつやま || || 10:51 || || || || || || ||
降 長浜 || || 10:56 || || || || || || ||
降 西湖東口 || || 10:59 || || || || || || ||
降 根場民宿 || || 11:07 || || || || || || ||
降 西湖民宿村 || || 11:11 || || || || || || ||
降 風穴 || || 11:16 || || || 13:58 || || ||
降 精進湖畔 || || 11:27 || || || || || || ||
降 精進湖入口 || || 11:30 || || || 14:06 || || ||
降 本栖湖 || || 11:37 || || || 14:13 || || ||
降 富士芝桜会場 || || - || || || - || || ||
降 富士スバルライン五合目 9:20 10:30 - 11:40 12:10 13:10 - 15:10 17:20 18:20

新宿 方面行き

逆方面の時刻表を見る

運行会社: FJ…富士急, KO…京王

※2022年7月8日~2022年8月31日毎日 運行

運行便詳細につきましてはハイウェイバスドットコムでご確認ください。

乗降 便名 1402 1406 1410 1352 1414 1416 1418 1354 1420
運行会社 FJ KO FJ FJ KO FJ KO KO FJ
行き先 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿 新宿
乗 富士スバルライン五合目 10:00 12:00 13:00 - 14:00 15:00 16:00 - 17:00
乗 富士芝桜会場 || || || - || || || - ||
乗 本栖湖 || || || 13:40 || || || 17:02 ||
乗 精進湖入口 || || || 13:47 || || || 17:06 ||
乗 精進湖畔 || || || 13:50 || || || || ||
乗 風穴 || || || 14:01 || || || 17:14 ||
乗 西湖民宿村 || || || 14:06 || || || || ||
乗 根場民宿 || || || 14:10 || || || || ||
乗 西湖東口 || || || 14:18 || || || || ||
乗 長浜 || || || 14:21 || || || || ||
乗 道の駅かつやま || || || 14:26 || || || || ||
乗 河口湖ハーブ館 || || || 14:34 || || || 17:28 ||
乗 勝山 || || || || || || || || ||
乗 河口湖駅 10:50 12:50 13:50 14:40 14:50 15:50 16:50 17:40 17:50
乗 富士山駅(吉田) || || || || || || || || ||
乗 富士ハイランド 10:58 12:58 13:58 14:48 14:58 15:58 16:58 17:48 17:58
降 バスタ新宿(南口) 12:35 14:35 15:35 16:25 16:35 17:35 18:35 19:25 19:35

運賃

通常運賃

■大人片道運賃【小人運賃は半額 1円単位の端数は10円単位に切り上げ】

片道
運賃
中央道 バスタ新宿
(カッコ内は深夜便)
上野原 相模湖 八王子 日野 府中 深大寺 三鷹 新宿
中央道
上野原
窓口 - 160 310 520 680 850 850 1,250
(1,850円)
WEB - 150 300 500 660 750 750 1,150
(1,650円)
中央道
野田尻
窓口 160 210 370 580 850 850 850 1,250
(1,850円)
WEB 150 200 360 560 750 750 750 1,150
(1,650円)
中央道
猿橋
窓口 260 370 580 1,050 1,050 1,050 1,050 1,550
(2,300円)
WEB 250 360 560 950 950 950 950 1,450
(2,050円)
中央道
小形山
窓口 420 520 950 1,150 1,350 1,450 1,450 1,700
(2,550円)
WEB 410 500 850 1,050 1,250 1,350 1,350 1,550
(2,350円)
中央道
都留
窓口 470 630 1,050 1,200 1,400 1,500 1,550 1,750
(2,600円)
WEB 460 610 950 1,050 1,250 1,350 1,450 1,550
(2,350円)
中央道
西桂
窓口 580 950 1,150 1,400 1,550 1,600 1,650 1,850
(2,750円)
WEB 560 850 1,050 1,250 1,450 1,450 1,450 1,650
(2,450円)
中央道
下吉田
窓口 680 1,050 1,200 1,450 1,600 1,700 1,750 1,950
(2,900円)
WEB 660 950 1,050 1,350 1,450 1,550 1,550 1,750
(2,650円)
富士急ハイランド 窓口 950 1,100 1,200 1,550 1,700 1,750 1,800 2,000
(3,000円)
WEB 850 1,000 1,050 1,450 1,550 1,550 1,650 1,850
(2,750円)
富士山駅・
河口湖駅
窓口 950 1,100 1,200 1,550 1,700 1,750 1,800 2,000
(3,000円)
WEB 850 1,000 1,050 1,450 1,550 1,550 1,650 1,850
(2,750円)
勝山・
河口湖ハーブ館・
道の駅かつやま・
長浜
窓口 1,100 1,200 1,450 1,650 1,800 1,900 1,900 2,150
WEB 1,000 1,050 1,350 1,450 1,650 1,750 1,750 1,950
西湖東口・
根場民宿・
西湖民宿村・
風穴
窓口 1,300 1,400 1,600 1,800 1,950 2,050 2,050 2,300
WEB 1,150 1,250 1,450 1,650 1,750 1,850 1,850 2,050
精進湖畔・
精進湖入口
窓口 1,350 1,500 1,700 1,900 2,050 2,100 2,150 2,350
WEB 1,250 1,350 1,550 1,750 1,850 1,850 1,950 2,150
本栖湖・
富士芝桜まつり会場
窓口 1,450 1,550 1,750 1,950 2,100 2,150 2,200 2,450
WEB 1,350 1,450 1,550 1,750 1,850 1,950 1,950 2,250
富士山五合目 窓口 1,800 1,950 2,150 2,350 2,550 2,600 2,650 2,950
WEB 1,650 1,750 1,950 2,150 2,350 2,350 2,350 2,650

※「WEB」はハイウェイバスドットコムでweb予約を行い、クレジットカードで事前決済した場合のWEB割料金です。

備考・注意事項

<ご乗車に関する注意事項>

  • ご予約は、インターネットでご予約もしくは、各予約センターへ電話でお申し込みの上、お早めに乗車券を各窓口でお求めください。なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から始発出発時刻の30分前まで受付けています。
  • 電話予約は予約開始日に限り、朝9時からの受付開始となります。ご注意ください。
  • 乗車券は出発10分前までにお買い求めください。また、乗車券をお持ちの方でも出発時刻までに、のりばにお越しにならないと、ほかの方に席をお譲りする場合がありますのでご了承下さい。
  • 中央高速バスは、座席指定制になっており、座席は乗車券購入時にお知らせ致します。なお、座席の希望についてはお受け致しかねますので、ご了承下さい。
  • 車内では、往復割引券及び回数券の発売はいたしません。
  • 一部続発便については車両様式が異なる場合がありますのでご了承下さい。
  • 小学生(6歳)未満は無料です。但し、小学生未満の未就学児であっても,座席を占有する場合は,原則として小人運賃を申し受けます。なお、小人運賃は半額(10円未満は切り上げ)です。
  • 窓口でご購入いただいた乗車券の払戻しは、乗車日発車時刻までにご購入いただいた窓口まで乗車券をご持参ください。
  • コンビニでご購入頂いた乗車券は、窓口での払戻しはできません。
    乗車日発車時刻前までに券面記載の払戻先電話番号へ連絡をお願いいたします。
    乗車日発車時刻前までにご連絡いただけない場合は、払戻しいたしかねます。
  • いずれの場合も払戻しには別に定める基準により手数料がかかります。
  • なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意ください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • ご予約の際は、電話番号のかけ間違いにご注意ください。
  • 運行会社:富士急バス、京王バス
  • こちらの路線は共同運行会社との取り決めにより、以下の条件付きで自転車の持込が可能でございます。
    但し、2階建てバスへの自転車の持ち込みはできません。予めご了承ください。
    ①折りたたみ、もしくは分解できる自転車で、輪行袋に入った状態であること。
    ②破損等の補償は一切致しかねます。
    また、積込した自転車により他のお客様のお荷物が破損等した場合においても一切の補償は致しかねます。
    ③お荷物のご予約は承ってございません。また、他のお客様のお荷物でトランクルームが一杯の場合、
    積み込んで頂けない場合もございます。その場合でも座席へのお持込は出来ません。ご了承ください。
    (ご利用予定の人数が多い場合等は全員分のお荷物を載せきれないケースもございますので、 そのような場合は現地の滞在先へ事前に郵送して頂く事をお勧め致します。)

お問い合わせ