河口湖周遊バス、西湖周遊バス、鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス

メインビジュアル

周遊バスとは

河口湖駅を起点に発着する可愛らしい3色の周遊バスは、観光地を巡るのにピッタリ。

車窓からは大自然とともに雄大な富士山をお楽しみいただけます。

たっぷり観光地を巡りたい方向けに、便利でお得なフリークーポンもございます。

車両デザインは、「富士山ビュー特急」・水陸両用バス「YAMANAKAKO NO KABA」等を

手掛けた工業デザイナー水戸岡鋭治氏によるものです。

※時間帯により、別の車両で運行する場合がございます。

路線図

路線図

フリークーポン

河口湖、西湖、鳴沢・精進湖・本栖湖エリア共通フリークーポン

大人:1,500

小人:750

※本クーポン適用エリア内を運行する一般路線もご乗車いただけます。

周遊バスを乗り降り自由なフリーパスは、
たっぷり観光地をお楽しみいただきたい方にオススメです。

(購入日より2日間有効)

発売箇所:河口湖駅バス窓口、周遊バス車内

河口湖周遊バス

河口湖周遊バス
河口湖周遊バス(レッドライン)
河口湖駅から15分間隔で運行しており、「~河口湖~富士山パノラマロープウェイ」・「河口湖美術館」・「オルゴールの森美術館」・「自然生活館」などの観光施設を巡る大変便利なバスです。河口湖の東部には温泉街、北側の湖畔には美術館やカフェなどが集まり、多くの観光客で賑わっております。

表は横にスライドできます
スライド

停留所名 始発 この間、毎時 終発
1 河口湖駅 9:00 9:15 毎時00、15、30、45分発 17:45
2 役場入口 9:03 9:18 毎時03、18、33、48分発 17:48
3 乳ヶ崎 9:04 9:19 毎時04、19、34、49分発 17:49
4 大木 9:04 9:20 毎時04、20、35、50分発 17:50
5 河口湖ハーブ館 9:07 9:22 毎時07、22、37、52分発 17:52
6 山梨宝石博物館 9:08 9:23 毎時08、23、38、53分発 17:53
7 富士レークホテル 9:08 9:23 毎時08、23、38、54分発 17:54
8 船津浜温泉街 9:09 9:24 毎時09、24、39、54分発 17:54
9 遊覧船・ロープウェイ入口 9:11 9:26 毎時11、26、41、56分発 17:56
10 浅川 9:13 9:28 毎時13、28、43、58分発 17:58
11 浅川温泉 9:14 9:29 毎時14、29、44、59分発 17:59
12 風のテラスKUKUNA前 9:15 9:30 毎時15、30、45、00分発 18:00
13 湖山亭うぶや前(うぶや前) 9:16 9:31 毎時16、31、46、01分発 18:01
14 河口湖美術館 9:18 9:33 毎時18、33、48、03分発 18:03
15 オルゴールの森 9:19 9:34 毎時19、34、49、04分発 18:04
16 猿まわし 9:20 9:35 毎時20、35、50、05分発 18:05
17 久保田一竹 9:21 9:36 毎時21、36、51、06分発 18:06
18 サニーデ 9:23 9:38 毎時23、38、53、08分発 18:08
19 北浜荘 9:24 9:39 毎時24、39、54、09分発 18:09
20 河口湖自然生活館 9:27 9:42 毎時27、42、57、12分発 18:12
停留所名 始発 この間、毎時 終発
20 河口湖自然生活館 9:27 9:42 毎時27、42、57、12分発 18:12
19 北浜荘 9:28 9:44 毎時28、44、59、14分発 18:14
18 サニーデ 9:31 9:46 毎時31、46、01、16分発 18:16
17 久保田一竹 9:32 9:47 毎時32、47、02、17分発 18:17
16 猿まわし 9:33 9:48 毎時33、48、03、18分発 18:18
15 オルゴールの森 9:34 9:49 毎時34、49、04、19分発 18:19
14 河口湖美術館 9:35 9:50 毎時35、50、05、20分発 18:20
13 湖山亭うぶや前(うぶや前) 9:37 9:52 毎時37、52、07、22分発 18:22
12 風のテラスKUKUNA前 9:38 9:53 毎時38、53、08、23分発 18:23
11 浅川温泉 9:39 9:54 毎時39、54、09、24分発 18:24
10 浅川 9:39 9:54 毎時39、54、09、24分発 18:24
9 遊覧船・ロープウェイ入口 9:41 9:56 毎時41、56、11、26分発 18:26
8 船津浜温泉街 9:42 9:57 毎時42、57、12、27分発 18:27
7 富士レークホテル 9:42 9:57 毎時42、57、12、27分発 18:27
6 山梨宝石博物館 9:44 9:59 毎時44、59、14、29分発 18:29
5 河口湖ハーブ館 9:45 10:00 毎時45、00、15、30分発 18:30
4 大木 9:47 10:02 毎時47、02、17、32分発 18:32
3 乳ヶ崎 9:47 10:03 毎時47、03、18、33分発 18:33
2 役場入口 9:49 10:04 毎時49、04、19、34分発 18:34
1 河口湖駅 9:54 10:09 毎時54、09、24、39分発 18:39

2019年10月1日からの料金表

表は横にスライドできます
スライド

1 105 103 101 102 104 103 105 1
停留所名 河口湖駅 富士河口湖高校 山梨赤十字病院 ふじやま温泉 ハイランドリゾート
ホテル&スパ
県立冨士
ビジターセンター
入口
山梨赤十字病院 富士河口湖高校 河口湖駅
1 河口湖駅 - 150 170 170 170 170 310 320 390
105 富士河口湖高校 150 - 150 150 170 170 240 260 320
103 山梨赤十字病院 170 150 - 150 150 170 220 240 310
101 ふじやま温泉 170 150 150 - 150 150 150 170 170
102 ハイランドリゾート
ホテル&スパ
170 170 150 150 - 150 150 150 170
104 県立冨士
ビジターセンター
入口
170 170 170 150 150 - 150 150 170
103 山梨赤十字病院 310 240 220 150 150 150 - 150 170
105 富士河口湖高校 320 260 240 170 150 150 150 - 150
1 河口湖駅 390 320 310 170 170 170 170 150 -

西湖周遊バス

西湖周遊バス
西湖周遊バス(グリーンライン)
河口湖駅から30分間隔で運行しており、「西湖いやしの里根場」・「西湖コウモリ穴」・「富岳風穴」・「西湖野鳥の森公園」などの観光施設を巡ります。青木ヶ原樹海や溶岩洞窟などの美しい自然の中を走りながら、観光スポットを楽しむことが出来ます。

表は横にスライドできます
スライド

停留所名 始発 この間、毎時 終発
1 河口湖駅 9:10 9:40 毎時10、40分発 16:40
2 役場入口 9:13 9:43 毎時13、43分発 16:43
3 乳ヶ崎 9:14 9:44 毎時14、44分発 16:44
4 大木 9:14 9:44 毎時14、44分発 16:44
6 山梨宝石博物館 9:17 9:47 毎時17、47分発 16:47
5 河口湖ハーブ館 9:18 9:48 毎時18、48分発 16:48
23 富士の宿おおはし 9:21 9:51 毎時21、51分発 16:51
24 八木崎公園 9:22 9:52 毎時22、52分発 16:52
25 ミューズ館 9:23 9:53 毎時23、53分発 16:53
26 丸栄 9:24 9:54 毎時24、54分発 16:54
27 富士御室浅間 9:26 9:56 毎時26、56分発 16:56
28 敷島の松 9:27 9:57 毎時27、57分発 16:57
29 道の駅かつやま 9:29 9:59 毎時29、59分発 16:59
30 天神下 9:31 10:01 毎時31、01分発 17:01
34 長浜 9:32 10:02 毎時32、02分発 17:02
35 足和田出張所 9:33 10:03 毎時33、03分発 17:03
37 毛無山登山口 9:34 10:04 毎時34、04分発 17:04
39 西湖東口 9:35 10:05 毎時35、05分発 17:05
40 西湖津原浜 9:37 10:07 毎時37、07分発 17:07
41 こつぶら 9:38 10:08 毎時38、08分発 17:08
42 駒形 9:39 10:09 毎時39、09分発 17:09
43 三湖台下 9:41 10:11 毎時41、11分発 17:11
44 西湖民宿 9:43 10:13 毎時43、13分発 17:13
45 西湖コウモリ穴 9:44 10:14 毎時44、14分発 17:14
47 根場民宿 9:47 10:17 毎時47、17分発 17:17
48 いやしの里 9:50 10:20 毎時50、20分発 17:20
49 野鳥の森 9:53 10:23 毎時53、23分発 17:23
50 御殿庭 9:56 10:26 毎時56、26分発 17:26
51 富岳風穴 9:59 10:29 毎時59、29分発 17:29
停留所名 始発 この間、毎時 終発
51 富岳風穴 9:59 10:29 毎時59、29分発 17:29
52 竜宮洞穴入口 10:01 10:31 毎時01、31分発 17:31
45 西湖コウモリ穴 10:04 10:34 毎時04、34分発 17:34
47 根場民宿 10:07 10:37 毎時07、37分発 17:37
48 いやしの里 10:10 10:40 毎時10、40分発 17:40
47 根場民宿 10:11 10:41 毎時11、41分発 17:41
53 根場入口 10:12 10:42 毎時12、42分発 17:42
56 大路原 10:15 10:45 毎時15、45分発 17:45
58 十二ヶ岳登山口 10:18 10:48 毎時18、48分発 17:48
62 西湖前浜 10:20 10:50 毎時20、50分発 17:50
39 西湖東口 10:21 10:51 毎時21、51分発 17:51
37 毛無山登山口 10:22 10:52 毎時22、52分発 17:52
35 足和田出張所 10:23 10:53 毎時23、53分発 17:53
34 長浜 10:24 10:54 毎時24、54分発 17:54
30 天神下 10:26 10:56 毎時26、56分発 17:56
29 道の駅かつやま 10:27 10:57 毎時27、57分発 17:57
28 敷島の松 10:28 10:58 毎時28、58分発 17:58
27 富士御室浅間 10:29 10:59 毎時29、59分発 17:59
26 丸栄 10:31 11:01 毎時31、01分発 18:01
25 ミューズ館 10:32 11:02 毎時32、02分発 18:02
24 八木崎公園 10:33 11:03 毎時33、03分発 18:03
23 富士の宿おおはし 10:34 11:04 毎時34、04分発 18:04
6 山梨宝石博物館 10:37 11:07 毎時37、07分発 18:07
5 河口湖ハーブ館 10:38 11:08 毎時38、08分発 18:08
4 大木 10:39 11:09 毎時39、09分発 18:09
3 乳ヶ崎 10:40 11:10 毎時40、10分発 18:10
2 役場入口 10:41 11:11 毎時41、11分発 18:11
1 河口湖駅 10:45 11:15 毎時45、15分発 18:15

2019年10月1日からの料金表

鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス

鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス
鳴沢・精進湖・本栖湖周遊バス(ブルーライン)
2016年4月29日から運行を開始したこの路線は、河口湖駅から本栖湖までを1日5便で結びます。精進湖の湖畔や本栖湖観光に便利なバスで、美しい車窓とともにゆっくりとした時間をお過ごしいただけます。

表は横にスライドできます
スライド

停留所名 始発 終発
1 河口湖駅 9:35 10:35 11:35 13:35 15:35
65 富士山世界遺産センター 9:40 10:40 11:40 13:40 15:40
66 山梨赤十字病院 9:43 10:43 11:43 13:43 15:43
67 河口湖ショッピングセンターベル 9:46 10:46 11:46 13:46 15:46
68 東恋路西 9:50 10:50 11:50 13:50 15:50
69 フォレストモール富士河口湖前 9:51 10:51 11:51 13:51 15:51
70 大田和交差点東 9:54 10:54 11:54 13:54 15:54
71 一本木 9:55 10:55 11:55 13:55 15:55
72 境野 9:56 10:56 11:56 13:56 15:56
73 鳴沢小学校前 9:57 10:57 11:57 13:57 15:57
75 鳴沢 9:59 10:59 11:59 13:59 15:59
77 道の駅なるさわ 9:59 10:59 11:59 13:59 16:59
79 紅葉台入口 10:02 11:02 12:02 14:02 16:02
80 鳴沢氷穴 10:03 11:03 12:03 14:03 16:03
51 富岳風穴 10:04 11:04 12:04 14:04 16:04
82 赤池 10:09 11:09 12:09 14:09 16:09
84 精進 10:12 11:12 12:12 14:12 16:12
86 子抱き富士ビューポイント 10:13 11:13 12:13 14:13 16:13
88 パノラマ台下 10:13 11:13 12:13 14:13 16:13
90 苗積沢 10:14 11:14 12:14 14:14 16:14
92 精進活性化センター 10:16 11:16 12:16 14:16 16:16
93 精進湖民宿村 10:17 11:17 12:17 14:17 16:17
94 精進湖入口 10:18 11:18 12:18 14:18 16:18
95 石塁入口 10:21 11:21 12:21 14:21 16:21
97 本栖湖 10:22 11:22 12:22 14:22 16:22
98 本栖湖観光案内所 10:25 11:25 12:25 14:25 16:25
停留所名 始発 終発
98 本栖湖観光案内所 10:25 11:25 12:25 14:25 16:25
97 本栖湖 10:26 11:26 12:26 14:26 16:26
95 石塁入口 10:27 11:27 12:27 14:27 16:27
94 精進湖入口 10:30 11:30 12:30 14:30 16:30
93 精進湖民宿村 10:31 11:31 12:31 14:31 16:31
92 精進活性化センター 10:32 11:32 12:32 14:32 16:32
90 苗積沢 10:34 11:34 12:34 14:34 16:34
88 パノラマ台下 10:35 11:35 12:35 14:35 16:35
86 子抱き富士ビューポイント 10:35 11:35 12:35 14:35 16:35
84 精進 10:36 11:36 12:36 14:36 16:36
82 赤池 10:39 11:39 12:39 14:39 16:39
51 富岳風穴 10:44 11:44 12:44 14:44 16:44
80 鳴沢氷穴 10:45 11:45 12:45 14:45 16:45
79 紅葉台入口 10:46 11:46 12:46 14:46 16:46
77 道の駅なるさわ 10:49 11:49 12:49 14:49 16:49
75 鳴沢 10:49 11:49 12:49 14:49 16:49
73 鳴沢小学校前 10:51 11:51 12:51 14:51 16:51
72 境野 10:52 11:52 12:52 14:52 16:52
71 一本木 10:53 11:53 12:53 14:53 16:53
70 大田和交差点東 10:54 11:54 12:54 14:54 16:54
69 フォレストモール富士河口湖前 10:57 11:57 12:57 14:57 16:57
68 東恋路西 10:58 11:58 12:58 14:58 16:58
67 河口湖ショッピングセンターBELL 11:02 12:02 13:02 15:02 17:02
66 山梨赤十字病院 11:05 12:05 13:05 15:05 17:05
65 富士山世界遺産センター 11:08 12:08 13:08 15:08 17:08
1 河口湖駅 11:15 12:15 13:15 15:15 17:15

2019年10月1日からの料金表

乗り場案内

観光案内

バス停番号9

~河口湖~
富士山パノラマロープウェイ

~河口湖~富士山パノラマロープウェイ

河口湖湖畔から約3分の空中散歩。1,075mの頂上から見える絶景をお楽しみください。

アクセス

河口湖周遊バス9
「遊覧船・ロープウェイ入口」
より徒歩約3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号9

遊覧船「アンソレイユ号」

遊覧船「アンソレイユ号」

クラシックな外観の船に乗り込めば、気持ちのいい風とともに河口湖を満喫できます。

アクセス

河口湖周遊バス9
「遊覧船・ロープウェイ入口」
より徒歩約4分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号6

山梨宝石博物館

山梨宝石博物館

国内最初の宝石専門博物館。魅力が詰まった宝石と共に、美しい時間をお過ごしください。

アクセス

河口湖周遊バス・西湖周遊バス6
「山梨宝石博物館・河口湖」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号5

河口湖ハーブ館

河口湖ハーブ館

ハーブガーデンの見学や工作体験が出来る上に、売店・カフェなども充実。

アクセス

河口湖周遊バス・西湖周遊バス5
「河口湖ハーブ館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号14

河口湖美術館

河口湖美術館

1991年に富士五湖地方で初めて国立美術館として開館。富士山に関する作品を中心にご覧いただけます。

アクセス

河口湖周遊バス14
「河口湖美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号15

河口湖オルゴールの森美術館

河口湖オルゴールの森美術館

館内に足を踏み入れると、そこは小さなヨーロッパ。貴重なオルゴールや美しい庭園をお楽しみいただけます。

アクセス

河口湖周遊バス15
「河口湖オルゴールの森美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号16

河口湖猿まわし劇場

河口湖猿まわし劇場

可愛くユーモアたっぷりなお猿さんの迫力満点な芸をお楽しみいただけます。劇場は全天候型なので安心。

アクセス

河口湖周遊バス16
「河口湖猿まわし劇場・木の花美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号16

河口湖木ノ花美術館

河口湖木ノ花美術館

作家・池田あきこさんの世界が広がる美術館。併設されているカフェでは本格的な料理も味わえます。

アクセス

河口湖周遊バス16
「河口湖猿まわし劇場・木の花美術館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号17

久保田一竹美術館

久保田一竹美術館

大自然の中で美しい作品を眺めながら、安らぎの時間をお過ごしいただけます。

アクセス

河口湖周遊バス17
「久保田一竹美術館」
より徒歩約6分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号24

八木崎公園

八木崎公園

6~7月に行われる「ハーブフェスティバル」のメイン会場。バードウォッチにもオススメ。

アクセス

西湖周遊バス24
「八木崎公園」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号20

大石公園

大石公園

6~7月に行われる「ハーブフェスティバル」の会場。園内にある河口湖自然生活館では手作りジャムの販売も。

アクセス

河口湖周遊バス20
「河口湖自然生活館」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号25

河口湖ミューズ館・与勇輝館

河口湖ミューズ館・与勇輝館

可愛らしい人形と、大自然を一望できる喫茶店で癒しの時間をお過ごしいただけます。

アクセス

西湖周遊バス25
「河口湖ミューズ館入口」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号45

西湖コウモリ穴

西湖コウモリ穴

総延長350mに及ぶ溶岩洞窟で、過去には多数のコウモリが冬眠の場として生息していました。

アクセス

西湖周遊バス45
「西湖コウモリ穴」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号27

富士御室浅間神社

富士御室浅間神社

伝統の流鏑馬祭りも行われる武田信玄ゆかりの神社。境内にはソメイヨシノなども咲き誇ります。

アクセス

西湖周遊バス27
「冨士御室浅間神社」
より徒歩約3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号29

道の駅かつやま

道の駅かつやま

水辺の景観と散策を楽しむことができます。周辺レジャーをお楽しみの際に是非ご利用ください。

アクセス

西湖周遊バス29
「道の駅かつやま」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号48

西湖いやしの里根場

西湖いやしの里根場

合掌造りの建物が立ち並び情緒ある風景が広がります。体験工房もあるので、お子様にもオススメです。

アクセス

西湖周遊バス48
「西湖いやしの里根場」
より徒歩3分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号49

西湖野鳥の森公園

西湖野鳥の森公園

園内のギャラリーには、展示だけでなく望遠鏡を備えたバードウォッチング室もあります。

アクセス

西湖周遊バス49
「西湖野鳥の森公園」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号77

道の駅なるさわ

道の駅なるさわ

富士五湖の中心に位置し、富士山の眺めは抜群。物産館では鳴沢の新鮮な野菜も販売しています。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス77
「道の駅なるさわ」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号80

鳴沢氷穴

鳴沢氷穴

溶岩洞窟の1つ。自然が生み出す幻想的な氷柱が見られます。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス80
「鳴沢氷穴」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号51

富岳風穴

富岳風穴

夏でも涼しい洞窟内は、昔は天然の冷蔵庫として用いられていました。お子様もご年配の方も歩きやすいです。

アクセス

西湖周遊バス・鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス51
「富岳風穴」
バス停下車すぐ

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号17

河口浅間神社

河口浅間神社

864年に起こった富士山の噴火を鎮めるために建立されました。世界文化遺産に登録されています。

アクセス

河口湖周遊バス17
「久保田一竹美術館」
より徒歩約20分(1.5Km)

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号98

本栖湖遊覧船「もぐらん」

本栖湖遊覧船「もぐらん」

”潜らん”潜水艦の中からは、水中の生き物や湖底の変化を手に取るように観察できます。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス98
「本栖湖観光案内所」
徒歩約9分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る

バス停番号98

浩庵荘

浩庵荘

1,000円札に描かれた富士山ビューポイントの「浩庵荘」までは「本栖湖観光案内所」より約4km。
富士山を眺めながらのハイキングをお楽しみください。

アクセス

鳴沢/精進湖/本栖湖周遊バス98
「本栖湖観光案内所」バス停より徒歩約60分

フジヤマNAVIを見る

WEBサイトを見る