富士吉田・忍野・山中湖 周遊バス (ふじっ湖号)

メインビジュアル

ふじっ湖号とは

ふじっ湖号は、富士吉田・忍野八海・山中湖を周遊するバスです。

河口湖駅を毎日1日11便運行しており、

「富士山レーダードーム館」、「紅富士の湯」、「忍野八海」、「花の都公園」など

山中湖周辺を観光する場合に非常に便利に移動できます!

2日間乗り降り自由なフリークーポンもあります。

※クーポン提示で割引になる施設あり。(路線MAP参照)

路線図

路線図

フリークーポン

富士吉田・忍野・山中湖エリア共通フリークーポン
2日間乗り放題

大人(中学生以上):1,500

小人(小学生):750

※クーポン券の払戻しはいたしません。

※ふじっ湖号と同じ運行区間内(同じバス停)であれば一般路線バスもご利用いただけます。

※クーポン券を提示すると入場料が割引となる施設があります。

ふじっ湖号が運行するエリア内は
2日間何度でもご利用いただけます。

発売箇所:ふじっ湖号バス車内(運転士にお申し出下さい。)
:河口湖駅/富士山駅/山中湖旭日丘バスターミナル内 バスきっぷ売場

表は横にスライドできます
スライド

河口湖駅→平野

逆方面の時刻表を見る

停留所名
1 河口湖駅 7:05 7:45 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 17:15
101 船津入口 7:06 7:46 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 17:16
102 富士見台 7:07 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 17:17
103 渡辺整形外科前 7:07 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 17:17
104 赤坂 7:08 7:48 8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 17:18
105 富士急ハイランド 7:09 7:49 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 17:19
106 剣丸尾 7:10 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 17:20
107 警察署前 7:11 7:51 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 17:21
108 松山 7:12 7:52 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 17:22
110 富士山駅 7:13 7:53 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 17:23
111 金鳥居 7:14 7:54 8:54 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 17:24
112 合同庁舎北入口 7:15 7:55 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 17:25
113 桂橋 7:18 7:58 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 17:28
114 城山入口 7:20 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:30
115 いちやまマート 7:21 8:01 9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01 16:01 17:31
116 市立病院 7:22 8:02 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:32
115 いちやまマート 7:23 8:03 9:03 10:03 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 16:03 17:33
117 セメ草 7:25 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:35
118 富士山レーダードーム前 7:28 8:08 9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 17:38
119 サンパークふじ前 7:29 8:09 9:09 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:39
120 忍野入口 7:29 8:09 9:09 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:39
121 忍野しのびの里 7:31 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11 16:11 17:41
122 忍野温泉前 7:32 8:12 9:12 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 17:42
123 さかな公園 7:33 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:43
124 下村 7:33 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:43
125 えびすや前 7:34 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:44
126 忍野八海 7:34 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:44
127 膳棚 7:35 8:15 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:45
128 神鶴橋 7:36 8:16 9:16 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16 16:16 17:46
129 土橋 7:37 8:17 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:47
130 忍野郵便局前 7:37 8:17 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:47
131 忍野村役場前 7:38 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:48
132 内野赤坂 7:39 8:19 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:49
133 承天寺 7:40 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:50
134 内野 7:40 8:20 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:50
135 花の都公園 7:42 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:52
136 花の都公園入口 7:44 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:54
137 紅富士の湯 7:45 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:55
136 花の都公園入口 7:47 8:27 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:57
138 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
7:49 8:29 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:59
172 大出山入口 7:51 9:31 11:31 13:31 15:31 ↓1 18:01
171 長池入口 7:52 9:32 11:32 13:32 15:32 18:02
170 長池親水公園前 7:53 9:33 11:33 13:33 15:33 18:03
169 湖北 7:55 9:35 11:35 13:35 15:35 18:05
168 ままの森 7:55 9:35 11:35 13:35 15:35 18:05
167 山中東小学校前 7:56 9:36 11:36 13:36 15:36 18:06
166 みさき 7:57 9:37 11:37 13:37 15:37 18:07
165 平野西口 7:58 9:38 11:38 13:38 15:38 18:08
139 観光船のりば 8:30 10:30 12:30 14:30 16:30
140 山中湖郵便局入口 8:30 10:30 12:30 14:30 16:30
141 TBS寮前 8:31 10:31 12:31 14:31 16:31
142 一之橋 8:32 10:32 12:32 14:32 16:32
143 山中湖村役場前 8:33 10:33 12:33 14:33 16:33
144 ゴルフ場入口 8:34 10:34 12:34 14:34 16:34
145 文学の森公園前 8:35 10:35 12:35 14:35 16:35
150 山中湖旭日丘 8:36 10:36 12:36 14:36 16:36
151 山中湖ガーデン前 8:37 10:37 12:37 14:37 16:37
152 京王リップル山中湖前 8:38 10:38 12:38 14:38 16:38
153 クリスマスの森入口 8:39 10:39 12:39 14:39 16:39
154 小田急フォレストコテージ前 8:40 10:40 12:40 14:40 16:40
155 湖山荘前 8:40 10:40 12:40 14:40 16:40
156 撫岳荘前 8:41 10:41 12:41 14:41 16:41
157 慶応山荘前 8:41 10:41 12:41 14:41 16:41
158 三国山ハイキングコース入口 8:42 10:42 12:42 14:42 16:42
159 山中湖交流プラザ 8:43 10:43 12:43 14:43 16:43
160 山中湖交流プラザ前 8:44 10:44 12:44 14:44 16:44
161 平野屋前 8:45 10:45 12:45 14:45 16:45
162 平野 8:00 8:46 9:40 10:46 11:40 12:46 13:40 14:46 15:40 16:46 18:10
163 石割山ハイキングコース入口 8:01 8:47 9:41 10:47 11:41 12:47 13:41 14:47 15:41 16:47 18:11
164 石割の湯 8:03 8:49 9:43 10:49 11:43 12:49 13:43 14:49 15:43 16:49 18:13
163 石割山ハイキングコース入口 8:04 8:50 9:44 10:50 11:44 12:50 13:44 14:50 15:44 16:50 18:14
162 平野 8:16 9:02 9:56 11:02 11:56 13:02 13:56 15:02 15:56 17:02 18:26

平野→河口湖

逆方面の時刻表を見る

停留所名
162 平野 8:16 9:02 9:56 11:02 11:56 13:02 13:56 15:02 15:56 17:02 18:26
161 平野屋前 8:17 9:57 11:57 13:57 15:57 18:27
160 山中湖交流プラザ前 8:18 9:58 11:58 13:58 15:58 18:28
159 山中湖交流プラザ 8:19 9:59 11:59 13:59 15:59 18:29
158 三国山ハイキングコース入口 8:20 10:00 12:00 14:00 16:00 18:30
157 慶応山荘前 8:21 10:01 12:01 14:01 16:01 18:31
156 撫岳荘前 8:21 10:01 12:01 14:01 16:01 18:31
155 湖山荘前 8:22 10:02 12:02 14:02 16:02 18:32
154 小田急フォレストコテージ前 8:22 10:02 12:02 14:02 16:02 18:32
153 クリスマスの森入口 8:23 10:03 12:03 14:03 16:03 18:33
152 京王リップル山中湖前 8:24 10:04 12:04 14:04 16:04 18:34
151 山中湖ガーデン前 8:25 10:05 12:05 14:05 16:05 18:35
150 山中湖旭日丘 8:26 10:06 12:06 14:06 16:06 18:36
145 文学の森公園前 8:27 10:07 12:07 14:07 16:07 18:37
144 ゴルフ場入口 8:27 10:07 12:07 14:07 16:07 18:37
143 山中湖村役場前 8:28 10:08 12:08 14:08 16:08 18:38
142 一之橋 8:29 10:09 12:09 14:09 16:09 18:39
141 TBS寮前 8:30 10:10 12:10 14:10 16:10 18:40
140 山中湖郵便局入口 8:31 10:11 12:11 14:11 16:11 18:41
139 観光船のりば 8:32 10:12 12:12 14:12 16:12 18:42
165 平野西口 9:04 11:04 13:04 15:04 17:04
166 みさき 9:05 11:05 13:05 15:05 17:05
167 山中東小学校前 9:06 11:06 13:06 15:06 17:06
168 ままの森 9:07 11:07 13:07 15:07 17:07
169 湖北 9:07 11:07 13:07 15:07 17:07
170 長池親水公園前 9:09 11:09 13:09 15:09 17:09
171 長池入口 9:10 11:10 13:10 15:10 17:10
172 大出山入口 9:11 11:11 13:11 15:11 17:11
138 富士山山中湖
(ホテルマウント富士入口)
8:33 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 18:43
136 花の都公園入口 8:35 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:45
137 紅富士の湯 8:37 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17 18:47
136 花の都公園入口 8:38 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:18 18:48
135 花の都公園 8:40 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:50
134 内野 8:42 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:52
133 承天寺 8:42 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:52
132 内野赤坂 8:43 9:23 10:23 11:23 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 17:23 18:53
131 忍野村役場前 8:44 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:24 18:54
130 忍野郵便局前 8:45 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:55
129 土橋 8:45 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:55
128 神鶴橋 8:46 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:56
127 膳棚 8:47 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:57
126 忍野八海 8:47 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:57
125 えびすや前 8:48 9:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 16:28 17:28 18:58
124 下村 8:49 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29 18:59
123 さかな公園 8:50 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 19:00
122 忍野温泉前 8:51 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 19:01
121 忍野しのびの里 8:51 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 19:01
120 忍野入口 8:52 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 19:02
119 サンパークふじ前 8:53 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 17:33 19:03
118 富士山レーダードーム前 8:54 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 19:04
117 セメ草 8:57 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 19:07
115 いちやまマート 8:59 9:39 10:39 11:39 12:39 13:39 14:39 15:39 16:39 17:39 19:09
116 市立病院 9:00 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 19:10
115 いちやまマート 9:01 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 19:11
114 城山入口 9:02 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 19:12
113 桂橋 9:04 9:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 17:44 19:14
112 合同庁舎北入口 9:07 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 19:17
111 金鳥居 9:08 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 19:18
110 富士山駅 9:09 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 19:19
108 松山 9:10 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 19:20
107 警察署前 9:11 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 19:21
106 剣丸尾 9:12 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 19:22
105 富士急ハイランド 9:13 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 19:23
104 赤坂 9:14 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 19:24
103 渡辺整形外科前 9:14 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 19:24
102 富士見台 9:15 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 19:25
101 船津入口 9:16 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 19:26
1 河口湖駅 9:17 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 19:27

表は横にスライドできます
スライド

1 105 110 118 121 126 131 135 137 138 170 162 164 150 143 138 137 135 131 126 121 118 110 105 1
停留所名 河口湖駅 富士急ハイランド前 富士山駅 富士山
レーダードーム前
忍野しのびの里 忍野八海 忍野村役場前 花の都公園 紅富士の湯 富士山 山中湖 長池親水公園前 山中湖 平野 石割の湯 山中湖 旭日丘 山中湖村役場前 富士山 山中湖 紅富士の湯 花の都公園 忍野村役場前 忍野八海 忍野しのびの里 富士山
レーダードーム前
富士山駅 富士急ハイランド前 河口湖駅
1 河口湖駅 - 190 240 410 500 560 560 620 620 640 770 920 920 920 920 1310 1330 1350 1460 1500 1500 1500 1500 1500 1500
105 富士急ハイランド前 190 - 200 370 450 510 510 580 580 610 730 890 890 890 890 1280 1290 1320 1430 1500 1500 1500 1500 1500 1500
110 富士山駅 240 200 - 270 350 400 470 470 470 500 610 810 810 810 810 1190 1220 1250 1350 1440 1480 1500 1500 1500 1500
118 富士山
レーダードーム前
410 370 270 - 190 250 300 310 310 340 450 660 660 660 660 1070 1090 1120 1240 1330 1360 1390 1500 1500 1500
121 忍野しのびの里 500 450 350 190 - 200 270 270 270 300 410 630 630 630 630 1030 1050 1090 1210 1290 1330 1360 1480 1500 1500
126 忍野八海 560 510 400 250 200 - 220 270 270 300 410 630 630 630 630 990 1010 1050 1150 1250 1290 1330 1440 1500 1500
131 忍野村役場前 560 510 470 300 270 220 - 210 250 280 390 610 610 610 610 890 910 950 1070 1150 1210 1240 1350 1430 1460
135 花の都公園 620 580 470 310 270 270 210 - 160 190 290 520 520 520 520 770 790 830 950 1050 1090 1120 1250 1320 1350
137 紅富士の湯 620 580 470 310 270 270 250 160 - 160 200 450 450 450 450 720 740 790 910 1010 1050 1090 1220 1290 1330
138 富士山 山中湖 640 610 500 340 300 300 280 190 160 - 200 430 430 430 430 560 720 770 890 990 1030 1070 1190 1280 1310
170 長池親水公園前 770 730 610 450 410 410 390 290 200 200 - 270 270 430 430 430 450 520 610 630 630 660 810 890 920
162 山中湖 平野 920 890 810 660 630 630 610 520 450 430 270 - 160 270 330 430 450 520 610 630 630 660 810 890 920
164 石割の湯 920 890 810 660 630 630 610 520 450 430 270 160 - 270 330 430 450 520 610 630 630 660 810 890 920
150 山中湖 旭日丘 920 890 810 660 630 630 610 520 450 430 430 270 270 - 160 250 280 350 440 460 460 500 650 740 790
143 山中湖村役場前 920 890 810 660 630 630 610 520 450 430 430 330 330 160 - 190 220 280 380 400 400 440 600 690 730
138 富士山 山中湖 1310 1280 1190 1070 1030 990 890 770 720 560 430 430 430 250 190 - 160 190 280 300 300 340 500 610 640
137 紅富士の湯 1330 1290 1220 1090 1050 1010 910 790 740 720 450 450 450 280 220 160 - 160 250 270 270 310 470 580 620
135 花の都公園 1350 1320 1250 1120 1090 1050 950 830 790 770 520 520 520 350 280 190 160 - 210 270 270 310 470 580 620
131 忍野村役場前 1460 1430 1350 1240 1210 1150 1070 950 910 890 610 610 610 440 380 280 250 210 - 220 270 300 470 510 560
126 忍野八海 1500 1500 1440 1330 1290 1250 1150 1050 1010 990 630 630 630 460 400 300 270 270 220 - 200 250 400 510 560
121 忍野しのびの里 1500 1500 1480 1360 1330 1290 1210 1090 1050 1030 630 630 630 460 400 300 270 270 270 200 - 190 350 450 500
118 富士山
レーダードーム前
1500 1500 1500 1390 1360 1330 1240 1120 1090 1070 660 660 660 500 440 340 310 310 300 250 190 - 270 370 410
110 富士山駅 1500 1500 1500 1500 1480 1440 1350 1250 1220 1190 810 810 810 650 600 500 470 470 470 400 350 270 - 200 240
105 富士急ハイランド前 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1430 1320 1290 1280 890 890 890 740 690 610 580 580 510 510 450 370 200 - 190
1 河口湖駅 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1460 1350 1330 1310 920 920 920 790 730 640 620 620 560 560 500 410 240 190 -

乗り場案内

観光案内

バス停番号11

富士急ハイランド

富士急ハイランド

大自然に囲まれた富士の裾野にあるアミューズメントパーク。園内には世界記録に認定された“世界一”のアトラクションを多く備え、富士山を眺めながら多彩な遊戯施設を楽しむことができます。入場料無料

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停105
「富士急ハイランド前」
より徒歩約1分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号11

北口本宮冨士浅間神社

北本宮冨士浅間神社

古くから信仰を集めてきた北口本宮冨士浅間神社。冨士山麓の登山道の基点として栄えました。パワースポットとしても人気が高く、富士山世界遺産構成遺産のひとつにも数えられています。

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停177
「浅間神社前」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号8

富士山レーダードーム館

富士山レーダードーム館

台風観測の砦として富士山頂で35年間の役目を終えた富士山レーダーの歴史や、気象観測のことが学べ、富士山頂の寒さ体験もできる学習施設です。同じエリアには「道の駅富士吉田」、「レストラン&地ビール ふじやま」などもあります。

大人…610円 小中高生…410円 小人(五歳以下)…無料

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停118
「富士山レーダードーム前」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号7

忍野 しのびの里

忍野 しのびの里

富士山を一望する日本庭園、食事処、茶処、売店などからなる忍者テーマビレッジ。大人気の本格忍者ショーは毎日開催!忍者衣装に着替えて手裏剣を楽しんだり、からくり屋敷の謎を解いたり、ご家族で楽しめます。

入園フリーパス
大人:1,300円~1,800円
小人(3歳以上~小学生):1,000円~1,300円
※景品付きアトラクション及び忍術体験イベントは含みません

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停121
「忍野 しのびの里」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号16

忍野八海

忍野八海

八つの湧水池から成っています。富士山に降り積もる雪解け水が、地下の不透水槽という溶岩の間で、約24年の歳月をかけてろ過された水が湧出した池です。美しく、神秘的であり、富士を水面に映し込んだ姿は絶景です。世界遺産富士山の構成資産の一部として認定されました。

※入場料等なし。

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停126
「忍野八海」
より徒歩約3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号17

花の都公園

花の都公園

目の前に雄大な富士山を望み、春はチューリップ、夏は向日葵、秋は紅葉、冬はダイヤモンド富士が楽しめます。約30万平方メートルの屋外のお花畑や全天候型温室フローラルドーム「ふらら」は、熱帯の植物や四季のお花がいっぱいです。

有料エリアの入場料
大人…300円~500円
小中高生…120円~200円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停135
「花の都公園」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号18

紅富士の湯

紅富士の湯

眺望に恵まれ、自然に溶けてしまいそうな「外湯浴(露天風呂)」。心肺に負担をかけず高アルカリの源泉効能が適条件で得られるくつろぎの空間です。

大人…800円 学生…600円 
小学生…300円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停137
「紅富士の湯」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号18 バス停番号18

山中湖遊覧船「白鳥の湖」

山中湖遊覧船「白鳥の湖」

遊覧船「白鳥の湖」は、「日本一の富士の麓 山中湖に 日本一美しい白鳥を浮かばせよう」をコンセプトに、子どもからお年寄りまで老若男女を問わず楽しめる乗り物です。一度に180名様がご乗車いただけます。

大人…1000円 学生…600円 
小学生…500円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停139
「観光船のりば」より徒歩約1分、もしくはバス停150「山中湖 旭日丘」
より徒歩約2分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号19

文学の森公園
(三島由紀夫文学館)

文学の森公園(三島由紀夫文学館)

約26,100坪の中に多くの樹木、山野草、野鳥などが棲息する四季折々の自然を身近に体験できる公園です。 園内には5つの文化施設があり、自然と文学のどちらも楽しむことができます。 また、三島由紀夫氏の資料(原稿、シナリオ、映画シナリオ等)を展示してあり、54分の映像は特に人気があります。

大人…500円 高校生…300円 
小中学生…100円

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停145
「山中湖文学の森公園」
より徒歩約2分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号6

水陸両用バス「山中湖のカバ」

水陸両用バス「山中湖のカバ」

陸から水上から富士山と山中湖の両方を楽しめる水陸両用バス。絶景はもちろんのこと、アトラクション感覚で楽しめます。車内ではガイドさんのお話やクイズで充実度も満点。 空いていれば当日でも乗車できますが、繁忙期は必ずご予約をお願いいたします。

大人:2,200円 小人(4歳~小学生):1,100円 乳幼児:400円
当日予約:090-6160-4696 / 090-6160-4695

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停150
「山中湖 旭日丘」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号22

石割の湯

石割の湯

「石割の湯」の最大の特徴は、県産の栗材・檜を用いた木造建築独特の梁組。自然のもつ、暖かさと力強さを兼ね備えた空間を創出し、山梨県林野庁の表彰を受けております。 また、中庭をはじめ、付近の美しい木々も十分に楽しめるように設計されており、ゆっくりとくつろげる空間です。

アクセス

富士吉田・忍野・山中湖周遊バス停164
「石割の湯」
より下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る