日吉駅・センター北駅・たまプラーザ駅・市が尾駅~御殿場プレミアムアウトレット~河口湖駅(富士山五合目)

路線図

センター北駅・たまプラーザ駅~富士急ハイランド・河口湖駅・富士山五合目(富士山河口湖線) 路線図 富士山五合目 バス乗降場 河口湖駅 バス乗降場 富士急ハイランド バス乗降場 山中湖旭日丘 バスターミナル 山中湖村役場前 バス乗り場 山中局入口 バス乗り場 富士山山中湖(ホテルマウント富士入口) 御殿場プレミアム・アウトレット バス乗降場 市が尾駅 バス乗降場 たまプラーザ駅 バス乗降場 センター北駅 バス乗降場 日吉駅 バス乗降場

バス停アイコン アイコンをクリックすると、乗降場が表示されます。

雲上閣

時刻表

富士急ハイランド・河口湖駅・
富士山五合目(富士スバルライン五合目) 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 バス停・運行会社 東急バス 富士急 東急バス
運行期間 毎日 毎日 運行終了
乗 日吉駅 6:40 7:50 6:40
乗 センター北駅 7:10 8:20 7:10
乗 たまプラーザ駅 7:30 8:40 7:30
乗 市が尾駅 7:50 9:00 7:45
降 御殿場プレミアムアウトレット || 10:15 ||
降 富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入り口)
|| 10:55 ||
降 山中局入り口 || 10:56 ||
降 山中湖村役場前 || 10:58 ||
降 山中湖旭日丘 || 11:00 ||
降 富士急ハイランド 9:40 11:20 9:50
降 河口湖駅 9:47 11:27 9:57
降 富士山五合目 - - 10:46

日吉駅・センター北駅・たまプラーザ駅・市が尾駅 方面行き

逆方面の時刻表を見る

乗降 バス停・運行会社 東急バス 富士急 富士急
運行期間 毎日 毎日 運行終了
乗 富士山五合目 - - 17:00
乗 河口湖駅 14:20 17:50 17:50
乗 富士急ハイランド 14:27 17:57 17:57
乗 山中湖旭日丘 14:50 || ||
乗 山中湖村役場前 14:52 || ||
乗 山中局入り口 14:54 || ||
乗 富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入り口)
14:55 || ||
乗 御殿場プレミアムアウトレット 15:50 || ||
降 市が尾駅 17:20 19:57 20:07
降 たまプラーザ駅 17:35 20:12 20:22
降 センター北駅 17:55 20:27 20:37
降 日吉駅 18:20 20:52 21:02

※日吉駅~市が尾駅、または御殿場プレミアム・アウトレット~河口湖駅間のみのご利用はできませんのでご注意ください。

運賃

通常運賃

窓口/コンビニ

日吉駅・センター北駅・たまプラーザ駅・市が尾駅~御殿場プレミアムアウトレット 片道 往復
大人/中高生 1,800 3,400
小人 900 1,700
日吉駅・センター北駅・たまプラーザ駅・市が尾駅~富士山山中湖・山中局入口・山中湖村役場前・山中湖旭日丘・富士急ハイランド・
河口湖駅
片道 往復
大人/中高生 1,900 3,600
小人 950 1,800

WEB運賃

日吉駅・センター北駅・たまプラーザ駅・市が尾駅~御殿場プレミアムアウトレット 片道 往復
大人/中高生 1,750 3,310
小人 880 1,660
日吉駅・センター北駅・たまプラーザ駅・市が尾駅~富士山山中湖・山中局入口・山中湖村役場前・山中湖旭日丘・富士急ハイランド・
河口湖駅
片道 往復
大人/中高生 1,850 3,510
小人 930 1,750

※WEB運賃は発車オーライネットでご予約後WEB決済をいただいた際の運賃です。

セット券

日吉・センター北・たまプラーザ・市が尾~富士急ハイランド
往復バス&フリーパスセット『得Q PACK』

運行期間 : 2021/03/01~2021/11/30

大人 中高生 小人
日吉駅
センター北駅
たまプラーザ駅
市が尾駅
8,300 7,900 5,150

備考・注意事項

  • 座席予約はご乗車日の1ヶ月前から富士急コールセンターまたはインターネットにて承っております。
  • 座席は全席指定です。コンビニ・窓口でお買い求めのうえ、ご乗車ください。
  • 窓口でご購入いただいた乗車券の払戻しは、乗車日発車時刻までにご購入いただいた窓口まで乗車券をご持参ください。
  • コンビニでご購入頂いた乗車券は、窓口での払戻しはできません。
    乗車日発車時刻前までに券面記載の払戻先電話番号へ連絡をお願いいたします。
    乗車日発車時刻前までにご連絡いただけない場合は、払戻しいたしかねます。
  • いずれの場合も払戻しには別に定める基準により手数料がかかります。
  • なお、指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意ください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況により大幅な遅延が生じる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 当路線は、途中サービスエリア・パーキングにて休憩がございます。
  • 運行会社:㈱フジエクスプレス、東急バス㈱
  • こちらの路線は共同運行会社との取り決めにより、以下の条件付きで自転車の持込が可能でございます。
    ①折りたたみ、もしくは分解できる自転車で、輪行袋に入った状態であること。
    ②破損等の補償は一切致しかねます。
    また、積込した自転車により他のお客様のお荷物が破損等した場合においても一切の補償は致しかねます。
    ③お荷物のご予約は承ってございません。また、他のお客様のお荷物でトランクルームが一杯の場合、
    積み込んで頂けない場合もございます。その場合でも座席へのお持込は出来ません。ご了承ください。
    (ご利用予定の人数が多い場合等は全員分のお荷物を載せきれないケースもございますので、 そのような場合は現地の滞在先へ事前に郵送して頂く事をお勧め致します。)

お問い合わせ

お電話

富士急コールセンター
TEL: 0570-022956(営業時間 7:30~20:00)
TEL: 0555-73-8181(営業時間 7:30~20:00)

インターネット

Web予約